Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственное предприятие как сложная система



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Производственное предприятие как сложная система 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

Объект и предмет изучения дисциплины

 

Эконо́мика – хозяйственная деятельность общества, называемаемая в научном сообществе «общественное производство», которая направлена на удовлетворение материальных и нематериальных (духовных) потребностей людей, а также возникающая в процессе данной деятельности совокупность отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

 

Экономическая теория делит хозяйственную деятельность на уровни:

 

Микроэкономика - хоз. деятельность обособленных организаций и предприятий (например, НКНХ, НХТИ).

Мезоэкономика это хозяйствование регионов, экономических районов, территорий (например, РТ или НМР)

Макроэкономика - национальная экономика или хоз. деятельность государства.

Мировая экономика - глобальное мировое хозяйство, совокупность национальных экономик и система взаимодействия между ними.

 

Экономика и управление производством это микроэкономическая дисциплина.

Объектом ее изучения является производственное предприятие.

 

Потребность человека – это недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности.

Благо – это то, что удовлетворяет потребность, что люди хотели бы присвоить, что представляет для них ценность, имеет полезность – реальную или мнимую, что человек считает важным или нужным для себя.

 

В целях создания благ учреждаются предприятия, которые создают следующие формы благ:

 

Продукция – материальное благо, результат производственной деятельности предприятия. Именно процесс создания и реализации

 

Услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

 

Работа - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

 

Товаром признается любое благо или имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

 

Предмет изучения дисциплины сводится к изучению экономической и организационной системы управления процессами разработки, освоения и производства продукции, а также рыночных отношений между производственными предприятиями и потребителями.

 

Производственное предприятие как сложная система

Произво́дство, в экономическом смысле — процесс процесс преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт.

 

Некоторые экономисты относят к производству создание только материальных благ, другие — также создание и нематериальных благ. Тогда к производству можно отнести:

передача произведенного продукта от производителей к потребителям: торговля и логистика;

производство услуг (сфера услуг);

финансовые услуги: банковская и страховая деятельность;

духовное производство: новые научные открытия, технические изобретения, культура, искусство и др.

Классическая экономика относит к производству создание только материальных благ.

 

Основными видами материального производства являются:

 

Сельскохозяйственное производство (и его отрасли — лесоводство, скотоводство, рыбоводство и пр.) — разведение животных и растительных продуктов при помощи естественных сил природы;

Промышленное производство (добывающая и обрабатывающая промышленность) — переработка сырья в пригодные для потребления человека блага;

 

Добывающая промышленность – это совокупность отраслей производства, занимающихся добычей различного сырья и топлива из недр Земли, из вод и лесов. Основные отрасли: добыча полезных ископаемых (уголь, нефть, торф, природный газ, руда, нерудное сырье и др.), заготовка древесины. Горная порода, которая может быть использована человеком для различных целей, называется полезным ископаемым.

 

Обрабатывающая промышленность — отрасль промышленности, в качестве сырья в которой используются продукты сельского хозяйства (хлопок, шерсть и т.д.) или добытые добывающей промышленностью (нефть, природный газ, руду и т. д.). Обрабатывающая промышленность производит как средства производства, так и предметы потребления.

 

Производственное предприя́тие — самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит материальную продукцию и реализует ее в товарной форме.

 

Любое предприятие прежде всего предстает как место соединения факторов производства.

Факторы производства – это ресурсы, приведенные в действие для производства товаров и услуг.

Основные виды ресурсов предприятия:

Материальные ресурсы включают сырье, помещения, оборудование, денежные средства и прочие материальные ценности.

Человеческие ресурсы — физическая сила, умственные способности, знания и опыт рабочих, коммуникации и системы взаимодействия между людьми.

Нематериальные ресурсы — технологии, стратегии, научные методы.

Принято выделять 3 основных вида факторов производства:

1) труд – деятельность людей по производству товаров, услуг, работ путем использования физических и умственных возможностей, навыков приобретенных в результате обучения и опыта работы. Цена труда – заработная плата.

2) Земля – все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для производства экономических благ. Размеры элементов природных ресурсов выражаются площадями земель того или иного назначения, объемами водных ресурсов или полезных ископаемых. Цена земли - рента.

3) Капитал – материальное или нематериальное имущество, специально созданное, сформированное или накопленное для создания или увеличения возможностей создания экономических благ (материальный капитал: здания, сооружения производственного назначения, станки и оборудование, трубопроводы, дороги, порты, склады;) Нематериальный: денежные средства, ценные бумаги, интеллектуальная собственность. Объем капитала измеряется суммарной денежной стоимостью. Цена капитала – процент.

В 21 веке выделяют дополнительные факторы производства:

1) предпринимательство - услуги которые, способны оказывать обществу люди наделенные следующими способностями:

- умением правильно оценить, какие новые товары можно предложить покупателям или какие технологии производства имеющихся товаров стоит внедрить для достижения большей выгоды;

- готовностью принять на себя риск потери своих сбережений, вложенных в новый коммерческий проект, риск неокупаемости усилий и времени, потраченных на его реализацию;

- умением координировать использование других факторов производства для создания нужных обществу благ.

Объем предпринимательского ресурса общества измерить практически невозможно. Косвенное представление о нем можно составить на основе данных о численности владельцев фирм, которые не только создали их на свои деньги, но и сами осуществляют руководство ими.

2) информация – сведения и знания, которые необходимы людям для осуществления хозяйственной деятельности. Объем этого ресурса точному измерению не поддается, хотя его ценность огромна. сюда можно отнести научные открытия и изобретения.

Главная цель функционирования производственного предприятия – получение максимальной и стабильной прибыли от реализации продукции в условиях конкуренции на рынке для удовлетворения общественных потребностей, а также интересов членов трудового коллектива и собственников имущества.

В организационно – хозяйственном отношении предприятие является самостоятельной хозяйственной единицей, наделенной правами юридического лица и располагающей необходимым для производственной деятельности имуществом, собственным или переданным ему в управление.

По форме собственности различают предприятия, находящиеся в:

· государственной собственности;

· муниципальной собственности;

· частной собственности;

· собственности общественных организаций;

· иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства)

·

По масштабу предприятия разделяют на малые, средние и крупные. Классификационными факторами, определяющими отношение предприятия к малому, среднему или крупному, являются: количество работников, годовой оборот, размер основного капитала, количество рабочих мест, затраты на оплату труда, использование исходных материалов[5].

 

Организацио́нно-правова́я фо́рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

 

По организационно-правовой форме предприятия делятся на индивидуальные, партнёрства (хозяйственные товарищества и общества), корпорации (акционерные общества, госкорпорации).

 

По целям деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие предприятия.

Производственные предприятия представляют собой коммерческие организации, то есть имеющие основной целью получение прибыли.

 



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Производственное предприятие как сложная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственное предприятие как сложная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)