Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В условиях дефицита собственных средств стран, встающих на путь осуществления крупных энергетических проектов, особенно в нефтяном и газовом секторе, обычно прибегают к внешним заимствованиям. Поэтому для привлечения крупномасштабных инвестиций необходимо создание соответствующей правовой основы.

На привлечение крупных финансовых ресурсов для освоение недр направлен, прежде всего, Федеральный закон от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (далее - ФЗ о СРП)[1]. Данный федеральный закон является базовым законом, нормы которого имеют приоритетное значение над всеми остальными нормативно-правовыми актами, регулирующими рассматриваемые отношения.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что действующее законодательство содержит ряд противоречий, касающихся заключения СРП и его места среди гражданско-правовых договоров. Также имеется ряд вопросов в области защиты сторон и инвестиций при осуществлении СРП. Вопрос разработки и реализации месторождения полезных ископаемых является весьма важным для России, как сырьевой страны.

Цель работы: изучение условий и гражданско-правовых признаков соглашения о разделе продукции, в том числе определение его правовой природы, выявление проблем, возникающих при заключении соглашения, при защите инвестиций, и выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего отношения по заключению и исполнению СРП.

Для достижения цели необходимость решение следующих задач исследования:

1. Изучить зарубежный опыт становления и развития СРП;

2. Показать нестабильность и противоречивость интересов в период принятия ФЗ о СРП, которые в совокупности повлияли на содержание принятого закона;

3. Исследовать «эволюцию» ФЗ о СРП в поисках пробелов и противоречий;

4. Определить понятие, сущность и правовую природу СРП;

5. Рассмотреть порядок заключения СРП по российскому законодательству и основные проблемы, возникающие на данном этапе;

6. Рассмотреть основные механизмы защиты инвестиций.

Объектом исследования является совокупность национально-правовых и международных частно-правовых отношений в сфере недропользования.

Предмет работы составляет комплекс действующих нормативно-правовых актов и документов в сфере правового регулирования иностранных инвестиций и соглашений о разделе продукции.

Для достижения поставленных задач были использованы методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы.

Теоретической основой данной работы послужили труды таких авторов, как Рат Й., Субботин М.А., Суханов Е.А., Талапина Э.В., Юшкарев И.Ю., Богуславский М.М. и другие.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАВЗВИТИЯ

СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕЛЕ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ И

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

Исторически первым видом договоров на разведку и освоение нефтяных месторождений были концессионные соглашения. Так первым концессионным соглашением стала нефтяная концессия английского промышленника Вильяма Дарси, полученная им в 1901 году от персидского правительства[2]. Эта концессия фактически представляла собой одну из форм колониальной зависимости. Ни о какой справедливости при распределении доходов речь не шла. Отчисления в бюджет были весьма низкими, а концессионер получал в бессрочное пользование хозяйственные ресурсы на всей территории принимающей страны. В результате реализации этого проекта была основана знаменитая компания «Бритиш Петролеум». Учитывая изложенное выше, можно сказать, что СРП - это, в какой-то мере, разновидность концессии, адаптированная к особенностям инвестиционных условий в той или иной стране. Багдасарова А.В. описывает СРП, как разновидность недропользовательской концессии[3].

Примечательно, что концессионные соглашения, как основная форма привлечения зарубежного капитала, активно использовались в СССР в годы НЭПа[4]. Декретом СНК от 1920 года «Общие экономические и юридические условия концессий» концессионеру гарантировалось «предоставление вознаграждения долей продукта, обусловленной в договоре, с правом вывоза за границу»[5]. Надо отметить, что сотрудничество с западными инвесторами длительного продолжения не получило, последняя концессия была свернута в разгар сталинской индустриализации[6].

Опыт зарубежных стран показывает, что и концессия, и СРП являются инвестиционными проектами, осуществляя которые инвестор действует за свой счет и на свой риск. В то же время существуют различия между этими видами договоров. Самым существенным различием является право собственности на произведенную продукцию. По концессионному договору инвестору принадлежит право собственности на всю произведенную им продукцию и полученные доходы, из которых он платит государству за предоставленные исключительные права[7]. По соглашению о разделе продукции инвестору принадлежит только определенная часть произведенной продукции, остальное - государству. Что касается сферы действия, то концессионный договор может быть заключен в любой сфере экономики, а действие СРП ограничивается поиском, разведкой и добычей минерального сырья. Различается и порядок поступления доходов в казну: при концессиях - сразу после заключения договора, при СРП – после получения первой продукции.

Можно с уверенностью сказать, что СРП как договор, направленный на освоение и разработку нефтяных месторождений, образовался на фундаменте концессионных соглашений. Однако, мы полагаем, что одним из важных факторов становления института СРП, послужило желание государства оставаться собственником своих ресурсов, что обусловлено стремлением каждого государства к полной независимости. Не удивительно, что первое СРП было заключено на тот момент недавно получившей независимость Индонезией в 1966 году, между государственной компанией «Пермина» и «Независимой индонезийско-американской нефтяной компанией»[8]. Правовую основу СРП составляли принятые в 1960г. два закона: № 37, который регулировал поиск и добычу твердых минеральных полезных ископаемых и № 44, регулирующий поиск и добычу нефти и природного газа[9]. Интересным является тот факт, что американские инвесторы не были заинтересованы в заключение соглашений с таким интенсивным участием государства, так как не хотели, чтобы подписание подобных соглашений стало прецедентом для других стран, в которых им удавалось заключить договоры с государством на более привлекательных условиях[10].

Соглашения о разделе продукции в Индонезии насчитывают четыре поколения. Мы хотели бы уделить подробное внимание, индонезийской модели первого поколения, в последующем ставшей уже классической для остальных стран.

1. право собственности на полезные ископаемые. Индонезийское государство оставалось собственником полезных ископаемых;

2. срок. Соглашение заключалось на 30 лет и содержало оговорку, что оно может быть расторгнуто контрактором, если в течение 10 лет не будет обнаружено месторождение нефти[11];

3. порядок расчетов. Контрактору может быть предоставлено до 40 процентов произведенной сырой нефти для покрытия понесенных затрат («компенсационная нефть»). Прибыльная нефть распределялась следующим образом: контрактор получал 35%, «Пермина» - 65%[12].

4. право собственности на активы и информацию. Все купленное контрактором и ввезенное в Индонезию оборудование становится собственностью «Пермина». Арендуемое оборудование освобождается от пошлин. Вся полученная при проведении контрактных работ информация является собственностью «Пермина»;

5. ответственность. «Пермина» несет ответственность за управление деятельностью. Контрактор отвечает за подготовку ежегодных программ работ и соответствующих бюджетов, а также за осуществление производственной деятельности и ее финансирования[13];

6. обязательства по обеспечению внутреннего рынка. Контрактор обязан по контрактному обязательству поставлять определенное количество добытой нефти на внутренний рынок Индонезии[14].

Также можно выделить следующие права и обязанности сторон по СРП. Права и обязанности государственной компании «Пермина»[15]:

1. утверждает предоставленные контрактором ежегодные программы работ и бюджеты;

2. право на пересмотр определенных положений предоставленных программ работ и бюджетов;

3. обязанность периодически вести с контрактором консультации, по поводу того, что контрактор является ответственным за выполнение программы работ, принятой в соответствии с контрактом;

4. право забирать свою часть нефти прибыли натурой при условии уведомления контрактора не менее чем за 90 дней до начала каждого семестра каждого года при условии, что такое решение не мешает надлежащему выполнению соглашения о продажах сырой нефти, которое контрактор заключил до получения уведомления о таком решении «Пермина»;

5. «Пермина» имеет право в течение трех месяцев после первого заявления контрактора об открытии, имеющем промышленный интерес, просить контрактора предложить 10%-е долевое участие на стороне контрактора в контракте индонезийскому предприятию (индонезийский участник), которого определит «Пермина».

Права и обязанности контрактора[16]:

1. право на свободный доступ на территорию, на которую распространялось действие заключенного договора, а также ко всем необходимым для разведки и добычи техническим средствам;

2. обеспечивает все финансовое и техническое содействие при проведении разведочных и эксплуатационных работ, а также берет на себя риск, связанный с материальными затратами при их выполнении.

3. подготавливает и предоставляет на подтверждение ежегодные программы работ и бюджеты;

4. обязанность выполнять программу работ надлежащим техническим образом и соответствующими научными методами;

5. право сохранять за границей доходы от продажи всей сырой нефти своего предприятия, за исключением доходов от продажи части принадлежащей «Пермина» нефти прибыли, проданной Контрактором.

Из-за специфичного механизма раздела продукции, индонезийская модель получила название трехступенчатой (см. приложение 1). Суть данной модели заключается в разделе добычи полезных ископаемых после вычета издержек инвестора, при этом доля инвестора является налогооблагаемой.

Если раскрывать вопрос существующих на данный день механизмов раздела продукции, то стоит обратить внимание на Перу и Ливию.

В 1971 году простая форма раздела производства появилась в Перу. Особенность Перуанской модели заключалась в механизме раздела продукции, получившей название двухступенчатой (см. приложение 2). Данная модель выражается в следующем: вся добыча без компенсации издержек инвестора делится между инвестором и государством. При этом государство устанавливает налог на долю добычи инвестора[17].

В 1974 году та же самая нефтяная компания, которая впервые представила в Перу концепцию раздела производства, подписала 7 февраля 1974 года первый договор этого типа с Ливийской Национальной Нефтяной Корпорацией[18]. В Ливийской модели раздела продукции, государство устанавливает повышенные в свою сторону пропорции раздела добычи полезных ископаемых, но при этом государство освобождает инвестора от уплаты налогов. Данная модель раздела продукции получила название одноступенчатой (см. приложение 2)[19].

 

Приложение 1.

Индонезийская модель с трехступенчатым разделом продукции (IV поколение)

Добыча
«Компенсационная» нефть
  «Распределяемая» нефть
Доля контрактора
Доля государства
Доля контрактора после вычета налогов
Налог на добытую нефть (доля государства)
Итого доля контрактора
Итого доля Государства

 

 


Приложение 2.

Перуанская модель с двухступенчатым разделом продукции и Ливийская модель с одноступенчатым разделом продукции

 

Добыча
Двухступенчатый раздел.

 

Доля контрактора
Доля государства
Доля контрактора после вычета налогов
Налог на добытую нефть (доля государства)
Итого доля контрактора
Итого доля государства

 

 


Одноступенчатый раздел.

Добыча
Доля контрактора
Доля государства

 


Если обратиться к опыту ближайших соседей, то стоит рассмотреть такие страны как Азербайджан - страна больше всех преуспевшая в СРП на постсоветском пространстве и Китай – страна, которая заключила более 120 СРП с более чем 70 компаниями из 20 стран[20].

Порядок допуска и функционирования иностранных инвесторов в нефтегазовом секторе экономики Азербайджана определяют как общегражданское законодательство (конституция, налоговое законодательство, земельное), так и специальное (законы о недрах, о защите иностранных инвестиций), а также нормы международных договоров и соглашений[21]. Соглашения заключаются между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР) и иностранным инвестором. После заключения, соглашения должны пройти обязательную ратификацию в парламенте страны. Институт ратификации СРП также существует и в Индонезии, но является не обязательным, так парламент Индонезийской республики не ратифицировал ни одного СРП[22].

Следует обратить внимания на систему бонусов, существующих в Азербайджане и в мировой практике. Обычно подобные бонусы выплачиваются по завершению переговоров и подписанию соответствующего соглашения (бонус подписания). Некоторые контракты СРП за рубежом устанавливают добавочные бонусы на определенных этапах, таких как достижение некоторого уровня суточной или накопленной добычи (бонус на добычу). Такой бонус добычи обусловливает определенный период — месяц или 120 дней, в течение которого суточная добыча должна превышать заданный уровень. Так например бонус на добычу при заключении стандартной модели контракта СРП в Египте в 1986 г. предусматривает 3 млн.долл. при достижении добычи 30000 бар/сут (4770 м3/сут), 5 млн.долл. – при достижении суточной добычи 50000 бар.(7950 м3/сут), 7 млн. долл. – при достижении суточной добычи 100000 бар (15900 м3/сут)[23]. Контракт СРП во Вьетнаме, кроме скользящей шкалы бонусов на суточную добычу предусматривает бонус в 2,5 млн.долл. – на открытие месторождения[24]. Выплата бонусов производится победителем конкурса или аукциона на заключение соглашения и является важным элементом создания конкурентной среды. В республике Азербайджан функционируют два вида бонусов: бонус при подписании соглашения и бонус, выплачиваемый в зависимости от показателей проекта.

Стоит заметить, что ни одно соглашение по СРП в Азербайджане не предусматривает выплату роялти, но существуют арендные платежи, которые ежегодно уплачивает подрядчик из расчета площади контрактной территории и варьируется от 1 000 до 1 200 долларов США за квадратный километр[25].

Правовой основой для СРП в Китае составляет принятая в 1982 году Инструкция Китайской Народной Республики по Добыче Внебереговых Нефтяных Ресурсов при Сотрудничестве с Иностранными Предприятиями[26]. Принятые инструкции во многом следовали ставшей к тому времени классической индонезийской модели: правом собственности на нефть на месте на континентальном шельфе наделялось государство. Исключительное право вести разведку и добывать нефть в шельфе предоставлялось Китайской Национальной Корпорации по Добыче Нефти на дне моря (КНКДН), учрежденной в это же время. КНКДН должна была предпринимать залицензированные действия в сотрудничестве с зарубежными нефтяными предприятиями. Однако китайской модели СРП был присущ ряд особенностей.

Фундаментальным принципом является принцип раздела производства, характеризующийся двумя специфическими особенностями[27]:

1. концепция раздела производства применяется к каждой отдельной области и КНКДН предоставляется право участвовать в разработке любой из таких областей с долей, не превышающей 51 процент;

2. компенсация затрат на разработку месторождения, составляющая специфическую область контракта, делится между Контрактором и КНКДН в пропорции, соответствующей вкладам обеих сторон в затраты на разработку.

Особенность китайской модели СРП состоит в уплате контактором роялти в размере от 0% до 12,5% в зависимости от объемов добытой нефти. Кроме того чистая прибыль облагается 5%-м консолидированным налогом на добычу и сбыт. Оставшаяся нефть после уплаты роялти (12.5%), нефтяного налога (5%), а также компенсационных затрат (до 50% от производства) делится в соотношениях от 10:90% в пользу контрактора до 60:40% в пользу государства в зависимости от темпов дневной добычи[28].

Не освобождается контрактор и от уплаты налогов. Так, контрактор должен уплатить со своей доли добытой нефти 30%-й подоходный налог, 3%-й местный и 10%-й добавочный подоходные налоги, также в обязанности входит оплата транспортного, лицензионного и личного подоходного налога[29].

Многие другие развивающиеся страны, открывая доступ на свою территорию зарубежным нефтяным компаниям для ведения поисково-разведочных работ, пришли к решению принять концепцию раздела производства как средство привлечения последних к сотрудничеству. Назовем лишь некоторые из этих стран: Ливия, Венесуэла, Кот-д’Ивуар, Гана, Сирия., целый ряд не западных стран с развитой нефтяной промышленностью, таких как Оман (1975) и другие государства Персидкого залива, похожим образом экспериментировали с концепцией раздела производства, но применение ими этой формы соглашений ограничивалось созданием поисково-разведочных предприятий, расположенных вне главных промышленных зон[30]. Эти предприятия до сих пор контролируются государством или управляются концессиями или лицензиями с преобладающей долей государственного участия.

Модель СРП, которая сложилась в мировой практике, является ничем иным как договором подряда, а иностранные нефтяные компании - всего лишь подрядчики на производство добычных работ[31]. Так, в соответствии с

п.1 ст.1, а также п.1 ст.6 Закона № 44 от 1960 года Индонезии, министр горной промышленности мог выдвигать в качестве подрядчиков государственных добывающих предприятий предпринимателей, обладающих правом добычи полезных ископаемых, в случаях, когда добыча полезных ископаемых не могла быть или пока не могла быть осуществлена государственной компанией. Непосредственно в соглашениях содержались правила относительно проекта для иностранных инвесторов[32].



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)