Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественные формы организации производства



2016-01-26 374 Обсуждений (0)
Общественные формы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Концентрация производства означает его обобществление посредством увеличения размеров предприятий, сосредоточения рабочей силы, средств производства и выпуска продукции на все более крупных предприятиях (интеграционных структурах).

Основные виды концентрации производства:

агрегатная - увеличение единичной мощности или производительности технологических агрегатов (оборудования);

технологическая - укрупнение производственных единиц (цехов, производств) предприятия;

заводская (фабричная) - процесс увеличения размеров самостоятельных предприятий (заводов, фабрик, комбинатов) и их объединений; осуществляется на основе агрегатной и технологической концентрации производства.

Уровни концентрации производства:

>абсолютный - характеризуется средним размером предприятий соответствующей отрасли экономики (народного хозяйства);

>относительный - измеряется долей больших предприятий по определенным показателям (численность персонала, стоимость основных фондов, объем выпуска продукции).

Повышение уровня концентрации производства до экономически-оправданного предела предопределяет рост его внутренней эффективности.

Деконцентрация производства как форма его организации и приоритетный обратный процесс становится объективно необходимой в период формирования и развития рыночных отношений между производителями и потребителями. Такой современный процесс осуществляется с помощью создания широкой сети малых и средних предприятий, разукрупнения существующих крупных предприятий. Как свидетельствует мировой опыт, вновь создаваемые малые предприятия (фирмы) являются технически передовыми, специализированными, мобильными и экономически эффективными.

Специализация производства отображает процесс сосредоточения деятельности предприятия (фирмы) на изготовлении определенной продукции (выполнении отдельных видов работ, предоставлении платных услуг).

Виды специализации предприятий:

предметно специализированные - выпускают готовую к потреблению конечную продукцию (тракторный или приборостроительный завод, обувная или кондитерская фабрика);

подетально специализированные - самостоятельные предприятия изготовляющие отдельные детали (редукторы, интегральные схемы, резинотехнические изделия) и узлы (агрегаты) для комплектования готовой продукции (двигатели, электроборудование, строительные конструкции);

технологически (стадийно) специализированные - автономные производства, выполняющие отдельные стадии технологического процесса (литейные, кузнечно-штамповочные и сборочные заводы - в машиностроении, прядильные и ткацкие фабрики - в легкой промышленности и т.п.);

функционально специализированные - ремонтные заводы, предприятия по изготовлению стандартной тары, лизинговые компании.

Углубление и развитие всех видов специализации предприятий большей частью сопровождается широким применением прогрессивной технологии и высокопроизводительного специализированного оборудования, внедрением комплексной механизации и автоматизации взаимосвязанных производственных звеньев. Все это приводит к более эффективному использованию всех элементов процесса производства.

Конверсия производства характеризует важное (иногда полное) перепрофилирование части (всего) производственного потенциала предприятия на производство другой продукции под влиянием коренного изменения рыночной среды или глобальных факторов развития экономики. Ныне в Украине перепрофилированию подлежат прежде всего предприятия и организации военно-промышленного комплекса в связи с резким сокращением народнохозяйственной потребности в его продукции. Такое перепрофилирование осуществляется, как правило, в соответствии с национальными программами конверсии.

Кооперация - форма производственных связей между предприятиями разных отраслей, совместно изготовляющих определенный вид конечной продукции. Она органически связана с развитием специализации производства, характеризуется относительной постоянностью связей между продуцентами и обязательным соблюдением предприятиями-смежниками технико-технологических требований главных предприятий, которые выпускают готовые к потреблению (использованию, эксплуатации) изделия. Кроме пообъектных видов кооперирования, применяется еще одна специфическая разновидность кооперированных связей: использование временно свободных (недогруженных) производственных мощностей и персонала одних предприятий для ликвидации "узких мест" на других.

Комбинирование производства - процесс органического соединения в одном предприятии (комбинате) нескольких производств, принадлежащих к разным областям промышленности или народного хозяйства в целом.

Характерные признаки комбинатов: производственно-технологическое, экономическое и территориальное единство; единство системы управления. Важнейшими из них являются производственно-технологическое и экономическое единство, отражающее пропорциональность мощностей и объема соответствующих видов продукции, согласованность производства во времени.

Комбинирование является основной формой общественной организации производства на предприятиях металлургической, нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности, где доля продукции комбинатов достигает 65 - 90% общего объема производства. Оно характерно и для некоторых других отраслей (например, мясо - и молокоперерабатывающие предприятия, подчиненные пищевой промышленности).

Диверсификация производства - одна из наиболее распространенных форм его организации при условии развитой рыночной экономики и острой конкуренции продуцентов на внутреннем и внешнем рынках. Сущность диверсификации состоит в одновременном развитии нескольких (многих) технологически не связанных видов производства, в значительном расширении номенклатуры и ассортимента продукции предприятия. Она дает возможность: лучше маневрировать материальными и трудовыми ресурсами; существенно уменьшать экономический риск, связанный с производством и реализацией на рынке новых видов продукции; поддерживать на надлежащем уровне финансовую стабильность предприятия; "выжить" и более или менее нормально работать в условиях падения спроса на многие виды изделий и наступлении экономического кризиса почти во всех областях экономики.

 



2016-01-26 374 Обсуждений (0)
Общественные формы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественные формы организации производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)