Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы начисления баллов (сайтэн-но кидзюн)



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Принципы начисления баллов (сайтэн-но кидзюн) 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила соревнований по ката по Кекусин-кан каратэ-до

Порядок проведения соревнований

1) Отборочные соревнования (ёсэн) Порядок выступления участников определяется жеребьевкой.После жеребьевки участники выполняют стандартное обязательное отборочное ката (ёсэн ситэй ката). Максимальная оценка за выполнение ката — 10,0 балла. Порядок занятых мест определяется по сумме баллов – чем больше сумма, тем выше место.

2) Финал (кэссё) Как правило, к участию в финале допускаются 8 участников, набравших лучшие баллы в отборочных соревнованиях, но, с учетом уровня соревнований и количества участников, к участию в финале могутдопускаться только 5 участников. Финалисты в порядке увеличения сумм баллов, набранных в отборочных соревнованиях (ёсэн), начиная с участника, набравшего наименьшее количество баллов, выполняют одно ката из списка, определенного настоящими Правилами, по своему выбору. Максимальная оценка за выполнение ката — 10,0 балла. Порядок занятых мест определяется по сумме баллов – чем больше сумма, тем выше место.

2. Стандартные соревновательные ката (кёгиё ситэй ката)
На соревнованиях по Кёкусин-кан разрешается выполнять ката только из списка, утвержденного Международной организацией каратэ-до Кёкусин-кан (Кёкусин-кан сэйтэй ката).

1) Стандартное обязательное отборочное ката (ёсэн ситэй ката)
В предварительных соревнованиях (ёсэн) все участники выполняют обязательное отборочное ката (ёсэн ситэй ката) Гэкисай Сё.

2) Финальное свободное ката (кэссё дзию ката) Финалисты выполняют одно ката из следующего списка: Сайха, Сэйэнтин, Канку, Сэпай, Гарю, Сусихо.

 

Состав судейских бригад (симпан)

1) Отборочные соревнования (ёсэн), как правило, обслуживает судейская бригада из 5 судей. Однако, с учетом уровня соревнований и количества участников, число судей может быть уменьшено до 3 х.

2) Финал (кэссё) обслуживает судейская бригада из 5 судей.

 

Определение призеров (сё-хай-но кэссиката)

Каждый из 5 судей оценивает выполнение ката участником по 10-балльной шкале. Минимальная и максимальная оценки, выставленные судьями, отбрасываются. 3 оставшиеся оценки суммируются, полученная сумма баллов определяет место, занятое участником. Если соревнования обслуживает бригада из трех судей, то в зачет идет сумма оценок, выставленных всеми 3-мя судьями.
Если два или более участников соревнований набрали одинаковую сумму баллов, то расстановка мест определяется следующими критериями:
1)предпочтение отдается участнику, разбившему большее число досок во время испытания тамэсивари;

2) предпочтение отдается участнику, самая низкая оценка (сайтэйтэн) которого выше;
3) предпочтение отдается участнику, самая высокая оценка (сайкотэн) которого выше;
4) предпочтение отдается участнику, которому рефери (сюсин) поставил более высокую оценку;

5) если победитель не может быть определен по указанным выше пунктам, то оба участника, набравшие одинаковые баллы, одновременно выполняют ката Гэкисай Сё, и судьи определяют победителя, показывая свое решение красным и белым флажками (ака-сиро хантэй).

Принципы начисления баллов (сайтэн-но кидзюн)

1) Базовая оценка — 6,0 балла. В зависимости от качества исполнения ката, на эту базовую оценку могут быть начислены (катэн) или вычтены (гэнтэн) из нее до 4,0 балла. Соответственно, максимальное число баллов, которым может быть оценено выступление участника, —10,0 балла.

Начисление и вычитание баллов производится по 4-м группам критериев оценки, перечисленным в таблице.

Оцениваемые пункты Содержание оцениваемых пунктов
1. Правильность выполнения технических элементов (доса-но сэйкакуса) 1) правильность выполнения стоек (татиката), ударов руками (цуки, ути), ногами (кэри) и блоков (укэ) в сочетании с правильной техникой визуального наблюдения за противником (мэцукэ); 2) целесообразность промежуточных движений (тюгэн доса), отсутствие лишних движений (мудана доса); 3) правильность перемещения центра тяжести тела (центра масс тела – тайдзю-но идо) и сохранение равновесия.
2. Умение варьировать скорость выполнения технических приемов (вадза-но кан-кю), управлять замедлением (кан) и ускорением (кю) 1) умение ускоряться в те моменты, когда требуется высокая скорость движения; 2) умение замедляться в те моменты, когда требуется замедление движения; 3) умение выполнять комбинации технических действий (рэндзоку доса) в ритме, соответствующем их боевому применению.
3. Умение управлять напряжением и расслаблением мышц (тикара-но кё-дзяку) 1) умение проявлять необходимый уровень силы в те моменты, когда необходимо проявление силы; 2) умение расслаблять мышцы в те моменты, когда необходимо расслабление; 3) умение проявлять мощь (ирёку) при выполнении технических приемов.
4. Умение управлять дыханием (ики-но тёсэй) 1) умение надлежащим образом и своевременно применять специальные способы дыхания (ибуки) и боевые выкрики (киай); 2) умение поддерживать ровное дыхание (кокю), согласовать дыхание с выполняемыми техническими действиями.

2) На каждую из 4 групп критериев оценки выделяется по 1,0 балла, которые, в зависимости от качества исполнения ката, могут быть начислены или вычтены в соответствии с допущенными ошибками. Шаг при начислении или вычитании баллов составляет 0,1 балла. Однократная незначительная ошибка наказывается вычитанием 0,1 балла. Однократная существенная ошибка наказывается вычитанием из оценки 0,2 балла. Однократная грубая ошибка наказывается вычитанием из оценки 0,3 балла. В случае неоднократного повторения ошибки суммарно из оценки за ошибку данного рода может быть вычтено до 0,5 балла.

3) Из оценки выступления участника также могут быть вычтены баллы или же объявлена его дисквалификация в следующих случаях:

(1) если участник заявил одно ката, а выполнил другое, то он наказывается дисквалификацией;
(2) если участник в начале своего выступления объявил одно ката, а начал выполнять другое, то он наказывается дисквалификацией;

(3) если участник в ходе выполнения ката обеими ногами вышел за край площадки, то он наказывается дисквалификацией;

(4) если в ходе выполнения ката участник заступил за линию, обозначающую край площадки, одной ногой, то он наказывается вычитанием 0,5 балла;
(5) если в ходе выполнения ката участник наступил на линию одной ногой, то он наказывается вычитанием 0,25 балла;

(6) если участник не выполнил ката до конца, то он наказывается дисквалификацией;
(7) если участник сделал при выполнении ката неоправданную паузу, то по решению рефери, сформулированному после совещания с угловыми судьями, участник наказывается вычитанием из оценки до 1,0 балла;

(8) если участник при выполнении ката пропустил одно или несколько движений, то он, в зависимости от степени нарушения, наказывается вычитанием из оценки до 2,0 балла или дисквалификацией;

(9) в других случаях по решению рефери, сформулированному после совещания с угловыми судьями;

(10) в случае, если судейская бригада затрудняется в вынесении оценки, она должна обратиться за получением указаний к главному судье соревнований по ката.

 



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Принципы начисления баллов (сайтэн-но кидзюн) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы начисления баллов (сайтэн-но кидзюн)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)