Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и инструменты валютной политики Центрального банка, основы валютного регулирования и валютного контроля



2016-01-26 1766 Обсуждений (0)
Задачи и инструменты валютной политики Центрального банка, основы валютного регулирования и валютного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс валютного регулирования и контроля в России осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Валютное регулирование и валютный контроль представляют собой комплекс экономических и правовых мер воздействия органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля на внутренние валютные потоки и внешние платежи и переводы (трансакции) в рамках государственной валютной политики.

Основная цель валютного регулирования в России состоит в обеспечении реализации единой государственной валютной политики, устойчивости национальной валюты и стабильности внут­реннего валютного рынка.

Принципы валютного регулирования и контроля:

1. Приоритет экономических мер.

2. Исключение неопределенного вмешательства государства в валютные операции резидентов и нерезидентов.

3. Единство:

 

• внешней и внутренней политики страны;

• системы валютного регулирования и контроля.

4. Обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов при осуществлении валютных операций.

Банк России является основным органом валютного регулирования и валютного контроля и осуществляет эти функции в соответствии со ст. 54 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Центральный банк РФ как орган валютного регулирования выполняет следующие функции:

а) определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

б) издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

в) проводит все виды валютных операций;

г) устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой РФ и ценными бумагами в валюте РФ;

д) устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ;

е) устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным организациям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

ж) устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;

з) готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам;

и) выполняет другие функции, предусмотренные Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», в том числе:

• устанавливает порядок осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте РФ;

• устанавливает порядок приобретения и использования в Российской Федерации валюты РФ нерезидентами;

• совместно с Минфином России и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК России) устанавливает порядок осуществления резидентами и нерезидентами вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты РФ и ценных бумаг,
выраженных в валюте РФ, а также ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты РФ и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ и т.п.

Банк России является в Российской Федерации органом валютного контроля, к числу которых помимо него отнесены федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Банк России как орган валютного контроля осуществляет контроль за совершением валютных операцийкредитными организациями и валютными биржами.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля

К федеральным органам исполнительной власти относятся:

• Федеральная таможенная служба;

• Федеральная служба финансово-бюджетного надзора

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, Внешэкономбанк, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами в Российской Федерации.

Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции:

а) осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.

Органы валютного контроля определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Для осуществления своих функций Банк России может открывать представительства на территориях иностранных государств (ст. 55).

Представительством Банка России на территории иностранного государства является обособ­ленное подразделение Банка России, расположенное на территории соответствующего иностранного государства, которое представляет интересы Банка России на данной территории и осуществляет их защиту.

Представительство Банка России не является юридическим лицом. Оно наделяется имуществом Банком России и действует на основании положения, утвержденного Банком России.

Руководитель представительства назначается Банком России и действует на основании его доверенности.

 

Литература

Основные источники:

1. Федеральный закон Федеральный закон от 02.12.1990 395-1 (ред. от 27.12.2009 «О банках и банковской деятельности»). от 03.02.1996 N 17- ФЗ «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями).

2. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (ред. от 28.06.2013)

3. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86 -ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями)

4. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173- ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями)

5. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177- ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 335-ФЗ "О внесении измененийв Федеральный закон "О страховании вкладовфизических лиц в банках Российской Федерации".

7. Федеральный закон от 08.12.2003г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

8. Федеральный закон от 27 июня 2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе»

системе»

9. Гражданский кодекс Российской Федерации.

10. Налоговый кодекс Российской федерации. Часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ, часть вторая от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

11. Положение Банка России от 19 июня 2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

12. Положение Банка России от 16.07.2012 №385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации Банка России»

13. Положение Банка России от 24.04.08 №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ»

14. Положение от 12.10.2011 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ»

15. Положение Банка России от 29.06.2012 N 384-П «О платежной системе Банка России»

16. Положение Банка России от 10.02. 2003г. № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» (с изменениями и дополнениями от 25.10.2013).

17. Положение Банка России от 28.12.2012 N 395-П «О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")"

18. Положение Банка России от 28.09.2012 № 387-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска»

19. Положение Банка России от 04.09. 2003г. № 236 - П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями).

20. Положение Банка России от 26.03. 2004г. № 254 - П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (с изменениями и дополнениями).

21. Инструкция Банка России от 25.02.2014 N 149-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка РФ (Банка России)"

22. Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. № 139-И "Об обязательных нормативах банков

23. Инструкция Банка России от 26.04.2006 N 129-И (ред. от 25.10.2013) "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
24. Инструкция Банка России от 15 сентября 2011 г. № 137-И “Об обязательных нормативах небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением”(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

 

Учебные издания:

1. Борисюк Н.К. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие/Н. К. Борисюк. -Оренбург: ООО Печатный дом Димур,2010.-428с.

2. Рудько - Силиванов В.В. Организация деятельности центрального банка: Учебное пособие/В. В. Рудько -Силиванов, Н.В. Кучина, М. А. Жевлакова.-М.:КНОРУС,2011.-200с.

3. Фетисов Г.Г. Организация деятельности центрального банка: учебник для студентов , обучающихся по специальности Финансы и кредит/Г.Г. Фетисов,

О.И. Лаврушин, И. Д. Мамонова ; Под ред. Г. Г. Фетисова .-4-е изд , перераб. и доп.-М.:КНОРУС, 2012.-440с.



2016-01-26 1766 Обсуждений (0)
Задачи и инструменты валютной политики Центрального банка, основы валютного регулирования и валютного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и инструменты валютной политики Центрального банка, основы валютного регулирования и валютного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)