Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология семей, основные типообразующие признаки



2016-01-26 2625 Обсуждений (0)
Типология семей, основные типообразующие признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует множество типологий семьи, так как типологии базируются на различных критериях (численность, функции, традиции и т.д.).

Социологи делят семьи на родительские, т. е. семьи старшего поколения, и прокреационные, созданные взрослыми детьми, отделившимися от родителей.

По количеству поколений, входящих в состав, семьи делятся на расширенные (три и более поколений) и нуклеарные (два поколения).

Деление по другому критерию – наличие родителей – дает типы полных (двое родителей) и неполных (один родитель) семей.

По количеству детей семьи различаются на три типа: бездетные (нет детей); однодетные (один ребенок) и многодетные (трое и более детей).

Критерий лидерства дифференцирует семьи на три группы: патернальную(доминирование мужчины), матернальную (доминирование женщины), эгалитарную (равенство ролей). Самой демократической считается эгалитарная семья, контроль в которой разделен между мужем и женой, оба они на равных участвуют в принятии семейных решений. Это не отменяет прав мужа принимать принципиальные решения (после совместного обсуждения) в одной сфере, например экономической, а жене – в другой, скажем, бытовой. Дети могут тоже принимать участие в выработке семейных решений.

Деление семей на следующие категории необходимо учитывать социальному работнику в профессиональной деятельности:

– по количеству детей: бездетная (или инфертильная), однодетная, малодетная (2 ребенка), многодетная;

– по составу: неполная семья, отдельная, простая или нуклеарная, сложная (семья из нескольких поколений), большая семья, материнская семья, семья повторного брака;

– по структуре: с одной брачной парой с детьми или без детей; с одним из родителей супругов и другими родственниками; с двумя и более брачными парами с детьми или без детей, с одним из родителей супругов и других родственников или без них; с матерью (отцом) и с детьми;

– по типу главенства в семье: эгалитарные и авторитарные семьи;

– по однородности социального состава: социально гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные) семьи. В гомогенных семьях супруги являются выходцами из одной социальной страты, в гетерогенных они происходят из разных социальных групп, каст, классов.

– по семейному стажу: молодожены, молодая семья, семья, ждущая ребенка, семья среднего супружества, старшего супружеского возраста, пожилые супружеские пары;

Семья молодоженов. Это только что рожденная семья, семья в медовый период, который длится у разных людей разное время. Типичным состоянием для такой семьи является состояние эйфории: у них еще не развеялись радужные мечты, надежды, планы, нередко оторванные от реальности. У них еще все впереди, им все понятно, в жизни для них все просто. И они еще уверены, что вдвоем могут горы свернуть.

Молодая семья – следующая стадия (у одних через полгода-год, а у других гораздо раньше, если медовый период сокращается). Это семья, столкнувшаяся с первыми, для них неожиданными препятствиями. Здесь супруги вдруг на собственном опыте открывают, что одной любви маловато. Появляются первые размолвки, стремление изменить, переделать друг друга.

Семья, ждущая ребенка. На эту ступень поднимается молодая семья, ожидающая первенца. В это время заметно меняется супруга, неузнаваемым становится отец. Заботливость молодого мужа по отношению к жене не знает границ.

Семья среднего супружеского возраста (от трех до десяти лет совместного проживания). Это наиболее опасный период ее жизни. Потому что именно в эти годы появляются скука, однообразие, стереотипность во взаимоотношениях супругов, разгораются конфликты и на обозначенный период приходится большинство разводов.

Семья старшего супружеского возраста (10-20 лет). Морально-психологическое благополучие супругов на этом этапе во многом за-висит от богатства их личностей, взаимной уступчивости.

Пожилые супружеские пары. Эта разновидность семей возникает после вступления в брак их детей, появления внуков.

– по географическому признаку: городская, сельская, отдаленная (районы Дальнего Севера);

– по месту проживания: патрилокальная (молодожены поселяются в доме родителей мужа); матрилокальная (молодая семья живет в доме родителей жены); неолокальная (молодая пара отделяется и живет, независимо от родителей и других родственников);

– по типу потребительского поведения: семьи с «физиологическим» или «наивно-потребительским» типом (преимущественно с пищевой направленностью); семьи с «интеллектуальным» типом потребления, т. е. с высоким уровнем расходов на покупку книг, журналов, различные зрелищные мероприятия и т. д., семьи с промежуточным типом потребления;

– по особым условиям семейной жизни: студенческая семья, «дистантная» семья, «внебрачная семья»;

– по социальной мобильности: реактивные семьи, семьи средней активности и активные семьи;

– по состоянию психологического здоровья: здоровая семья, невротическая семья, виктимогенная семья («виктимо» – жертва, в переводе с латинского).

Кроме того, в социальной работе принято выделять неблагополучные семьи, в которых

нарушены внутрисемейные отношения. К таким семьям относятся:

– конфликтная семья – где преобладает конфронтация между членами семьи; семья, в ситуации развода;

– аморальная семья – криминальная группа, где нарушаются права ребенка: жестокое обращение, физическое и другие виды насилия, вовлечение в криминальную деятельность

родителей, употребление алкоголя, наркотиков; невыполнение родителями обязанностей по жизнеобеспечению ребенка;

– педагогически несостоятельная семья – с низким уровнем общей и психолого-педагогической культуры родителей; с нежеланием видеть и исправлять ошибки воспитания; с сознательной ориентацией ребенка на неприятие им социальных и нравственных норм;

– асоциальная семья – где с рождения дети воспитываются в обстановке пренебрежения к общепринятым нормам, воспринимают навыки противоправного и девиантного поведения.

Каждая семья может относиться одновременно к нескольким типам по разным показателям. Тип семьи во многом определяет методы социальной помощи и выстраивание отношений в системе «социальный работник – семья как клиент».



2016-01-26 2625 Обсуждений (0)
Типология семей, основные типообразующие признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология семей, основные типообразующие признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)