Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чешские ученые, Кратохвил С.(1985) и Плзак М.(1973) описали два “критических периода” в жизни семьи или нормативные кризисы семьи



2016-01-26 2632 Обсуждений (0)
Чешские ученые, Кратохвил С.(1985) и Плзак М.(1973) описали два “критических периода” в жизни семьи или нормативные кризисы семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый из них, более интенсивный, наблюдается между 3-м и 7-м годами существования семьи и достигают наибольшей остроты в период между 4-м и 6-м годами. Продолжительность этого критического периода около года.

Его возникновению способствуют следующие факторы: исчезновение романтических настроений, активное неприятие контраста в поведении партнера в период влюбленности и в повседневном семейном быту, рост числа ситуаций, в которых супруги обнаруживают разные взгляды на вещи и не могут прийти к согласию. В этот период наблюдается нарастание эмоциональной неудовлетворенности, возрастает числа конфликтных ситуаций, рост напряжения, связанный с перестройкой эмоциональных взаимосвязей между супругами. Кризисная ситуация может возникнуть и без влияния каких-либо внешних факторов, обуславливающих бытовое и экономическое положение супружеской пары, без вмешательства родителей. измены или каких-то патологических черт личности у одного из супругов.

Второй кризис назревает между 17-м и 25-м годами. Этот кризис менее глубок, чем первый. Он может продолжаться 1 год или приобретать затяжной характер и длиться несколько лет.

Возникновение этого кризиса часто совпадает с приближением периода инволюции, с повышением эмоциональной неустойчивости, с чувством одиночества, связанного с уходом детей. Особенно ярко это проявляется у женщин, которые более болезненно переживают старение, гормональные перестройки. Мужчины в этот период стремятся сексуально “проявить” себя на стороне, “пока не поздно”. Ведущую роль во втором кризисе приобретают соматические жалобы, тревожность, ощущение пустоты жизни, связанное с отделение от семьи детей.

Ненормативные кризисы:

Трудности, обусловленные неблагоприятными вариантами жизненного цикла, - это те, что возникают при отсутствии в семье одного из его членов ( супруга, детей). Причинами могут быть развод, длительная разлука супругов, наличие внебрачного ребенка, смерть одного их членов семьи, бездетность супругов. При всем разнообразии этих вариантов развитие семьи отмечается ряд общих источников нарушений:

а) функциональная пустота, т.е. ситуация, когда одна из ролей, необходимых для успешного существования семьи, не выполняется. Например, с уходом отца из семьи определенная часть “доли” в воспитании уже невосполнима (Титаренко В.Я., 1987)

б) трудности адаптации к факту, событию, породившему неблагоприятный вариант развития семьи (развод. Смерть одного из членов семьи, необходимость воспитывать ребенка вне брака и др.

К сожалению, не каждая семья по многим причинам объективного и субъективного порядка может в своем развитии пройти через эти этапы. Добровольные и вынужденные обстоятельствами разлуки супругов, родителей и детей, разводы и смерти создают на разных стадиях жизнедеятельности семьи многообразие ее осколочных форм, что приводит к неполноте семейного цикла.

Добровольное разделение супругов характеризуется рядом разновидностей. Сюда включается добровольное разъединение без развода на разные сроки (мнимый или экспериментальный развод); дезертирство одного из супругов, длительные командировки либо сезонные работы и отхожие промыслы, разъединение на время обучения и прочие виды.

Среди разделений супругов по физиологическим обстоятельствам надо отметить тяжелые заболевания, сопровождающиеся постоянным или временным (но периодическим) пребыванием в больницах. Это — вынужденные, недобровольные виды супружеского разделения, к которым относятся также тюремное заключение, отбывание воинской обязанности в мирное время и призыв в армию в военное время, разного рода эвакуации принудительного характера, а также несчастные случаи, не связанные со смертью и заболеваниями (пропавшие без вести при землетрясениях, наводнениях, войнах и т. д.)

Добровольная депривация родителей от детей бывает: семейной, не подлежащей учету (в связи с уходом родителей на работу и передачей детей яслям, детсадам, школам, няням, родственникам) и внесемейной, подлежащей учету (когда родители помещают детей на длительные сроки в школы-интернаты, лицеи, суворовские училища и т. п., чтобы видеться с ними по выходным дням или реже). Еще один вид — учеба в другом городе, другой стране или переезд детей к бабушкам-дедушкам без непосредственного общения с родителями в течение нескольких месяцев и лет. Третий тип — долгая изоляция одного из родителей (или обоих) от детей по причине добровольного разделения супругов и других видов супружеской изоляции (командировки, отхожие промыслы и т. д.). Добровольная депривация детей от родителей имеет специфическую разновидность — побеги из дома или дезертирство детей по разным причинам на долгие сроки, что связано в свою очередь с беспризорностью, правонарушениями и социальной патологией разного рода. Вынужденная депривация родителей от детей и детей от родителей из-за болезни, несчастных случаев, тюремного заключения и т. п. аналогична супружеской изоляции.



2016-01-26 2632 Обсуждений (0)
Чешские ученые, Кратохвил С.(1985) и Плзак М.(1973) описали два “критических периода” в жизни семьи или нормативные кризисы семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чешские ученые, Кратохвил С.(1985) и Плзак М.(1973) описали два “критических периода” в жизни семьи или нормативные кризисы семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)