Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные участники ипотечного кредитования



2016-01-26 677 Обсуждений (0)
Основные участники ипотечного кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными участниками системы ипотечного кредитования являются следующие лица:

1. Залогодатель – физическое или юридическое лицо, предоставившее недвижимое имущество в залог для обеспечения своего долга. К залогодателю предъявляются требования — Надежность, платежеспособность, добровольное предоставление в залог недвижимого имущества, способность внести авансовые платежи

2. Залогодержатель (ипотечный кредитор) – юридическое лицо, выдающие кредиты под залог недвижимого имущества (банки, фонды, кредитные учреждения, с которыми залогодатели заключают договор о предоставлении ипотечного кредита).

1) Залогодержатель осуществляет обслуживание выданных ипотечных кредитов в течение всего срока действия договора.

2) Ипотечный банк – учреждение, которое специализируется на выдаче долгосрочного кредита под залог недвижимости. Сравнительно низкий риск при выдаче кредитов, долгосрочность кредитования, ипотечные кредиты обеспечивают банку вполне стабильную клиентуру, закладные могут активно обращаются на вторичном рынке.

3) Продавец жилья. Продавцами могут быть физические и юридические лица, подрядные строительные организации и риэлтерские фирмы.

4) 4. Государственные органы. Осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с нею, ведут единый государственный реестр прав собственности на недвижимость. Регистрация договора об ипотеке осуществляется на основании заявления залогодателя.

5) Страховые компании. Государственные лицензированные страховые компании, которые осуществляют страхование заложенной недвижимости, жизни и трудоспособности залогодателя.

Оценщики. Оценочные агентства и независимые оценщики, которые производят профессиональную оценку, недвижимого имущества. Оценку предмета ипотеки проводят специалисты соответствующей квалификации.

Ипотечные агентства. Учреждения, которые обеспечивают поддержание ликвидности вторичного рынка жилищных кредитов и рынка ипотечных ценных бумаг.

Поручители. Роль поручителя при кредитовании — нести такую же ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя.

 

Билет 21:

Факторы влияющие на стоимость недвижимости

Изменение стоимости любой недвижимости, включая общественные здания, зависит от целого ряда факторов, которые проявляются на различных стадиях процесса оценки. Факторы, воздействующие на стоимость недви­жимости, могут быть отнесены к трем различным ие­рархическим уровням [99].

1. Первый уровень — уровень влияния результатов взаимодействия четырех основных факторов: социаль­ных, экономических, физических и политических. На этом уровне анализу и оценке подлежат факторы, но­сящие общий характер, не связанные с конкретным объектом недвижимости и не зависящие непосредственно от него, но косвенно влияющие на процессы, происходящие с недвижимостью на рынке, и, следовательно, на оцениваемый объект.

Второй уровень — уровень влияния локальных факторов в основном в масштабе города или городского района. На этом уровне исследуются такие факторы, как местоположение объекта, его физические характеристики, условия продаж, временные факторы, условия финансирования. Эти факторы непосредственно связаны с оцениваемым объектом и анализом аналогичных объектов недвижимости и сделок по ним.

Третий уровень — уровень влияния факторов, связанных с объектом недвижимости и во многом обусловленных его характеристиками. На этом уровне оцениваются архитектурно-строительные и финансово-эксплуатационные факторы.

Влияние факторов может происходить одновременно на различных уровнях, а учитываться последовательно, в зависимости от степени детализации оценки и вида оцениваемой стоимости.

Оценщик недвижимости должен установить влияние каждого фактора на итоговую цену. Для этого он должен поставить себя на место владельца или потенциального владельца недвижимой собственности. Такой подход не исключает количественной оценки влияния каждого из этих факторов. Оценщику более свойственно рассмат­ривать влияние всех факторов в совокупности и делать общее заключение о стоимости недвижимости, подтверж­денное необходимым обоснованием.

Ниже рассматриваются группы факторов, соответст­вующих трем уровням влияния на стоимость недвижи­мости. Основные факторы, влияющие на стоимость не­движимости, рассмотрены более подробно.

К первому уровню (страна) относятся следующие 4 группы факторов.

Социальные факторы:

- свободное время;

- уровень образования и культуры населения, потребности;

- структура населения;

- семейность;

- плотность заселения;

- демографические.

Экономические факторы:

- налоги в области недвижимости;

Перспективы развития систем ипотечного кредитования в РФ.

Я не знаю как на него ответить – честное слово!

 

ЗАЧЕТНЫЙ БИЛЕТ № 22



2016-01-26 677 Обсуждений (0)
Основные участники ипотечного кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные участники ипотечного кредитования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)