Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная организация уголовной полиции (Интерпол)



2016-01-26 564 Обсуждений (0)
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) 0.00 из 5.00 0 оценок




Международная организация уголовной полиции (Интерпол) была создана еще в 1921 г. В современном виде Интерпол действует с 1956 г., когда был принят новый Устав.

Целями Интерпола объявлены: обеспечение широкого взаимодействия всех национальных органов уголовной полиции; развитие учреждений по предупреждению преступности и борьбе с ней. Интерполу не разрешается осуществлять какую-либо деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

Органами Интерпола являются: Генеральная ассамблея, Исполнительный комитет, Генеральный секретариат, Советники, Национальные центральные бюро.

Генеральная ассамблея состоит из делегатов, назначаемых государствами-членами. Ассамблея определяет задачи и принципы деятельности Интерпола, избирает должностных лиц Интерпола, дает рекомендации членам Организации. Ассамблея проводит свои сессии ежегодно.

Исполнительный комитет состоит из Президента Интерпола, трех Вице-президентов и девяти делегатов, избираемых Генеральной ассамблеей (Президент на четыре года, остальные лица — на три). Исполком готовит заседания Генеральной ассамблеи, контролирует исполнение ее решений, выполняет другие функции. Исполком собирается на заседания не реже одного раза в год.

Постоянно действующим органом Интерпола является Генеральный секретариат, состоящий из Генерального секретаря (избирается Генеральной ассамблеей на пять лет) и технического и административного персонала (назначается Генеральным секретарем).

Для обеспечения сотрудничества с Интерполом каждое государство-участник определяет орган (Национальное центральное бюро), осуществляющий непосредственное взаимодействие с Организацией.

Советники осуществляют научное консультирование Интерпола и назначаются Исполкомом на три года.

Место пребывания штаб-квартиры Интерпола — Лион (Франция).

Основные направления деятельности Интерпола следующие:

1) уголовная регистрация. Объект регистрации — сведения о "международных" преступниках и преступлениях, носящих международный характер;

2) международный розыск. Основной вид розыска по каналам Интерпола — это розыск преступников. Однако в задачи Интерпола входит и розыск лиц, пропавших без вести, похищенного имущества (автомобилей, произведений искусства и т.д.).

В системе Интерпола также осуществляется сбор и обобщение статистических данных о преступности в государствах-участниках. При этом особое внимание уделяется информации о преступности, носящей международный характер, и "международных" преступниках.

В центральных органах Интерпола и национальных центральных бюро Интерпола в государствах-участниках ведется большая научно-исследовательская работа, в частности собирается и распространяется информация в области криминалистики, криминологии, уголовного права и т.д., издаются многочисленные ведомственные бюллетени (например, Бюллетень "Подделки и подлоги") и др.

Российская Федерация является членом Интерпола с 1990 г. Национальное центральное бюро Интерпола в России — это подразделение криминальной милиции, входящее в состав центрального аппарата МВД России, имеющее статус главного управления. Создание, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений (филиалов) бюро осуществляются Министром внутренних дел РФ.

Национальное центральное бюро Интерпола осуществляет следующие функции:

- принимает, обрабатывает и направляет в Генеральный секретариат Интерпола и национальные центральные бюро других государств запросы, следственные поручения и сообщения для осуществления розыска, ареста и выдачи лиц, совершивших преступления, а также для осуществления обыска и ареста перемещенных за границу доходов от преступной деятельности, похищенных предметов и документов, проведения иных оперативно-розыскных и процессуальных действий по делам, находящимся в производстве этих органов;

- принимает меры по исполнению международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами государств — членов Интерпола запросов из России;

- иные функции, предусмотренные положением о национальном центральном бюро.

Национальное центральное бюро Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с уголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер.

Европол.

Договором о Европейском Союзе (Маастрихт, 7 февраля 1992 г.) было предусмотрено учреждение Европейского полицейского ведомства (Европол). Регламент Совета ЕС утвердил "Соглашение на основе статьи №З Договора о Европейском Союзе об учреждении Европейского полицейского ведомства" (1995 г.), которое вступило в силу после выполнения государствами соответствующих процедур.

Целями Европола объявлены: повышение эффективности деятельности компетентных органов государств — членов ЕС и их взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, нелегальной торговли наркотиками и другими тяжкими формами международной преступности — нелегальной торговлей радиоактивными веществами, контрабандой, торговлей людьми и преступлениями, связанными с автомобилями. С 1997 г. Европол также занимается преступлениями, которые были совершены или могли быть совершены в рамках террористических деяний против жизни, физической неприкосновенности и личной свободы, а также имущественными преступлениями. В дальнейшем Европолу поручается заняться формами преступности или специфическими проявлениями этих преступных форм, внесенными в Приложение к Соглашению (в Приложении указан список прочих тяжких форм международной преступности, которыми мог бы заниматься Европол в дополнение к уже предусмотренным).

В рамках своих целей Европол имеет свои задачи: обеспечить обмен информацией между государствами-участниками; собирать информацию и сведения, обобщать и анализировать ее, незамедлительно информировать компетентные органы государств-участников касающейся их информацией; поддерживать розыскные действия в государствах ЕС путем передачи информации национальным службам; поддерживать автоматизированный сбор информации.

Основным условием эффективного функционирования Европола служит Информационная Система Европола (ЕИС). Она позволяет государствам ЕС децентрализовано хранить и находить информацию об организованных преступлениях и преступниках.

Государства определяют национальную службу, которой поручается соблюдение задач Европола. Национальная служба: поставляет Европолу необходимые информацию и сведения; отвечает на запросы Европола; передает информацию для отражения в автоматизированной информационной системе Европола; выполняет другие функции.

Органами Европола являются: Административный совет; Директор; Финансовый контролер; Бюджетная комиссия.

Административный совет состоит из представителя от каждого государства-члена. Административный совет содействует достижению целей Европола; устанавливает права и обязанности лиц по отношению к Европолу; принимает решение о количестве должностных лиц, которых страны-участницы могут направлять в Европол; участвует в назначении и увольнении Директора и его заместителей; назначает Финансового контролера и следит за исполнением его служебных обязанностей; выполняет другие функции. Административный совет собирается не менее двух раз в год.

Европолом руководит Директор, который после того, как Административный совет выскажет свое мнение, единогласно назначается Советом ЕС на четыре года. Директор отвечает за выполнение задач, возложенных на Европол; текущее управление; управление штатами; прочие задачи, которые возлагаются на него Соглашением или Административным советом.

Директор, его заместители и служащие Европола руководствуются в своей деятельности целями и задачами и не имеют права принимать или требовать распоряжений от правительства, органа власти, организации или от лиц, не принадлежащих Европолу. Директор принимает служащих на работу и увольняет их.

Европол имеет резиденцию в Гааге (Нидерланды).

В рамках Европола на основании Решения Совета от 22 декабря 2000 г. был создан орган — Колледж Европола (КЕПОЛ). Колледж оказывает национальной полиции содействие по повышению уровня знаний об оперативных структурах полиции других стран-членов. Кроме того, КЕПОЛ преследует цель совершенствования взаимодействия полиций и таможенных органов ЕС. Решением от 24 июля 2004 г. Совет предоставил КЕПОЛу права организации в рамках европейского права.

 



2016-01-26 564 Обсуждений (0)
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная организация уголовной полиции (Интерпол)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)