Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассказать об оказании доврачебной помощи при электротравме



2016-01-26 517 Обсуждений (0)
Рассказать об оказании доврачебной помощи при электротравме 0.00 из 5.00 0 оценок




При поражении человека электрическим током прикасаться к пострадавшему опасно. В первую очередь следует освободить его от действия электрического тока. Для этого надо немедленно отключить от электрической сети токоведущий участок, которого касается пострадавший (разомкнуть рубильник, штепсельное соединение, удалить предохранители) или перерубить (каждый провод в отдельности) инструментами, имеющими сухие деревянные ручки (топором, лопатой и др.).

Если быстро отключить токоведущий участок нельзя, то для отделения пострадавшего от токоведущего элемента следует воспользоваться палкой, доской, канатом, другим предметом, не проводящим электрический ток, или оттянуть его за одежду (если она сухая). При этом следует воспользоваться изолирующими предметами (надеть диэлектрические перчатки, обмотать руку сухим шарфом, натянуть рукав пиджака, пальто) или же накинуть на пострадавшего прорезиненную или просто сухую материю. Можно использовать диэлектрические галоши, встать на резиновый коврик, сухую доску или любую подстилку, не проводящую электрический ток.

При отделении пострадавшего от токоведущего элемента следует действовать одной рукой.

Если рабочий находится на высоте, следует принять меры, обеспечивающие безопасность падения (например, натянуть сетку).

Если после освобождения от действия тока пострадавший дышит самостоятельно, у него есть сердцебиение и на крупных сосудах прощупывается пульс, то необходимо:

♦ уложить его на подстилку и расстегнуть одежду, стесняющую дыхание;

♦ согреть тело (если холодно), обеспечить прохладу (если жарко);

♦ создать приток свежего воздуха;

♦ непрерывно наблюдать за пульсом и дыханием.

Если пострадавший плохо дышит (редко, судорожно) или отсутствуют дыхание, сердцебиение и пульс, а болевые раздражения не вызывают никаких реакций, зрачки глаз расширены, необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или продолжительное время находился под током, ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача или срочно доставить в лечебное учреждение.

Если человек без сознания, его нужно уложить на мягкую подстилку, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, растереть и согреть тело.

Во всех случаях необходимо срочно вызвать врача.

Перечислить основные законы регулирующие правоотношение в сфере охраны труда.

Правоотношение в сфере труда и охраны труда регулируются следующими основными законами:

Конституцией РБ, Трудовым кодексом РБ, Гражданским кодексом РБ, Законом РБ «О здравоохранении », Законом РБ « О санитарно – эпидемическом благополучии населения », Законом РБ « О пожарной безопасности», Законом РБ « О радиационной безопасности населения », Законом РБ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов », Уголовным кодексом РБ, Кодексом об административных правонарушениях.

Билет № 23

Охарактеризовать виды искусственного освещения.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, или для освещения помещения в часы суток, когда естественная освещенность отсутствует. Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, дежурное и охранное.

Рабочее освещение– освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий.

Аварийное освещениев свою очередь, подразделяется на эвакуационное и освещение безопасности.

Эвакуационное освещение – освещение, предназначенное для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов и на ступенях лестниц: в помещениях – 0,5 лк, на открытых территориях – 0,2 лк.

Освещение безопасности освещение, необходимое для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. Оно должно обеспечивать на рабочих поверхностях наименьшую освещенность в размере 5% от рабочего, но не менее 2 лк внутри здания и 1 лк – на территории предприятия.

Дежурное освещениепредназначено для освещения помещений в нерабочее время.

Охранное освещениепредусматривается вдоль границ территории предприятия, охраняемой в ночное время. При этом освещенность должна быть не менее 0,5 лк.

Совмещенное освещение предполагает одновременное использование для освещения рабочих поверхностей в течение светового дня естественного и искусственного освещения. Оно применяется в помещениях, в которых выполняются работы разрядов I – III, а также в помещениях, где естественного освещения недостаточно, а фактический коэффициент естественной освещенности составляет 80% и менее от нормативного при боковом освещении, 50% и менее – при верхнем освещении.



2016-01-26 517 Обсуждений (0)
Рассказать об оказании доврачебной помощи при электротравме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассказать об оказании доврачебной помощи при электротравме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)