Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборотные фонды предприятия



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Оборотные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные фонды —это активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя или теряя при этом натурально — вещественную форму.

Срок функционирования большинства оборотных фондов составляет менее одного года.

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных фондов, обеспечивающих непрерывность хозяйственной деятельности фирмы.

 

Оборотные производственные фонды включают в себя:

 

- предметы труда (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т. п.);

- средства труда со сроком службы не более одного года или стоимостью не более 100-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (5 965 руб.);

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

- расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода)

 

 

К фондам обращения относятся:

- средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные;

- средства в расчетах;

- денежные средства в кассе и на счетах.

 

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную и денежную:

 

На первой стадии предприятие затрачивает денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда. На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства из сферы обращения - в сферу производства.

На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются сначала в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса — в готовую продукцию.

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму.

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.

Величина обор. пр-ных фондов определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма фондов обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

 

Одной из важнейших характеристик оборотных средств является ликвидность - способность в срок и без потерь превращаться в денежные средства.

 

Коэффициенты ликвидности показывают, в какой степени соответствующие оборотные активы перекрывают кредиторскую задолженность организации, поэтому служат для оценки финансового состояния организации.

Различают следующие коэффициенты ликвидности:

1) коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.);

2) коэффициент промежуточной ликвидности (Кпр.л.);

3) коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.).

Коэффициент текущей ликвидности формула 14:

 

нормативное значение для промышленности 1,7.

Коэффициент промежуточной ликвидности формула :

нормативное значение для промышленности 0,5 - 0,8.

Коэффициент абсолютной ликвидности формула:

 

нормативное значение для промышленности 0,1.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства на предприятии формируются материально-производственные запасы оборотных средств. Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Их подразделяют на следующие группы:

Сырье и основные материалыпредметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материально-вещественную основу продукта.

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда.



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Оборотные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборотные фонды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)