Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на имущество организаций



2016-01-26 378 Обсуждений (0)
Налог на имущество организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на имущество организаций относятся к региональным налогам, и устанавливается налоговым кодексом РФ, является обязательным к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Установленные налоговым законодательством, органы субъектов РФ, определяют налоговую ставку в пределах установленных налоговым кодексом, а так же порядок и сроки уплаты налога в форму отчётности по нему.

При установлении налога законами субъектов РФ могут так же предусматриваться налоговые льготы и основные для их использования налогоплательщиками.

Налогоплательщиками признаются Российские организации, иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ и имеют постоянного представителя, а так же имеют в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

В соответствие со ст.374 налогового кодекса объектом для налогообложения Российских организаций признаётся движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведение бухгалтерского учета, если налоговой кодекс не предусматривает иное.

Не признаются объектами налогообложения:

- Земельные участки и иные объекты природопользования

- Имущество принадлежащее, на праве хозяйственного веденья или оперативного управление, федеральным органам исполнительной власти, в которой законодательно предусмотренная военная или приравнённая к ней служба, а так же имущественное использование для нужд обороны, обеспечение безопасности, охраны правопорядка в РФ.

Налогооблагаемая база НБ определяется как среднегодовая стоимость имущества признанного объектом налогообложение.

В соответствии с действующим законодательством среднегодовая стоимость имущества за налоговый период определяется:

- Суммой величин остаточной стоимости имущества организации на 1 число каждого месяца налогового периода и первое число месяца следующего за налоговым периодом

- Полученный результат делят на число месяцев, в налоговом периоде увеличенное на единицу.

Имущество предприятия, переданное в доверительное управление, подлежит налогообложению.

При налогообложении таких объектов недвижимости налоговым периодом признается календарный год, отчётным периодом признается каждый квартал.

Субъектам РФ разрешено устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов имущества.

Максимальная налоговая ставка по налогу на имущество организаций не может превышать 2,2% НБ. К некоторым объектам социального характера применяются налоговые льготы. В частности налог на имущество не платит религиозные организации, общественные организации инвалидов, организации уставной капитал в котором полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, специальные протезные ортопедические предприятия, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридические консультации, организации имеющие ядерные участки, государственные научные центры.

 

Налог на землю

Земельный налог является местным налогом и устанавливается НК РФ НПА, уполномоченных представительных органов муниципальных образований является обязательным к уплате на территории муниципального образования. При установлении налога представительные органы муниципальных образований могут устанавливать налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве бессрочного пользования и праве пожизненного наследственного владения. В отношении земельного участков, которые входят в имущество паевого инвестиционного фонда признаётся управление компании.

При этом налог уплачивается за счёт имущества составного ПИФ. Не признаются плательщиками земельного налога организации и физического лица в отношении земельных участков переданных им по договору аренды или находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования.

Объектом налогообложения является земельные участки распределенные в пределах муниципального образования.

Не является объектом налогообложения земельные участки изъятые из оборота, ограниченные в обороте ,земельные участки предоставление для обеспечение обороны, безопасности и таможенных нужд, земельные участки в составе лесных земель, в составе водного фонда.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка являющегося объектом налогообложения.

1)Налогоплательщики - организации определяют НБ самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом участке который находится в собственности организации имея её бессрочные пользования.

2)Налогоплательщики - физические лица - получают квитанцию об уплате налога сумма которого определяется налоговым органом.

3)ИП, так же как и организации определяют НБ самостоятельно, на основании сведений налогового кадастра.

Налогом периодом признаётся календарный год. Налоговые ставки устанавливаемые в НПА не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков с/х назначения, жилищного фонда, жилищно-коммунального хозяйства, дачного хозяйства. В отношении прочих земельных участках налоговая ставка не может превышать 1,5% кадастровой стоимости. Допускается устанавливать дифференциальные количественные ставки в зависимости от категории и земель.

ЗАЧЕТНЫЙ БИЛЕТ № 23



2016-01-26 378 Обсуждений (0)
Налог на имущество организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на имущество организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)