Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм)



2016-01-26 541 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм). Расстояние между строчками 1,5 интервала, шрифт – Times New Roman, размер шрифта 14.

Страницы рукописи должны иметь поля следующих размеров: верхнее, нижнее и правое - по 20 мм, левое – 30 мм. На одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк.

Общий объем курсовой работы без приложений не должен превышать 30-35 страниц компьютерного набора. Объем введения: 2-3 стр., заключения: 1-2 стр., основной части: 25-30 стр. Работы сдаются в сброшюрованном виде.

Номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, нумерация страниц проставляется с «Введения». Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы. Номера страниц располагают вверху страницы, выравнивание по центру.

В тексте курсовой работы не должны использоваться сокращения слов и аббревиатуры за исключением общепринятых. Все цитаты, таблицы, фактические данные, приводимые в работе, должны быть снабжены ссылками. Указание книг и статей в ссылках должно соответствовать тем же требованиям, что и при составлении библиографии. Использование источников из интернет также должно сопровождаться соответствующими ссылками.

Все таблицы и рисунки в тексте курсовой работы должны быть пронумерованы и иметь названия. Список использованных источников информации следует помещать после раздела «Заключение». Библиографическое описание документов в списке литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников в списке, группируя их по следующим разделам:

- Нормативно-правовые акты;

- Научная литература;

- Периодические издания (журналы, газеты);

- Ресурсы Internet;

- Другие источники.

Нормативно-правовые акты располагаются в порядке их юридической иерархии (по убыванию уровня) и году принятия (по возрастанию). Все остальные источники – в алфавитном порядке (по фамилии автора или названию работы).

Содержание располагается вслед за титульным листом. В нем последовательно указываются: введение; названия глав (разделов) и входящих в них параграфов; заключение; список использованной литературы; приложения. Заголовок СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки. Против каждого наименования частей работы в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть. Перед названием глав и параграфов пишутся их номера.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, выводы и предложения, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Текст работы по главам (разделам) и параграфам размещается таким образом, чтобы каждый раздел (глава) начинался с новой страницы (листа). Названия разделов (глав) печатаются заглавными буквами, параграфов - строчными; точки в конце названий разделов (глав) и параграфов не ставятся. Текст параграфов в пределах раздела (главы) идет сразу после конца предыдущего параграфа. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 1-2 интервалам (5 - 10 мм). После цифрового номера главы ставят точку. Номера параграфов, из которых состоит глава, состоят из двух арабских цифр, разделенных точкой. Первая цифра означает номер главы, вторая - номер параграфа в главе, например, цифровая запись 2.3 означает третий параграф во второй главе. В конце номера параграфа точку не ставят. Номер главы или параграфа указывают перед их заголовком.

Весь цифровой материал располагается в аналитических таблицах. Размещение таблиц зависит от их объема. Громоздкие таблицы должны быть вынесены в приложения. В текст работы могут вводиться небольшие таблицы. При этом важно, чтобы таблица органически была связана с текстом.

Таблицы сопровождаются текстом с соответствующими выводами. Таблица должна иметь четкий тематический заголовок.

В левом верхнем углу таблицы перед заголовком через тире помещают надпись «Таблица» без сокращения и арабской цифрой указывают ее номер. Нумерация таблиц производится сплошным (сквозным) методом без использования знака «№», т. к. при этом методе без дополнительных арифметических действий можно определить общее количество таблиц, помещенных в тексте курсовой работы.

Графы таблиц номеруются в двух случаях. Первым случаем является перенос части таблицы на другую страницу. При этом на новой странице указывается только нумерация граф без их названий, а перенесенная часть таблицы подписывается в крайнем правом углу словами «Продолжение таблицы « с указанием номера таблицы. Нумерация граф так же возможна, если в дальнейшем осуществляется ссылка на расчет показателей в таблице.

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, подзаголовки граф - со строчных букв. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте.

Текстовой заголовок таблицы располагается над таблицей. В конце заголовка точка не ставится. Некоторые вспомогательные таблицы могут не иметь заголовка. Заголовки таблицы и граф должны соответствовать помещенным в них данным. Основные заголовки пишутся с прописной буквы, а подчиненные - со строчной.

Все включенные в курсовую работу таблицы должны быть построены однотипно. Обязательным условием является сопоставимость данных, помещенных в таблице. При этом целесообразно сочетать абсолютные и относительные показатели, что облегчает анализ данных.

Таблицы располагаются вертикально. Однако некоторые большие таблицы могут быть расположены горизонтально. Их заголовки должны быть направлены в сторону сшива. Все подписи в таблицах делаются без сокращений. Допускаются лишь общепринятые сокращения.

Каждая таблица должна иметь название и номер. Порядковый номер таблицы проставляется в правой стороне над ее названием. Оформление табличного материала должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями статистической науки. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формируется положение ею подтверждаемое.

Номер формулы ставится в круглых скобках справа от нее и состоит, как правило, из номера раздела (части) и порядкового номера формулы внутри раздела. Смысл всех входящих в формулы элементов должен быть расшифрован непосредственно после формулы, расшифровка должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Наличие диаграмм, графиков и схем в работе способствует наглядности рассматриваемых положений, облегчает восприятие текста, позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний студента по изучаемому вопросу.

Сноски являются обязательным элементом любой научной работы. Студент обязан сопровождать ссылками цитаты и цифровой материал, заимствованный из нормативно-правовых актов, специальной литературы, статистических сборников и справочников, Интернета и др. Сноска ставится перед точкой, завершающей предложение или цитату. Действующими стандартами по оформлению ссылок на литературные источники рекомендуется в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер источника и страницу источника по списку использованной литературы, который приводится в конце работы. Цитата в тексте курсовой работы приводится в кавычках, а после нее в скобках указывается источник с указанием страницы, например, [32, с.3]. Сам этот источник с полным наименованием, указанием автора опубликованной работы значится в списке использованных источников, следовательно, имеет порядковый номер 32. Такой порядок оформления ссылок на источники позволяет избегать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте работы. Если дается свободный пересказ принципиальных положений тех или иных авторов, то достаточно указать в скобках, после изложения позаимствованных положений, номер источника по списку использованной литературы без указания номера страницы.

Используемые в курсовой работе цитаты, положения и мысли других авторов, необходимо сопровождать ссылками на источник. Ссылки обязательно делаются: при цитировании отдельных положений, таблиц, графиков, иллюстраций, методик; при анализе в тексте опубликованных трудов других авторов.

Список использованной литературы размещается после заключения и перед приложениями. Библиографическое описание (список литературы) должно содержать информацию о той литературе и источниках, которые реально использовались автором курсовой работы. Публикации и литература на иностранных языках включаются в список на языке оригинала.

В него включают все использованные источники в следующем порядке:

- законодательные акты;

- постановления Правительства РФ;

- нормативные документы;

- статистические материалы;

- научные и литературные источники в алфавитном порядке по фамилии авторов.

Библиографическое описание источника должно быть расширенным, в котором приводятся все сведения (об авторе или авторах книги, название монографии, учебника или статьи; сведения об издании; выходные данные; количественные характеристики). Например:

Азимов Я. Язык науки /Пер. с англ. К.Э.Лалаянца / Под ред. и с предисл. Б. Д.Сергиевского, - М,: Мир, 1985. - 278 с.

Сведения об авторах включают их фамилии, написанные полностью, без сокращений, и инициалы, которые располагаются после фамилии. Если книга имеет двух или трех авторов, то их фамилии располагаются в том порядке, как они приведены в книге, и разделяются запятой. Если книга имеет четырех и более авторов, то сведения о них даются после заглавия и отделяются от него косой чертой "/". При этом перечисляется не более трех фамилий и далее следуют слова "и др.", что означает "и другие".

Заглавие источника приводится точно по титульному листу, без кавычек. Иногда книга имеет второе, уточняющее название, которое также приводится в описании и отделяется от основного двоеточием или точкой - как на титульном листе книги.

Сведения об издании отделяются от основных сведений об авторах и заглавии знаком " - ". Они включают указание на номер издания, если описываемое издание не является первым, а также сведения о составителях, редакторах, издающей организации и др., которые отделяются от предшествующих данных косой чертой.

Например:

Памятная книга редактора / Абрамов В.А., Борисенко Т.В., Гаврилов Э.П. и др. - 2-е изд., перераб. и доп. / Сост. Мильчин А.З. -...

Выходные данные отделяются знаком " " и включают сведения о месте издания, названии издательства и годе издания. В книге эти данные приводятся на обратной стороне титульного листа. Место издания - город, в котором находится издательство. Название издательства указывается в именительном падеже, с заглавной буквы и без кавычек. От названия города оно отделяется двоеточием. Год издания указывается арабскими цифрами без слова "год" или его сокращения и отделяется от наименования издательства запятой. После него ставится точка. Количественные характеристики издания, т.е. указание на количество страниц, отделяются от выходных данных знаком "-".

При описании статей из сборников, журналов или газет, а также произведений, являющихся частью какого-либо издания (тезисов докладов, нормативных документов и др.) сведения об издании, в котором опубликовано это произведение записываются после сведений о самом описываемом произведении - фамилия автора и заглавие и отделяются от них знаком "//".

Если информация для написания курсовой работы берется из электронных изданий, то кроме сведений об авторе или авторах книги, электронного учебника или статьи обязательно указывается электронный адрес данного ресурса.

Если в качестве источника данных были взяты сведения из информационного банка какой-либо справочно-правовой или справочно­информационной системы, то в библиографии указывается полностью название нормативного акта, статьи или консультации, а не просто название СПС «Консультант плюс» или Гарант.

Оформленная курсовая работа подписывается студентом на последней странице текста работы (по окончании текста заключения) с указанием даты.

В приложение включаются таблицы, схемы, заполненные бланки первичных документов, формы отчетности. Каждое приложение должно иметь название, раскрывающее его содержание и порядковый номер. Номер приложения указывается в правом верхнем углу над названием приложения.

 



2016-01-26 541 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)