Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА



2016-01-26 528 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 0.00 из 5.00 0 оценок




«О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ».

Переход от плановой экономики к рыночной экономике в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в. обусловил изменение правовой основы осуществления добычи полезных ископаемых в России. Верховный Совет РСФСР 4 июля 1991 года принял закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР»[33]. Статьей 6 указанного Закона предусматривалось, что правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных юридических лиц не может быть менее благоприятным, чем режим для юридических лиц и граждан РСФСР (национальный режим). Глава 6 этого же закона определяет вопросы «приобретения иностранными инвесторами и предприятиями с иностранными инвестициями прав пользования землей и других имущественных прав». В соответствии со ст.40 этого закона «предоставление иностранным инвесторам прав на разработку и освоение возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов и проведение хозяйственной деятельности, связанной с использованием объектов, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании концессионных договоров... в порядке, установленном законодательством РСФСР о концессиях». Иные виды соглашений между государством и инвестором, и в том числе соглашения о разделе продукции, в этом законе упомянуты не были[34].

Следующим шагом, направленным на привлечение иностранных инвестиций, было принятие 21 февраля 1992 года Закона РФ «О недрах»[35]. Данный закон повлек возможность пользоваться недрами не только на основании концессионных соглашений, но и в соответствие с другими видами договоров. С вступлением в силу указанного закона большая часть нефтегазовых месторождений на территории РФ осваивались на основе системы лицензионного договора, предусмотренного разделом два закона «О недрах». Иностранные инвесторы согласно этому Закону получают право пользования недрами на основании лицензии, полученной в результате участия в конкурсе или аукционе. Видами пользования недрами применительно к нефтегазовому сектору в соответствии с Законом являются поиск, разведка и добыча полезных ископаемых. Отношения между пользователем недр и государством, опосредованные лицензией, носят в рамках данного Закона административный характер, что влечет за собой возможность одностороннего изменения их законодательной основы со стороны государства[36].

Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазодобычу России, в первую очередь должно было стимулировать рост экономики, но реализации широкомасштабных и долгосрочных проектов по добычи полезных ископаемых мешали политическая и экономическая нестабильность в стране. В свою очередь ни закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», ни закон «О недрах», не давали иностранным инвестором той стабильной и благоприятной обстановки на какую они рассчитывали. В первую очередь это было связано с тем, что наравне с экономической и политической нестабильностью, в России наблюдалась правовая нестабильность. Государство имело возможность в одностороннем порядке изменить условия добычи полезных ископаемых, что могло повлечь, в свою очередь, понижение доходности проекта или его полное закрытие.

Принятие специального закона, который бы в должной мере регулировал отношения между государством и инвесторами в области нефтегазодобычи не заставил себя ждать. Так 21 июля 1993 Верховный Совет РФ принял Закон «О концессионных и иных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами». Однако 18 августа 1993 года Президент России наложил вето на этот закон и поручил кардинально переработать принятый законопроект[37].

Во исполнение данного поручения Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСиР) разработало законопроект «О концессионных договорах, соглашениях о предоставлении услуг и соглашениях о разделе продукции, заключаемых с иностранными инвесторами»[38]. После присоединения РАМСиР к Министерству внешнеэкономических связей данный законопроект был предоставлен 30 апреля 1994 г. на рассмотрение Правительства РФ. Стоит отметить, что обе версии законопроекта (Верховного Совета-93 и РАМСиР-94) хоть и были направлены на реализацию ст. 40 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», предусматривающую возможность предоставления права пользования участком недр иностранным инвесторам, однако противоречили ст. 6 указанного закона, которая предусматривала равные права отечественных и иностранных инвесторов.

Следующим этапом становления законодательства о СРП, послужило принятие Президентом России указа № 2285 «Вопросы соглашений о разделе продукции при пользовании недрами»[39]. Принятие данного указа вызвано рядом обстоятельств, среди которых можно отметить: медленная реализация реформирования законодательства в сфере регулирования иностранных инвестиций и выход проекта «Сахалин-2» на финальную стадию его заключения.

Указ внес некоторую стабильность в отношения между Государством и инвесторами. Так в свою очередь он предусматривал стабилизирующую оговорку (п. 10, 11 Указа № 2285), также был решен вопрос о разделе добытой нефти, она подлежала разделу между иностранным инвестором и государством в процентном соотношении, установленном соглашением, за вычетом сумм обязательных платежей и сборов (п. 6 Указа № 2285).

Следующий этап знаменовался нерешительностью и противоречием интересов. Законодательные органы уже не пытались разработать один законопроект, который охватывал бы и концессионные соглашения и СРП, тем самым давая иллюзию, что для легализации отношений между инвестором и государством достаточно одного закона[40]. Вместо этого на рассмотрение Государственной Думе, было предоставлено два законопроекта: «О концессионных соглашениях» и «О СРП». 24 февраля 1995 года Государственной думой был принят законопроект «О СРП», а законопроект «О концессионных соглашениях» был отклонен[41].

На дальнейшей стадии принятия, законопроект получил множество критики и легко прошедший все три чтения в Государственной Думе, стал объектом дискуссий в Совете Федерации. С критикой законопроекта выступали такие деятели, как Болдырев Ю.Ю., который назвал закон «О СРП» новым полем для коррупции[42], президент Татарстана Шаймиев М., указавший в своем письме, адресованному Совету Федерации на то, что закон не содержит серьезных гарантий защиты инвесторов, на проблемы с налогообложением и еще на ряд проблем[43]. В конечном итоге законопроект не получил достаточного количества голосов в Совете Федерации и был отклонен по несогласию с отдельными положениями и направлен на новое рассмотрение в Государственную Думу. После внесения изменений в законопроект, Государственная Дума все же приняла закон «О СРП» в новом варианте и 19 декабря 1995 года, закон был одобрен Советом Федерации, 30 декабря подписан Президентом.

Столь существенный и весомый закон не может быть законом прямого действия. Поэтому в ст. 26 ФЗ о СРП было указаны следующие условия для нормального функционирования закона среди остальных нормативных правовых актов РФ:

1. в трехмесячный срок внести в установленном порядке в Государственную Думу предложения о внесении в законодательные акты РФ изменений и дополнений, вытекающих из настоящего Федерального закона;

2. в первом квартале 1996 г. внести в Государственную Думу проект федерального закона об утверждении перечня месторождений, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

Стоит ли говорить, что в указанный срок изменения внесены не были. Нормативные правовые акты до сих пор не приведены в соответствии с ФЗ «О СРП» из-за чего встречается коллизии и пробелы. А что касается перечня месторождений (см. приложение 3), на которые распространяет действие ФЗ о СРП, первые такие месторождения были обозначены лишь в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 112 «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции»[44].

 

Приложение 3.

Месторождения и участки недр, включенные в перечень участков недр, право на пользование которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции.

Основания для включения в перечень. Название проекта (месторождения или участка недр)
ФЗ от 21.07.1997 г. № 112-ФЗ Приразломное нефтяное месторождение
Самотлорское нефтегазоконденсатное месторождение
Красноленинское нефтяное месторождение
Ромашкинское нефтяное месторождение
Сахалин-Суша
Куранахская группа месторождений золота
Яковлевское месторождение железных руд
ФЗ 01.05.1999 г. № 87-ФЗ[45] Киринский перспективный блок проекта «Сахалин-III»
ФЗ от 31.05.1999 г. № 106-ФЗ[46]   Усинское нефтяное месторождение
Уватский проект
Федоровское нефтегазоконденсатное месторождение
Лугинецкое нефтегазоконденсатное месторождение
Юрубченский блок Юрубчено-Тахомского нефтегазоконденсатного месторождения
Участки недр Блока 15 (Южно-Лыжское и Северо-Кожвинское нефтяные месторождения)
Удмуртский конкурсный участок
Салымская группа нефтяных месторождений
ФЗ от 20.11.1999 г. № 198-ФЗ[47]   Участок недр «Северные территории»
ФЗ от 20.11.1999 г. № 199-ФЗ[48]   Северный лицензионный участок Приобского нефтяного месторождения
ФЗ от 02.01.2000 г. № 1-ФЗ[49]   Ванкорское газонефтяное месторождение
ФЗ от 04.05.2000 г. № 60-ФЗ[50]   Северо-Астраханский перспективный участок  
ФЗ от 27.05.2000 г. № 73-ФЗ[51]   Штокмановское газоконденсатное месторождение  
  ФЗ от 27.05.2000 г. № 79-ФЗ[52]     Тасеевское месторождение золота  
ФЗ от 8.10.2000 г. № 129-ФЗ[53]   Харампурское нефтегазоконденсатное месторождение  
ФЗ от 8.10.2000 г. № 130-ФЗ[54]   Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение  
ФЗ от 8.10.2000 г. № 131-ФЗ[55] Тянское нефтяное месторождение  
ФЗ от 12.02.2001 г. № 13-ФЗ[56]   Ковыктинское газоконденсатное месторождение  
ФЗ от 04.08.2001 г. № 106-ФЗ[57]   Нежданинское золоторудное месторождение  
ФЗ от 10.01.2002 г. № 6-ФЗ[58]   Майское месторождение золота  
ФЗ от 25.07.2002 г. № 118-ФЗ[59] Яламо-Самурский перспективный участок
Центральный перспективный участок
ФЗ от 28.05.2003 г. № 63-ФЗ[60]   Наталкинское золоторудное месторождение  
Распоряжение Правительства РФ № 1478-р от 6.10.2001 г.[61]   Кальчинское, Южно-Пихтовый и Иртышский участки недр  
Распоряжение Правительства РФ № 1661-р от 17 декабря 2001 г.[62]   Западно-Малобалыкское месторождение  

 



2016-01-26 528 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)