Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризовать защиту от поражения электрическим током



2016-01-26 368 Обсуждений (0)
Охарактеризовать защиту от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок




При выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током (сварка в емкостях, отсеках и т.п.) работающие должны обеспечиваться различными средствами индивидуальной защиты.

При сварочных работах, выполняемых сидя, на коленях или лежа на свариваемых изделиях, в условиях повышенной опасности поражения током, сварщиков необходимо обеспечить галошами, матами или ковриками, размеры которых достаточны для изоляции сварщиков от изделия. В особо опасных случаях сварщиков, кроме того, необходимо обеспечить шлемами и перчатками из диэлектрического материала.

Постоянный ток по своему поражающему действию примерно в 3 – 5 раз безопаснее, чем переменный ток частотой от 15 до 400 Гц. Поэтому при ручной дуговой сварке покрытыми электродами на постоянном токе применение ограничителей напряжения холостого хода не обязательно.

Если сварку на постоянном токе выполняют в условиях повышенной опасности поражения электрическим током, электросварщиков кроме спецодежды должны обеспечивать диэлектрическими перчатками, галошами или ковриками, а при веро­ятности соприкосновения с металлом свариваемой конструкции – и наколенниками и наплечниками.

Опасность поражения электрическим током повышается, если:

♦ помещение или рабочее место ограничивает свободу движений, из-за чего рабочий должен выполнять сварку в неудобном положении (на коленях, сидя, лежа т.д.);

♦ помещение мокрое, влажное (относительная влажность 75% при температуре 20 °С) или нагретое (температура воздуха 30 °С), где влажность или конденсат влаги существенно снижают сопротивление кожи и тела человека, а также изолирующие свойства вспомогательных средств и средств индивидуальной защиты.

Перечислить условия и причины возникновения пожара.

Пожарная безопасность – это мероприятия при которых исключается возможность пожара и взрыва, а в случае их возникновения предотвращается воздействие на людей опасных и вредных факторов пожара и взрыва и обеспечивается защита материальных ценностей.

Условия возникновения пожара делятся на 2 группы:

1. Условия вызванные появлением горючей среды при необходимом источнике воспламенения.

2. Условия вызванные недопустимым появлением источника воспламенения при необходимом наличии горючей среды.

Причины возникновения пожара

1. Небрежное отношение с открытым огнём при отогревании замёрзших труб лампами или факелами, при курении, при пользовании спичками в помещениях с парами легковоспламеняющихся жидкостей.

2. Связаны с электричеством (замыкание, использование нагревательных приборов, перегрузка электросетей, большое переходное сопротивление « плохой контакт »)

3. Грозовые разряды.

4. Неправильное устройство и эксплуатация временного отношения (недостаточное расстояние от сгораемых материалов, отсутствие предтопочных щитов, засор дымоходов, топка не соответствующим топливом, хранение топлива вблизи от печей).

Билет № 7

Классифицировать методы и средства защиты от ионизирующих

Излучений.

Защита от ионизирующих излучений включает в себя:

♦ организационные мероприятия (выполнение требований безопасности при размещении предприятий, устройстве рабочих помещений и организации рабочих мест, при работе с закрытыми и открытыми источниками, при транспортировке, хранении и захоронении радиоактивных веществ, проведении общего и индивидуального дозиметрического контроля при производстве работ на загрязненных радионуклидами территориях и др.);

♦ медико-профилактические мероприятия (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, медицинские осмотры, лечебно-профилактическое питание и др.);

♦ инженерно-технические методы и средства (защита расстоянием и временем, применение средств индивидуальной защиты, защитное экранирование и др.).

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты от попадания радиоактивных загрязнений на кожу тела работающих и внутрь организма, а также от альфа- и бета-излучений.

Для защиты всего тела применяется спецодежда в виде халатов, шапочек, резиновых перчаток и др. При работах с изотопами большой активности (более 10 мКи) применяются комбинезоны, пленочные хлорвиниловые фартуки и нарукавники, клееночные халаты, тапочки или ботинки, для защиты рук – перчатки из просвинцованной резины, защиты ног – специальная пластиковая обувь.

Для защиты глаз применяются очки, стекло которых может быть обычным (при альфа- и мягких бета-излучениях), силикатным или органическим (при бета-излучениях высоких энергий), свинцовым или с фосфатом вольфрама (при гамма-излучениях), с боросиликатом кадмия или фтористыми соединениями (при нейтронном облучении) и др.

При содержании радиоактивных веществ в паро-, газо- или пылевидном состоянии для защиты от них применяются очки закрытого типа с резиновой полумаской.

Для защиты органов дыхания применяются респираторы или шланговые приборы (противогазы), пневмокостюмы и пневмошлемы.



2016-01-26 368 Обсуждений (0)
Охарактеризовать защиту от поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризовать защиту от поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)