Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассказать об обучении и профессиональной подготовке по охране труда



2016-01-26 340 Обсуждений (0)
Рассказать об обучении и профессиональной подготовке по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания ими требований охраны труда. Для всех поступающих на работу, а также для лиц, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда, требующую в соответствии с законодательством об охране труда профессионального отбора, работодатель обеспечивает обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. В процессе трудовой деятельности производится периодическое обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда.

К электросварочным работам допускаются лица не моложе 18 лет при наличии соответствующей подготовки и специального удостоверения на право ведения работ, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Кроме того, электросварщики должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй.

 

Охарактеризовать условия и виды горения.

Горение – химическая реакция взаимодействия горючих веществ с кислородом воздуха, протекающая быстро и сопровождающая большое выделение тепла и света. Условия необходимые для горения

- кислород; - горючее вещество; - источник воспламенения.

Горение может протекать с образованием пламени и без него.

Пламя – образуется если в процессе горения выделяются горючие газы.

Температура воспламенения – это температура при которой вещество воспламеняется и начинает гореть. Она зависит: от природы вещества; атмосферного давления; содержания кислорода в воздухе и др. Колеблется для одного и того же вещества в значительных пределах ( например t дерева 250 – 350 С) чем ниже темп. воспламеняющего материала, тем он больше огнеопасен.

Самовоспламенение – процесс горения, вызванный внешним источником тепла без соприкосновения с открытым пламенем.

Вспышка – воспламенение паров горючих веществ при температуре ниже температуры воспламенения самого вещества под действием открытого огня.

Температура вспышки – это минимальная температура твёрдого или жидкого горючего вещества при котором оно образует концентрацию газообразных или парообразных продуктов равное нижнему приделу воспламенения.

Билет № 10

Охарактеризовать виды производственных инструктажей по охране

Труда.

Производственный инструктаж по характеру и времени проведения подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, в том числе временные работники и лица, командированные в организацию. Его проводит специа­лист по охране труда или инженерно-технический работник, на которого приказом по организации возложена эта обязанность, в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении. Инструктаж носит форму беседы по программе, разработанной с учетом требований Системы стандартов безопасности труда, а также всех особенностей производства и утверждённой руководителем организации.

Проведение вводного инструктажа оформляется в специальном журнале, который хранится у инженера по охране труда. Одновременно с записью в журнал инструктирующий делает отметку, заверенную его подписью, в документе о направлении на работу. Выписка из журнала об инструктаже должна находиться в личном деле работника.

При проведении вводного инструктажа рабочему следует разъяснить основные положения трудового законодательства по охране труда, правила внутреннего трудового распорядка и поведения на территории организации, в производственных и вспомогательных помещениях.

В соответствии с профессией и характером трудовой деятельности рабочего его необходимо ознакомить с основными правилами электробезопасности и безопасности при работе на машинах, использовании механизмов и другого оборудования; правилами личной гигиены; основными требованиями, предъявляемыми к самим работающим и их рабочей одежде; назначением и порядком применения индивидуальных защитных средств; правилами и приемами оказания первой помощи; основными противопожарными мероприятиями.

Первичный инструктаж на рабочем месте предназначен для всех вновь принятых в организацию; переводимых из одного подразделения в другое; работников, выполняющих новую для них работу, а также строителей при осуществлении строи­тельно-монтажных работ на территории действующей организации. Такой инструктаж, сопровождающийся практическим показом безопасных приемов и методов труда, проводит с каждым работником индивидуально непосредственный руководитель работ.

- Цель инструктажа – ознакомить рабочего с его обязанностями на конкретном рабочем месте по определенной специальности, порядком содержания рабочего места, устройством и обслуживанием оборудования и механизмов (пуск, остановка и т.д.), инструментом и обращением с ним, приспособлениями, и ограждениями, их назначением и правилами пользования ими.

Во время инструктажа руководитель работ должен также ознакомить рабочего с инструкцией по охране труда для данной профессии. Прохождение инструктажа обеспечивает допуск к самостоятельной работе и регистрируется в журнале на рабочем месте.

Инструктаж на рабочем месте регулярно повторяется не реже чем через 6 мес.

Допуск к самостоятельной работе фиксируют датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Повторный инструктаж, необходимый для проверки и повышения уровня знаний по вопросам, связанным с правилами и инструкцией по охране труда, проводит руководитель работ индивидуально, с группой работников одной профессии или бригадой по программе инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж связан с изменением правил охраны труда или технологического процесса; заменой или модернизацией оборудования, приспособлений и инструмента; нарушением работниками требований безопасности труда; перерывами в работе продолжительностью более 30 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда) и 60 календарных дней (для остальных работ). Его проводит руководитель работ индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа и делает об этом запись в журнале на рабочем месте.

Целевой инструктаж организуют для работников перед выполнением работ, на которые оформляют наряд-допуск. Его проведение непосредственным руководителем работ фиксируется в этом наряде-допуске.



2016-01-26 340 Обсуждений (0)
Рассказать об обучении и профессиональной подготовке по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассказать об обучении и профессиональной подготовке по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)