Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет общей теории права



2016-01-26 796 Обсуждений (0)
Предмет общей теории права 0.00 из 5.00 0 оценок




ТГП

Теория государства и права ВОПРОСЫ

Предмет и методология теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук.
2. Функции теории государства и права.
3. Теории (концепции) происхождения государства.
4. Понятие и виды власти. Особенности государственной власти. Легальность и легитимность государственной власти.
5. Понятие и признаки государства. Классовый и социальный подходы к пониманию сущности государства.
6. Типология государств: формационный и цивилизационный подходы.
7. Понятие, значение и классификации функций государства. Формы реализации государственных функций.
8. Государственный механизм: понятие, признаки, структура и принципы функционирования.
9. Понятие и классификации органов государства.
10. Форма государства: понятие, элементы.
11. Форма государственного правления: понятие, признаки, классификация.
12. Форма государственного (государственно-территориального) устройства: понятие, признаки, классификация.
13. Политический (государственный) режим: понятие, признаки, классификация.
14. Политическая система общества: понятие, признаки, элементы. Место и роль государства в политической системе общества.
15. Сущность и характеристика теории разделения властей.
16. Гражданское общество: понятие, сущность, признаки, структура.
17. Возникновение и развитие учения о правовом государстве. Основные признаки правового государства.

 


ОТВЕТЫ

Предмет и методология теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук.

Предмет общей теории права

Каждая наука имеет свой предмет изучения, который представляет собой выделенную для исследования часть объекта науки.

Объектом общей теории права являются два общественных феномена - государство и право. Вместе с тем государство и право выступают объектом изучения других общественно-политических наук: политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии права и социологии права. Однако указанные науки имеют собственный предмет изучения. Общая теория права в отличие от других наук изучает государство и право в политико-правовом (юридическом) аспекте и в меньшей степени касается философских, политологических и социологических сторон.

Традиционно правоведы включают в предмет теории государства и права наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также систему основных понятий юриспруденции. При этом одни ученые предлагают ограничиться изучением закономерностей возникновения, функционирования и развития государства как механизма государственной власти, а права - как системы правовых норм (Недыбайло П.Е. Введение в общую теорию государства и права. - Киев, 1971. С. 27 и ел.). Другие включают в предметную область правопознания философское осмысление правовой действительности, специфические закономерности функционирования правовых явлений и наиболее общие представления о системе правовых наук (Бабаев В.К. Предмет и метод теории права // Общая теория права. Н. Новгород, 1993. С. 34-35).

При таком подходе утрачивается разграничение философии права, в рамках которой осмысливается право как таковое и его отличие от закона; теории права, предметом которой выступает позитивное право, а также энциклопедии права, предметную область которой составляют сведения о юридических науках и юридических категориях. В этой связи вполне оправданным является мнение, что теория права как юридическая догматика основное внимание должна уделять технико-юридической стороне права, так как направлена на подготовку юристов-практиков.

В последние годы отчетливо прослеживаются две тенденции: первая выражается в стремлении объединить в рамках общей теории права проблемы философии права, социологии права и специально-юридической теории (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев); вторая проявляется в попытках размежевать теорию государства и теорию права в связи с тем, что государствоведение и правоведение имеют разные объекты исследования (Р.Х. Лившиц, А.Б. Венгеров и другие).

Обе тенденции являются показателем теоретических поисков, свидетельствующих о том, что содержание предмета науки во многом зависит от парадигмы научного мышления, которая предполагает не только объективность, но и субъективные предпочтения.

Представленные взгляды на предмет общей теории права имеют как сильные, так и слабые стороны. Широкий подход способствует интеграции знаний о государстве и праве, но при этом ведет к смешению разных по своей сути правовых наук. Дифференцированный подход дает возможность углубить познавательные процессы и выделить новые направления правопознания. Вместе с тем недостаточный учет взаимодействия государства и права, односторонний технико-юридический подход к праву способны обеднить правопознание, привести к дроблению теории и тем самым к исчезновению обобщающей правовой науки - общей теории права.

Многие ученые справедливо отмечают, что теория государства (государствоведение) и теория права (правоведение) - это относительно самостоятельные отрасли единой юридической науки, известной под названием "Общая теория государства и права". Именно эта наука дает наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, их взаимосвязи, развитии, функционировании и специально-юридическом познании правовых свойств государства и позитивного права.


2. Методология теории государства и права

Методология общей теории права включает в себя различные подходы, способы и приемы познания государственно-правовых явлений.

Методологию данной науки образуют общенаучные, специальные и частные методы.

Длительное время всеобщим методом в отечественной науке признавался диалектический материализм - учение о наиболее общих законах развития бытия и познания. Дискуссия по этому вопросу показала, что многие ученые не считают диалектический материализм универсальным методом. Напротив, высказывается суждение, что для развития теории государства и права более плодотворен методологический плюрализм, то есть разнообразие философских подходов.

1. Общенаучные методы - это способы познания, которые используются не только в теории права, но и в других науках. К числу таких способов относят системный, функциональный методы и общие логические приемы.

Системный метод - это способ познания, который направлен на раскрытие целостности объекта и выявление различных типов связи в изучаемом объекте. Этот метод дает возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и тому подобное.

Функциональный метод - это способ познания, который используется для выяснения функций одних социальных явлений по отношению к другим. В общей теории права этот метод применяется при изучении функций государства, государственных органов, функций права, правосознания, юридической ответственности и других государственно-правовых явлений.

Общие логические приемы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, используются для определения правовых понятий, последовательной аргументации теоретических положений, устранения противоречий и по своей сути являются инструментами плодотворной научной деятельности.

2. Специальные или дополнительные методы - это способы познания, которые разрабатываются в рамках отдельных наук, а затем используются для изучения государственно-правовых явлений. К числу таких методов относят социологический, статистический, кибернетический и другие методы.

Социологический метод состоит в исследовании государственно-правовой действительности посредством таких социологических приемов, как анкетирование, опросы населения, изучение материалов уголовных и гражданских дел, иных документов, проведение социально-правовых экспериментов. Данный метод позволяет дать обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и улучшению правоприменительной практики.

Статистический метод позволяет получить количественные данные, характеризующие изучаемое явление. В теории права этот метод применяется в ходе исследования массовых повторяющихся явлений, таких как правонарушения, юридическая практика, деятельность государственных органов и т. д. Указанный метод дает возможность исследовать объективные характеристики государственно-правовых явлений.

Кибернетический метод - это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики расширить либо уточнить интересующие сведения о государстве и праве.

3. Частные методы - это способы познания, выработанные общей теорией права. К частноправовым (специальным) способам познания относят формально-юридический метод, метод толкования и сравнительно-правовой метод.

Формально-юридический метод состоит в исследовании правовых категорий, дефиниций, юридических конструкций и законодательной техники специально-юридическими приемами, предполагающими изучение внутренней и внешней формы изучения явлений. Предметом исследования при таком подходе является право в строгом смысле, или "чистое право", взятое вне политики, экономики и других социальных явлений. Формально-юридический метод дает возможность детально изучить технико-юридическую и нормативную стороны права и на этой основе профессионально заниматься юридической деятельностью.

Метод толкования - это способ уяснения и разъяснения смыслового содержания юридических норм путем выхода за рамки их буквального смысла. Традиционно этот метод считается разновидностью формально-юридического подхода. Однако последний предполагает изучение нрава вне связи с другими социальными явлениями, в то время как метод толкования, напротив, ориентирован на использование в познавательном процессе информации, имеющей историческую и политическую значимость.

Сравнительно-правовой метод предполагает сопоставление юридических понятий, явлений и процессов, установление их сходства и различий.

Этот метод позволяет сопоставить правовые системы разных государств, разные отрасли законодательства в пределах одной системы права и разные нормы в пределах одной отрасли. При разработке новых законопроектов сравнительный метод дает возможность использовать юридический опыт и практику законодательной деятельности государств с наиболее развитой правовой системой, определить пути совершенствования собственной системы права.


3. Место и значение общей теории права

Общая теория права входит в систему юридических наук, объединенных родовым названием "правоведение", и занимает среди них особое место. Теория права - вводная наука и учебная дисциплина: именно с нее начинается изучение юриспруденции, то есть теоретических, отраслевых и специальных юридических наук.

К теоретическим наукам наряду с общей теорией права относятся: история государства и права, история политических и правовых учений.

Отраслевыми науками являются государственное, административное, гражданское, семейное, финансовое, трудовое, уголовное право и другие отрасли правоведения.

Специальные юридические науки - это криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и судебная бухгалтерия, сочетающие в себе специальные и юридические познания.

По своему характеру теория государства и права является гуманитарной, политико-юридической и фундаментальной теоретической наукой. Гуманитарный характер общей теории права определяется тем, что предмет этой науки составляют общественные явления, характеризующие юридические свойства государства и права (этим данная наука отличается от математики, технических и естественных наук).

Как политико-юридическая наука общая теория права изучает явления, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере (этим она отличается от других гуманитарных неюридических наук).

В качестве фундаментальной теоретической науки общая теория права изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. В отличие от других юридических наук общая теория права имеет универсальный характер: она вырабатывает обобщающие правовые понятия, категории и концепции.

По отношению к другим юридическим дисциплинам общая теория права является базовой наукой. Без методологических положений, выработанных теорией права, невозможно познание истории государства и права, политических и правовых идей. Общие положения этой науки - норма, нарушение, ответственность и многие другие - лежат в основе государственного, гражданского, уголовного права и других отраслевых наук, являются ключом к пониманию конкретных правовых норм всех отраслей права.

Теория государства и права как фундаментальная наука выполняет ряд функций: онтологическую, гносеологическую и методологическую.

Онтологическая (научно-бытийная) функция теории права заключается в том, что эта наука отвечает на вопросы: что есть государство и право в своем бытии, как они возникли и каким закономерностям подчиняются в своем развитии и функционировании.

Гносеологическая (познавательная) функция теории права состоит в выработке научных концепций, правовых понятий, категорий, механизмов воздействия, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.

Методологическая функция проявляется по отношению к другим юридическим наукам. Теория государства и права формулирует правовые идеи, принципы и общие положения, которые имеют основополагающее значение для правоведения в целом.

2. Функции теории государства и права.
Функции теории государства и права

Функции теории государства и права – основные направления исследовательской деятельности, которые раскрывают и показывают роль теории государства и права как науки в общественной жизни и юридической практике.

Функции теории государства и права:

1. Онтологическая – функция, которая изучает государственно–правовые явления, исследует их и анализирует;

2. Гносеологическая - функция, с помощью которой познается государство и право, а также иные государственные и правовые явления, осуществляется получение необходимых знаний (при этом они объясняются с научных позиций);

3. Прогностическая – функция, с помощью которой теория государства и права прогнозирует развитие государства и права в будущем, выявляя закономерности их развития и возникающие в связи с этим проблемы;

4. Методологическая – функция, при осуществлении которой теория государства и права выступает в качестве методологической основы для всех юридических наук, так как, обобщая государственно–правовую практику, она исследует методологические вопросы всей юридической науки, вырабатывает основополагающие государственно–правовые понятия, положения и выводы, которые используются другими юридическими науками в качестве базовых при исследовании своих предметов;

5. Прикладная – функция, состоящая в разработке практических рекомендаций для различных сфер государственно–правовой действительности;

6. Политическая (политико–управленческая или организационно–управленческая) – функция, направленная на разработку средств и методов преобразования правовых и государственных институтов применения норм права, укрепления законности, образования органов государства, обеспечения научности государственного управления, а также формирования научных основ внутренней и внешней политики;

7. Эвристическая – функция, посредством которой теория государства и права с помощью логических приемов, правил исследования открывает закономерности в развитии государства и права;

8. Идеологическая – функция, которая характеризуется сбором идей, взглядов, представлений о государстве и праве для выработки научной основы объяснения государственно–правовых явлений;

9. Практически–организаторская – функция, которая выражается в том, что теория государства и права вырабатывает рекомендации, направленные на совершенствование государственно–правового строительства, законодательства и юридической практики;

10. Воспитательная – функция, посредством которой теория государства и права помогает в решении задач правового воспитания;

11. Теоретико–познавательная – функция, заключающаяся в объяснении, научной интерпретации государственно–правовых явлений;

12. Учебная – функция, обеспечивающая общетеоретическую подготовку;

 



2016-01-26 796 Обсуждений (0)
Предмет общей теории права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет общей теории права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)