Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)



2016-01-26 439 Обсуждений (0)
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) 0.00 из 5.00 0 оценок




По программе правительства к концу 1993 г. в республике Казахстан завершился первый этап приватизации. Десятки тысяч казахстанцев стали владельцами собственных предприятий: магазинов, объектов сферы обслуживания, фермерских хозяйств.

Весной 1994 г. начался второй этап приватизации. Жителям республики были розданы приватизационные инвестиционные купоны (ПИК).

С 1 января 1998 г. вступил в силу Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

За две недели до конца 1991 г. независимость Казахстана признали 18 государств, среди первых были Турция, США, Китай, Германия, Пакистан. Бывшие союзные республики теперь признавали самостоятельность друг друга. Казахстан, избавившись от колониального гнета, длившегося более чем два с половиной столетия, стал равноправным членом мирового сообщества. В первый год независимости Казахстан признали 108 стран мира, 70 из них открыли свои дипломатические представительства.

В марте 1992 г. Казахстан стал полноправным членом самой крупной и авторитетной международной организации — Организации Объединенных Наций.

25 мая 1992 г. в Москве было подписано соглашение о взаимной помощи, дружбе и сотрудничестве с Россией. Этот документ затронул проблемы отношений в экономике, военной и политической сферах.

В Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 г. в отношении стратегических ядерных вооружений были определены механизмы совместного контроля ядерного арсенала бывшего СССР.

В последние годы серьезное место во внешней политике Казахстана занимает участие в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 26 апреля 1996 г. в г. Шанхае (Китай) прошла первая встреча пяти государств — Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, имеющих общие границы. Позже руководители государств-участников этого форума встретились в Москве (1997 г.), в Алматы (1998 г.) и в Бишкеке (1999 г.).

На первой встрече в Шанхае в 1996 г. обсуждались вопросы военного доверия в прилегающих к общим границам районах.

На прошедшей 24—25 августа 1999 г. в Бишкеке встрече Президента Республики Казахстан, Президента Республики Кыргызстан, Председателя Китайской Народной Республики, Президента Российской Федерации и Президента Республики Таджикистан обсуждался ход реализации достигнутых ранее в Шанхае, Москве и Алматы соглашений, проблемы безопасности в регионе, была подписана Бишкекская декларация.

По программе "Болашак" казахстанские студенты проходят обучение в вузах США, Франции, Германии.

БРИКС.

Страны БРИКС привержены делу построения гармоничного мироустройства, опирающегося на прочный мир и общее процветание, и исходят из того, что XXI век должен стать веком мира, безопасности, развития и сотрудничества. Именно это общее твердое стремление к миру, безопасности, развитию и сотрудничеству сблизило страны БРИКС.

Страны БРИКС готовы, на основе общепризнанных норм международного права и многостороннего подхода к принятию решений, сотрудничать с другими странами, как развитыми, так и развивающимися, в целях решения проблем, с которыми сталкивается современный мир, и использования возможностей, которые перед ним открываются.

Основными целями Стратегии БРИКС являются:

- разработка новых моделей и подходов к справедливому развитию и глобальному росту с упором на взаимодополняемость и использование сильных сторон экономик стран БРИКС;

- формирование и развитие институтов и механизмов БРИКС в целях объединения усилий стран-партнеров для преодоления кризисных явлений в экономике, координация действий в ответ на глобальные экономические вызовы и угрозы;

- достижение экономической безопасности и обеспечение глобальной конкурентоспособности всех стран-партнеров, синергия государств-участников в интересах развития каждого из них;

- развитие и выработка механизмов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС;

- содействие повышению уровня жизни и искоренению бедности в каждой из стран, входящих в объединение;

Стратегия БРИКС основывается на следующих принципах:

- приверженность государств-участников международному праву и признание роли ООН в качестве главного многостороннего форума, на который возложена ответственность за реализацию надежд, содействие миру, порядку и устойчивому развитию в мире;

- приверженность государств-участников правилам существующей международной торговой системы, центром которой является ВТО;

- строгое уважение суверенитета государств-участников и их равноправия;

- учет национальных интересов, приоритетов и стратегий экономического развития всех входящих в объединение стран;

- прозрачность и консенсус в принятии решений;

- конструктивное партнерство в развитии экономического сотрудничества;

- открытый характер сотрудничества между странами БРИКС, их не нацеленность на формирование замкнутого экономического блока.

В результате реализации Стратегии экономического сотрудничества стран БРИКС объединение позиционируется как новый центр экономической силы, свободное и ответственное партнерство нового типа, основанное на взаимовыгодных и равноправных экономических отношениях и консенсусе в принятии решений.

Сотрудничество в рамках БРИКС не подменяет собой развития двусторонних связей, а является развитием существующего. Реализация Стратегии экономического сотрудничества стран БРИКС будет способствовать созданию дополнительных условий для повышения конкурентоспособности национальных экономик стран БРИКС в глобальной экономике.



2016-01-26 439 Обсуждений (0)
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)