ПРИБЛИЖЕННЫЙ РАСЧЕТ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ
1. Суммарный объёмный расход, проходящий через последние ступени паровой турбины: , м3/с, где м3/кг – удельный объём пара за последней ступенью; м3/с, Исходя из количества ступеней в 1-м и 2-м отсеках и давлений перед СРК ЦВД (и ЧНД), принимаем давление за первым отсеком (перед поворотной камерой) pпк = 1,8 МПа. Давление перед ЦНД оценим в = 0,16 МПа. 2. Принимаем потерю давления в СРК НД = 0,03 и находим давление в камере смешения: Pсм = (1 ‒ ) · = (1 ‒ 0,03) · 0,6 = 0,582МПа. 3. Давление перед проточной частью ЦВД: = (1 ‒ ) · = (1 ‒ 0,03) · 6,5 = 6,3МПа, где = 0,03 ― принимаем потери пара в СРК ВД. По = МПа и = 3173,2кДж/кг (точка 0') находим все остальные параметры в этой точке: = 398,9°С; = 0,045м3/кг. энтропия кДж/(кг·К). 4. Строим идеальный процесс расширения пара в 1-ом отсеке и определяем все параметры пара в конце процесса расширения: = 2863,6кДж/кг; =0,119 м3/кг; 5. Идеальный теплоперепад 1-го отсека: ∆H0(1) = ‒ =3173,2-2863,6=309,6 кДж/кг 6. Относительный внутренний КПД 1-го отсека: ŋ0i(1) = [0,92 ‒ (0,2 / 2 υср)] · [1 + ((∆Н0(1) ‒700) / 2000)] · квл = (0.92-0.2/(2·39.66·0.073)) ·(1+(309.6-700)/20000) ·1=0.868 где υср = ( · )0,5 =0.073 м3/кг ― средний для 1-го отсека удельный объем; квл = 1 ― коэффициент влажности пара. 7. Действительный теплоперепад 1-го отсека: ∆Hi(1) = ∆Н0(1) · η0i(1) =309.6·0.868=268.7 кДж/кг. 8. Внутренняя мощность 1-го отсека: Ni(1) = 2 · · ∆Hi(1) =2·39.66·268.7=21313 кВт. 9. Энтальпия пара в поворотной камере (перед 2-ым отсеком): = h1 = ‒ ∆Hi(1) =3173.2-268.7=2904.5 кДж/кг. По pпк = p1 = 1.8МПа и =2904.5 кДж/кг (точка 1) находим все остальные параметры в этой точке: t1 = 250°С; υ1 =0.122 м3 /кг. кДж/(кг·К). 10. Строим идеальный процесс расширения пара во 2-ом отсеке до давления pсм = p2 = 0,58 МПа и определяем все параметры пара в конце процесса расширения: =2694 кДж/кг; =0.31 м3/кг; 11. Идеальный теплоперепад 2-го отсека: ∆H0(2) = 1 ‒ = 2904.5-2694=210.5кДж/кг 12. Относительный внутренний КПД 2-го отсека: ŋ0i(2) = [0,92 ‒ (0,2 / 2 υср)] · [1 + ((∆Н0(2) ‒700) / 2000)] · квл = где υср = ( 1 · )0,5 =0.199 м3/кг ― средний для 1-го отсека удельный объем; квл = 1 ― коэффициент влажности пара. 13. Действительный теплоперепад 2-го отсека: ∆Hi(2) = ∆Н0(2) · η0i(2) =210.5 ·0.87=183.1кДж/кг. 14. Внутренняя мощность 2-го отсека: Ni(2) = 2 · ∆Hi(2) = 2·39.66·183.1=14523.5кВт. 15. Энтальпия пара в конце реального процесса расширения: = 2 = 1 ‒ ∆Hi(2) =2694-183.1=2510.9 кДж/кг. 16. Энтальпия пара (смеси) в камере смешения: hсм = h3 = [2 · · + (2 ‒ Dд) · ] / [(2 · ( + )) ‒ Dд] = кДж/кг.
Эта энтальпия и давление pсм = p2 = 0,7 МПа определяют все остальные параметры в камере смешения (точка 3): tсм = t3 = °С; υсм = υ3 = м3/кг. 17. Строим идеальный процесс расширения пара в 3-ем отсеке до давления = 0,24 МПа и определяем все параметры пара в конце процесса расширения: = кДж/кг; = м3/кг; = °С; = 1 ― степень сухости пара (почти на самой границе с линий насыщ.). Идеальный теплоперепад 3-го отсека: ∆H0(3) = h3 ‒ = кДж/кг. 18. Расход пара через 3-ий отсек: D(3) = [2 · ( + )] ‒ Dд = кг/с. 19. Относительный внутренний КПД 3-го отсека: ŋ0i(3) = [0,92 ‒ (0,2 / 2 D(3) · υср)] · [1 + ((∆Н0(3) ‒700) / 2000)] · квл = 0,…, где υср = (υ3 · )0,5 =м3/кг ― средний для 3-го отсека удельный объем; к = 1 ― коэффициент влажности пара. 20. Действительный теплоперепад 3-го отсека: ∆Нi(3) = ∆Н0(3) · η0i(3) = кДж/кг. 21. Внутренняя мощность 3-го отсека: Ni(3) = D(3) · ∆Hi(3) = кВт. 22. Энтальпия пара на выходе из 3-го отсека: h4 = hпар1 = h3 ‒ ∆Hi(3) = кДж/кг. По = 0,24 МПа и h4 = кДж/кг (точка 4) находим все остальные параметры в этой точке: t4 = °С; υ4 = м3/кг; S4 = кДж/кг; Х4 = 1. 23. Расход пара через один поток ЦНД: D(4) = 0,5 · D(3) = кг/с. 24. Строим идеальный процесс расширения пара в 4-ом отсеке до давления pк = кПа и определяем все параметры пара в конце процесса расширения (точка 5): = кДж/кг; = ― степень сухости пара. Идеальный теплоперепад 4-го отсека: ∆H0(4) = h4 ‒ = кДж/кг. Процесс расширения неполностью протекает в области влажного пара. 25. Коэффициент, учитывающий влажность пара: квл = 1 ‒ 0,8(1 ‒ γву) · ((y0 + yк) / 2) · (∆ / ∆H0(4)) = 0,…, γ = 0,15 ― принимаем коэффициент использования внутриканальной сепарации влаги; (∆ = кДж/кг ― теплоперепад, срабатываемый в 4-ом отсеке, в области влажного пара; y = 0 ― влажность перед отсеком; = 0,1 ― принимаем влажность в конце действительного процесса расширения (в качестве 1-го приближения). 26. Относительный внутренний КПД 4-го отсека: ŋ0i(4) = [0,87 · [(1 + ((∆Н0(4) ‒ 400) / 10000))] · квл] ‒ [∆Hвс / ∆H0(4)] = 0,,... 27. Действительный теплоперепад 4-го отсека: ∆Нi(4) = ∆Н0(4) · η0i(4) = кДж/кг. 28. Внутренняя мощность 4-го отсека: Ni(4) = D(3) · ∆Hi(4) = кВт. 29. Энтальпия пара в конце идеального процесса расширения пара в 4-ом отсеке (на выходе из ЦНД): hк = h5 = h4 ‒ ∆Hi(4) = кДж/кг. По pк = кПа и hк = кДж/кг (точка 5) находим значение степени сухости ХК = 0,…, и сверяем полученное значение влажности = 1 – ХК с принятым ранее = 0,…. Если погрешность превышает (10…15) % необходимо принять другое значение . 30. Внутренняя мощность ЦНД: = D(3) · ∆Hi(4) = кВт. 31. Внутренняя мощность ЦВД: = Ni(1) + Ni(2) + Ni(3) = кВт. 32. Внутренняя мощность паровой турбины: = + = кВт. 33. Электрическая мощность паровой турбины: = · ηГ · ηМ = кВт.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |