Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСЧЕТ ИСКУССТВЕННОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ



2016-01-26 901 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ ИСКУССТВЕННОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Одним из самых распространенных способов защиты людей от поражения электрическим током при нарушении электрической изоляции и от появления потенциала на токопроводящих нетоковедущих частях электрического и связанного с ним технологического оборудования является защитное заземление.

Для расчета конструктивных параметров заземляющего устройства объекта необходимо привести расчетную однолинейную схему электрической сети. На этой схеме необходимо указывать следующее:

наименование производственных потребителей и места подсоединения их к электросети;

расстояние до ЛЭП между потребителями и длины перекидок к зданиям;

сечения фазных и нулевых проводов воздушных ЛЭП-0,38 кВ;

Если на одном и том же месте электрической сети или у одного и того же помещения необходимо соорудить заземляющее устройство по двум или нескольким требованиям, то в этом месте необходимо предусмотреть одно заземляющее устройство с наименьшим нормативно допустимым сопротивлением.

Рисунок 6.1 – Расчетная схема

 

После составления расчетной схемы выполняется конструктивный расчет заземляющего устройства для объекта по индивидуальному варианту.

Расчет искусственных заземлителей в однородном грунте:

В соответствии с ПУЭ устанавливают допустимое сопротивление заземляющего устройства . Если заземляющее устройство является общим для электроустановок на различное напряжение, то за расчетное сопротивление заземляющего устройства принимается наименьшее из допустимых.

Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 10 Ом при линейном напряжении 380 В источника трехфазного тока. Для отдельно стоящего заземлителя повторных заземлителей не более 30 Ом.

Определим сопротивление искусственного заземлителя с учетом использования естественного заземлителя:

, (6.1)

где Re- сопротивление естественного заземлителя;

- допустимое сопротивление заземляющего устройства принятое по п.1.

Подставим значения:

=16,7 Ом.

Определим расчетное удельное сопротивление грунта рр для горизонтальных и вертикальных заземлителей с учетом коэффициента сезонности кс,учитывающего высыхание грунта летом и промерзание зимой.

-для вертикальных заземлителей:

ррв = ксвр Ом• м; (6.2)

-для горизонтальных заземлителей:

ррГ = ксГ• р Ом•м.(6.3)

Выбираем круг d=16мм и l=5м.

Подставим значения в формулы (2) и (3):

ррв =1,15 *250 = 287,5 Ом *м.

ррГ = 2,25 *250 = 562,5 Ом* м.



2016-01-26 901 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ ИСКУССТВЕННОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСЧЕТ ИСКУССТВЕННОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)