Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная структура предприятия



2016-01-26 461 Обсуждений (0)
Производственная структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная структура предприятия —состав производственных подразделений предприятия, их взаимосвязь, порядок и формы взаимодействия, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

 

Рассмотрим типичную производственную структуру крупного промышленного предприятия

 

Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место. Оно представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

 

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок.

На крупных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цеха и хозяйства.

 

Цех (или хозяйство) — это основное производственное, административно обособленное подразделение предприятия.

 

Перед каждым предприятием стоит задача построения рациональной производственной и общей структуры, решаемая в следующем порядке:

 

(1) устанавливаются состав цехов предприятия и их мощность в масштабах, обеспечивающих намечаемый выпуск продукции;

(2) рассчитываются площади для каждого цеха, склада, определяются пространственные расположения их в генеральном плане предприятия;

(3) планируются все транспортные связи внутри предприятия, их взаимодействие с внешними путями;

(4) намечаются кратчайшие маршруты межцехового передвижения предметов труда в ходе производственного процесса.

 

В зависимости от характера выполняемых работ и производственных процессов различают основные, вспомогательные, побочные, подсобные цехи, а также обслуживающие хозяйства.

 

К цехам основного производства относятся цехи, в которых выполняются основные процессы производства, или их часть, то есть, они непосредственно связаны с изготовлением основной продукции предприятии и предназначены для выработки продукции, определяющей назначение предприятия.

заготовительные

обрабатывающие

сборочные

(заготовительные (литейные, кузнечно-прессовые и др.); обрабатывающие (механической обработки деталей, холодной штамповки, термические и др.); сборочные (узловой сборки; генеральной сборки, монтажные, регулировочно-настроечные и др.) цехи).

Каждый цех основного производства может включать один или несколько полностью законченных процессов изготовления продукции или объединять частичные процессы и операции, составляющие одну или ряд стадий производства продукта.

 

Вспомогательные цехи - это цехи, которые способствуют выпуску основной продукции, создавая условия для нормальной работы основных цехов: оснащают их инструментом и приспособлениями, обеспечивают запасными частями для ремонта оборудования и проводят плановые ремонты, обеспечивают энергетическими ресурсами. Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтно-механические, ремонтно-энергетические, ремонтно-строительные, модельные, штамповые и др.

 

 

Побочные цехи - это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов сырья и материалов основного и вспомогательного производства, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства. Например, цех регенерации масел, цех восстановления катализаторов и т.д.

Побочные цехи, как правило, есть только на крупных предприятиях. На средних и небольших предприятиях соответствующие подразделения считаются отделениями или производственными участками основных цехов.

 

Подсобные цехи - это цехи, осуществляющие подготовку основных материалов для основных цехов, а также изготовляющие тару для упаковки продукции.

 

Обслуживающие хозяйства предприятия продукцию не производят, а выполняют работы по предоставлению услуг основным и вспомогательным цехам. К обслуживающим хозяйствам производственного назначения относятся: складское хозяйство, транспортное хозяйство, санитарно-техническое хозяйство, объединяющие водопроводные, канализаци­онные, вентиляционные и отопительные устройства; центральная заводская лаборатория, состоящая из лабораторий механической, химической, рентгеновской и др.; телефонная, радиосвязь и другие виды связи, службы чистоты и озеленения и др.

 

Тип производственной структуры предприятия зависит от внутризаводской специализации.

 

Внутризаводская специализация - форма организации производства, заключающаяся в закреплении за отдельными подразделениями (цехами, бригадами, участками) выпуска ограниченной номенклатуры однородной продукции, сходной по технологическим процессам, однородности сырья, профессиональному составу работающих.

 

В основу организации цехов могут быть положены следующие формы их специализации:

 

1. технологическая;

 

2. предметная;

 

3. смешанная

 

1) На предприятиях с технологической структурой цеха и участки создаются по принципу технологической однородности, когда цехи выполняют комплекс однородных технологических операций по изготовлению или обработке самых различных деталей для всех изделий предприятия.

Например, на кондитерской фабрике существуют отдельные цехи по производству карамели, по производству печенья и по производству тортов. Общим для этих различных цехов является единое инженерно-техническое обслуживание, материально-техни­ческое обеспечение и сбыт продукции, складские помещения, что снижает их общие производственные расходы.

Недостатком данного типа производственной структуры является то, что руководство несет ответственность только за определенную часть производственного процесса. Сложно расположить оборудование по ходу технологического процесса, так как в цехе обрабатываются самые разные детали. Технологическая структура не способствует внутризаводскому кооперированию, увеличивает длительность производственного цикла, затраты на транспортировку. Организация основных цехов по технологическому признаку характерна для предприятия единичного и мелкосерийного производства.

 

2) При предметной структуре управления участки заняты изготовлением какого-либо определенного изделия или группы изделий и располагаются по ходу технологического процесса, при этом используются самые различные в технологическом отношении процессы и операции, применяется самое разное оборудование.

Например, на текстильном комбинате сырье вначале поступает в чесальный цех, где превращается в волокно. Последнее идет в пря­дильный цех. Из волокна в этом цехе прядут нити, из которых в ткацком цехе изготовляют полотно. Окончательная отделка полотна производится в красильном цехе.

Данная форма специализации цехов характерна для серийного и массового типов производства. Предметный тип производственной структуры является наиболее прогрессивным. Выбор того или иного варианта предметной специализации определяется масштабом производства и величиной загрузки оборудования и рабочих. Предметная специализация позволяет организовывать предметно-замкнутые участки в серийном производстве, когда в одном и том же совмещаются разнообразные технологические процессы (обработочные и сборочные стадии производственного процесса). В массовом производстве создаются поточные линии.

 

3) В основу смешанной (предметно-технологической) структуры положен признак предметно-технологический, когда технически специализированные цеха в то же время имеют ограниченную номенклатуру предметного порядка. При данной структуре заготовительные цехи и участки организуются по технологическому принципу, а обрабатывающие и выпускающие — по предметному.

 

Смешанный тип производственной структуры часто встречается в легкой промышленности (обувное, швейное производство), в ма­шиностроении и в ряде других отраслей. Этот тип производствен­ной структуры имеет ряд преимуществ: он обеспечивает уменьше­ние объемов внутрицеховых перевозок, сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции, улучшение ус­ловий труда, снижение себестоимости продукции.

 

В производственной структуре предприятия важную роль играют конструкторские и технологические подразделения и научно-исследовательские лаборатории. В них вы­полняются исследовательские, опытно-конструкторские работы, разрабатываются технологические процессы, проводятся экспериментальные работы, осуществляется доводка изделий до готовности по технико-экономическим показателям или требованиям стандар­тов

 

В производственную структуру предприятия входят также органы управления производством и подразделения по обслуживанию работников (учебные заведения по повы­шению квалификации и профессиональному обучению, столовые, медицинские учрежде­ния и др.).

 

Эффективная производственная структура предприятия должна отвечать следующим требованиям:

  • простота производственной структуры (достаточный и ограниченный состав производственных подразделений);
  • отсутствие дублирующих производственных звеньев;
  • обеспечение прямоточности производственного процесса на основе рационального размещения подразделений на заводской территории;
  • пропорциональность мощности цехов, участков, пропускной способности оборудования;
  • стабильные формы специализации и кооперирования цехов и участков;
  • адаптивность, гибкость производственной структуры, то есть ее способность к оперативной перестройке всей организации производственных процессов в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка.

 

 



2016-01-26 461 Обсуждений (0)
Производственная структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная структура предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)