Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальная система образования Республики Беларусь



2016-01-26 366 Обсуждений (0)
Национальная система образования Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальная система образования в РБ, ориентированная на обеспечение функциональной грамотности, повышение уровня образованности населения, уже сегодня призвана решать задачи, которые характерны для высокообразованного общества. Она не только обеспечивает передачу знаний разного уровня сложности, но и готовит подрастающее поколение к решению принципиально новых проблем, которые возникают перед обществом.

Характерной особенностью развития национальной системы образования в РБ в современных условиях является ее стремление к интеграции в мировое образовательное пространство при сохранении национальных образовательных и воспитательных особенностей и приоритетов.

В основу концепции национальной системы образования положен принцип формирования высокообразованной, духовно развитой, моральной личности не только с учетом индивидуальных задатков, способностей и интересов личности, специфических признаков, присущих отдельному человеку.

Основным документом, регламентирующим функционирование национальной системы образования, является Кодекс Республики Беларусь об образовании, вступивший в силу с сентября 2011 года.

В соответствии с Кодексом РБ об образовании государственная образовательная политика основывается на следующих принципах:

· приоритетности образования;

· обязательности общего базового образования;

· осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию;

· доступность дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования;

· преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования;

· национально-культурной основы образования;

· приоритета общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования;

· экологической направленности образования;

· демократического характера управления образованием;

· светского характера образования.

Образование подразделяется на основное, дополнительное и специальное. Основное образование в республике имеют следующие уровни: дошкольное, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское. Единство и непрерывность основного образования обеспечиваются преемственностью уровней образования, согласованностью образовательных стандартов, учебных планов программ, наличием учреждений образования, обеспечивающих возможность получения образования на нескольких уровнях.

Дополнительное образование может осуществляться на всех уровнях основного образования, а также включает: внешкольное воспитание и обучение; повышение квалификации и переподготовку кадров.

Специальное образование предусматривает обеспечение условий для обучения и воспитания лиц, имеющих особенности психофизического развития.

Национальная система образования включает:

- участников образовательного процесса;

- образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы;

- учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования;

- государственные органы управления образованием, включающие Министерство образования РБ, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов (республиканского, регионального, местного уровней управления).

К учреждениям образования относятся:

- дошкольные учреждения;

- учреждения, обеспечивающие получение начального, базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также получение специального образования для лиц с особенностями психофизического развития (учебные заведения – школы различных типов, лицеи, училища, колледжи, вузы);

- учреждения внешкольного воспитания и обучения;

- социально-педагогические учреждения;

- специальные учебно-воспитательные учреждения;

- научно-исследовательские учреждения, занимающиеся изучением проблем обучения и воспитания; управлением образовательными системами и их проектированием; разработкой и внедрением инновационных педагогических технологий.

Общее среднее образование призвано обеспечить духовное и физическое становление личности, подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе, воспитание гражданина РБ, овладение им основами наук, государственными языками РБ, навыками умственного и физического труда, формирование у него нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса, здорового образа жизни.

Структура общеобразовательной средней школы соответствует 3 основным этапам развития личности ребенка:

- детству – I ступень (1 – 4 классы);

- отрочеству – II ступень (5 – 9 классы);

- юности – III ступень (10 – 11 классы).



2016-01-26 366 Обсуждений (0)
Национальная система образования Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальная система образования Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)