Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассказать о кислородной резке



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Рассказать о кислородной резке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кислородную резку по направленности кислородной струи и характеру образуемых резов подразделяют на разделительную и поверхностную. Разделительную резку используют для получения заготовок из листового и профильного металла и подготовки их к сварке; вырезки готовых деталей с последующей механической обработкой; удаления прибылей и литников в отливках и т. п. Поверхностной резкой удаляют части металла с поверхности.

Резка металла в кислороде успешно выполняется, если свойства металла отвечают следующим условиям:

Ø температура плавления металла выше температуры его воспламенения в кислороде;

Ø температура плавления образующихся окислов ниже температуры плавления металла, а образующиеся жидкие окислы легко выдуваются из места реза;

Ø теплота, выделяющаяся при сгорании металла, достаточна для обеспечения непрерывного процесса резки;

Ø теплопроводность металла низкая.

Этим условиям удовлетворяют низко-, среднеуглеродистые и некоторые легированные стали. Высоколегированные стали, чугун, медь, алюминий и их сплавы не поддаются резке в кислороде.

Металлы и сплавы, не поддающиеся нормальному процессу кислородной резки (поверхностной и разделительной), разрезают при применении активизирующих средств. Для этого в зону резки вводят прутки из низкоуглеродистой стали или вдувают различные флюсующие смеси на основе железа. В обоих случаях выделение дополнительного количества теплоты и повышение температуры в зоне резки способствует изменению химического состава образующихся шлаков и их разжижению.

 

Изложить процесс выполнения кислородно-флюсовой и поверхностной кислородной резки.

 

Процесс кислородно – флюсовой резки позволяет применить газокислородную (химическую) резку для высокохромистых и хромоникелевых сталей толщиной до 500 мм, серого чугуна толщиной до 300 мм, меди толщиной до 50 мм и латуни толщиной до 150 мм.

Сущность кислородно – флюсовой резки состоит в том, что одновременно с режущим кислородом в зону резки вводят порошкообразные вещества – флюсы, которые способствуют расплавлению или механическому удалению образующихся тугоплавких окислов из зоны реза.

Техника кислородно – флюсовой резки сходна с кислородной (газовой) резкой. Отличие состоит лишь в том, что расстояние от торца режущего сопла до поверхности листа увеличивают до 20 – 30 мм, а при резке больших толщин оно достигает 60 – 70 мм. Это необходимо для предохранения головки резака от перегрева.

Поверхностная кислородная резка предназначена для снятия большого количества металла или удаления поверхностных дефектов литья и проката и выполняется специальными ручными или машинными резаками с увеличенным сечением каналов для выхода подогревательной смеси и режущего кислорода.

При выполнении поверхностной резки угол наклона оси режущего мундштука по отношению к обрабатываемой поверхности изделия не превышает 35°; поэтому сквозного прожигания не происходит, а образуется лишь канавка с плавными очертаниями. Количество удаляемого при этом металла может достигать 4 – 4,5 кг/мин.

Различают два способа поверхностной резки: строжку и обточку. При строжке резак совершает возвратно-поступательное движение, аналогичное тому, которое совершает резец в продольно-строгальном станке. При обточке струю режущего кислорода направляют по касательной к окружности вращающейся заготовки, а резак, установленный на суппорте станка, перемещается поступательно вдоль ее оси. Преимуществом этого способа обработки металлов является высокая производительность.

Рассказать о сварке чугуна.

 

При сварке чугуна возможно образование отбеленной структуры и трещин в местах концентрации внутренних растягивающих напряжений. Сварку чугуна разделяют на горячую, выполняемую с предварительным подогревом изделия до 800 – 850 °С; полугорячую – с местным подогревом изделия до 400 – 450 °С; холодную – без подогрева изделия.

Горячую сварку ведут чугунными электродами с повышенным содержанием углерода и кремния, со стабилизирующей или специальной обмазкой. Газовую сварку чугуна ведут пламенем с небольшим избытком ацетилена; в качестве присадочного материала применяют чугунные прутки, а в качестве флюса – прокаленную буру.

Полугорячую сварку чугуна используют в тех случаях, когда отливка имеет небольшие размеры и несложную форму, а количество наплавляемого металла незначительно, поэтому не вызывает больших растягивающих напряжений в отливке. Сварку в этом случае проводят после подогрева места сварки.

Холодную сварку чугуна можно проводить стальными, медно – железными, медно – никелевыми электродами и электродами из аустенитного чугуна со стабилизирующей или качественной обмазкой без предварительного подогрева отливки. Сварку стальными электродами ведут так, чтобы нагрев детали в непосредственной близости от шва не превышал 100...150 °С.

 



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Рассказать о кислородной резке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассказать о кислородной резке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)