Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение и прекращение международного договора



2016-01-26 505 Обсуждений (0)
Исполнение и прекращение международного договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные договоры РФ подлежат добросовестному вы­полнению в соответствии с условиями самих международных догово­ров, нормами международного права, КонституциейРФ, Федераль­ным законом «О международных договорах Российской Федерации», иными законодательными актами РФ.

Президент и Правительство РФ принимают меры, направленные на обеспечение выполнения международных договоров.

Федеральные органы исполнительной власти, в компетенцию ко­торых входят вопросы, регулируемые международными договорами, обеспечивают полное исполнение обязательств и осуществление прав российской стороны, вытекающих из этих договоров, а также наблю­дают за выполнением другими участниками договоров их обяза­тельств. Органы власти субъектов Федерации обеспечивают (в преде­лах своих полномочий) выполнение международных договоров РФ.

В случае нарушения обязательств по международному договору другими его участниками МИД РФ (либо другие федеральные органы исполнительной власти совместно с МИД) представляет (в зависи­мости от того, в чьей компетенции находятся вопросы, регулируемые договором) Президенту РФ или в Правительство РФ предложения о принятии необходимых мер в соответствии с нормами международ­ного права и условиями самого договора.

Прекращение и приостановление действия международных договоров РФ

Рекомендации о прекращении или приостановлении действия международных договоров РФ могут представляться в зависимости от того, в чьей компетенции находятся вопросы, регулируемые дого­вором, на рассмотрение Президента или Правительства РФ каждой из палат Федерального Собрания. Такие рекомендации могут пред­ставляться также Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Центральным банком РФ и Уполномоченным по правам челове­ка (по вопросам их ведения).

Рекомендации и предложения в отношении договоров, решения о согласии на обязательность которых принимались в форме феде­рального закона, вносятся в Государственную Думу РФ Президентом или Правительством (в зависимости от того, каким органом было представлено предложение, на основании которого Федеральное Со­брание давало согласие на заключение этого договора). Предложе­ние о прекращении или приостановлении действия договора должно содержать обоснование целесообразности прекращения или приос­тановления его действия, оценку последствий этого для законода­тельства РФ и финансов.

Прекращение (в том числе денонсация) и приостановление дей­ствия договоров осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами международного права органами, принявшими решение о согласии на обязательность договора. Президент РФ также может принимать, если это вызывается необходимостью, реше­ния о прекращении или приостановлении действия договоров, согла­сие на обязательность которых давалось Правительством РФ.

Государственная Дума РФ рассматривает предложения о прекра­щении или приостановлении действия договоров и после предвари­тельного обсуждения в комитетах и комиссиях Думы принимает со­ответствующие решения. Принятые Государственной Думой феде­ральные законы о прекращении (в том числе и денонсации) или приостановлении действия договоров подлежат обязательному рас­смотрению в Совете Федерации. Закон о прекращении или приоста­новлении действия международного договораРФ, принятый Феде­ральным Собранием, направляется Президенту для подписания и обнародования и в случае подписания вступает в силу.

Действие международного договораРФ, решение о согласии на обязательность которого принималось в форме федерального закона, может быть приостановлено Президентом РФ в случаях, требующих принятия безотлагательных мер, с обязательным незамедлительным информированием об этом Совета Федерации и Государственной Думы и внесением в Государственную Думу проекта соответствую­щего федерального закона. В случае отклонения Думой проекта за­кона о приостановлении действия договора действие договора под­лежит незамедлительному возобновлению.

Прекращение и приостановление действия межведомственных договоров РФ производятся федеральными органами исполнитель­ной власти, от имени которых заключены такие договоры. Правитель­ство РФ принимает решение о прекращении или приостановлении действия межведомственных договоров, если соответствующие во­просы имеют важное значение для России.

Прекращение международного договораРФ, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с дру­гими его участниками, освобождает РФ от обязательства выполнять договор и не влияет на права и обязательства или юридическое поло­жение участников, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

Приостановление действия договора освобождает РФ от обяза­тельства выполнять договор в течение периода, на который приоста­новлено его действие. В этот период органы государственной власти РФ и субъектов Федерации воздерживаются от действий, которые могли бы помешать возобновлению действия договора. Сообщения МИД о прекращении или приостановлении действия межгосударст­венных и межведомственных договоров публикуются.

 



2016-01-26 505 Обсуждений (0)
Исполнение и прекращение международного договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение и прекращение международного договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)