Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательство разных стран по безбарьерной среде в том числе и РС(Я)?



2016-01-26 451 Обсуждений (0)
Законодательство разных стран по безбарьерной среде в том числе и РС(Я)? 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин безбарьерная среда в большинстве случаев употребляется при упоминании о людях с ограниченными физическими возможностями использующих инвалидные коляски. Безбарьерная среда подразумевает наличие пандусов и тротуаров с хорошим ровным покрытием, достаточно широких дверей и других элементов внешней среды, облегчающих передвижение маломобильных групп населения.

Но инвалиды-колясочники - это только часть населения, которому наличие безбарьерной среды позволит свободно передвигаться по городу и посещать магазины, учреждения, заведения и другие объекты. Ведь к маломобильным группам населения, кроме лиц с ограниченными физическими возможностями, согласно законодательству, также относятся: временно нетрудоспособные, пешеходы с детскими колясками, беременные женщины и т.п. К этой же категории относятся люди преклонного возраста и дети, мобильность и координация движения которых ограничены вследствие возрастных особенностей. Для всех их наличие безбарьерной среды является фактором, существенно влияющим на качество жизни.

На данное время существует указ по республике Саха Якутия

УКАЗ

от 12 октября 2011 года N 966

О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Безбарьерная среда на 2012-2016 годы»

В целях обеспечения интеграции инвалидов с обществом, повышения уровня жизни инвалидов, а также повышения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения постановляю:

1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Саха (Якутия) "Безбарьерная среда на 2012-2016 годы".

2. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

3. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Демографические показатели

 

Состояние инвалидности населения наряду с демографическими показателями является одной из основных характеристик общественного здоровья. По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) на 1 января 2012 года в республике проживает 56 057 инвалидов (5,5% всего населения республики), в том числе 6 168 детей-инвалидов.

Устойчивая положительная тенденция медико-демографических показателей в республике, увеличение показателя рождаемости с 14,4 на 1 000 населения в 2006 году до 16,9 в 2010 году, стабилизация показателя общей смертности на низком уровне - 9,9 на 1 000 человек, рост ожидаемой продолжительности жизни с 65,6 лет в 2006 году (мужчины – 59,8 лет, женщины – 71,9 лет) до 67,1 год в 2010 году (мужчины – 61,5 лет, женщины – 72,9 лет) ведут к увеличению суммарной численности лиц с хроническими заболеваниями, численности инвалидов и иных маломобильных групп населения. Значительная доля инвалидов (58%) имеет 1 и 2 группы инвалидности вследствие тяжелых и средних степеней ограничений жизнедеятельности, доля детей-инвалидов составляет 11,8%

Цель и стратегические направления

 

Целью государственной программы является - обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Республики Саха (Якутия).

В рамках государственной программы определены следующие стратегические направления:

нормативно-правовая и организационная основа создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

повышение доступности и качества реабилитационных и образовательных услуг для инвалидов;

информационно-методические и просветительские мероприятия для населения.

Стратегическое направление "Нормативно-правовая и организационная основа создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" включает комплекс мероприятий, направленных на создание нормативно-правовой и организационной основы создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Саха (Якутия).

Стратегическое направление "Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" включает мероприятия по организации комплекса мероприятий по формированию доступной среды в Республике Саха (Якутия).

Стратегическое направление "Повышение доступности и качества реабилитационных услуг для инвалидов" включает мероприятия по повышению качества реабилитационных услуг для инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Стратегическое направление "Информационно-методические и общественно-просветительские мероприятия для населения" включает мероприятия по проведению информационно-методических и общественно-просветительских мероприятий для населения.



2016-01-26 451 Обсуждений (0)
Законодательство разных стран по безбарьерной среде в том числе и РС(Я)? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательство разных стран по безбарьерной среде в том числе и РС(Я)?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)