Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйствование и предпринимательство



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Хозяйствование и предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие «хозяйствование» выражает систему отношений по поводу организации экономической деятельности для достижения поставленных целей в условиях ограниченности ресурсов.

Хозяйствующие субъекты в экономической теории называют еще экономическими агентами. В современной экономике к экономическим агентам относят:

домашние хозяйства;

предприятия (фирмы);

государство (в лице органов госуправления и государственных учреждений);

некоммерческие организации.

Факторы, определяющие формы реализации хозяйствования:

· характер эко­номической системы общества;

· многообразие форм собственности;

· уровень обобществления производства в различных сферах экономики;

· уровень механизации и авто­матизации труда;

· национальные традиции.

Применительно к предприятиям (фирмам) хозяйствованиеэто деятельность по производству и продаже продуктов или оказанию услуг.

Основными функциями предприятия как хозяйственного субъекта являются:

· достижение рациональной комбинации всех произ­водственных факторов;

· обеспечение согласованности дейст­вий всех подразделений предприятий;

· согласова­ние экономических интересов совладельцев предприятия в целом, коллективов его подразделений и отдельных работников.

Особым типом хозяйствования выступает предпринимательство - инициативная, новаторская деятельность хозяйствующего субъекта, на­правленная на поиск и реализацию наиболее оптимально­го решения возникающих экономических проблем.

Субъ­ектами предпринимательства могут выступать отдельные индивиды (или семьи), различного рода ассоциации. Государство в лице своих соответствующих органов устанавливает правила "рыночной игры" и следит за их соблюдением, не являясь субъектом предпринимательства.

Предпринимательство как метод хозяйствования характеризуется следую­щими признаками:

а) экономической свободой хозяйствующего субъекта самостоятельно выбирать вид деятельности и решать, какие товары или услуги, в каком количестве производить, кому и где их продавать;

б) материальной ответственностью за принимаемые решения (вплоть до банкротства);

в) ориентацией на коммерческий успех(стремление к максимизации прибыли есть одна из мотиваций предпринимательской деятельности[113]);
г) новаторством, творческим поиском, к которому предпринимателя постоянно побуждает конкуренция.

Известны две модели предпринимательского поведения: классическая и инновационная.

 

14.Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Виды предприятий. Организационно-правовые формы предприятий.

 

Все предприятия осуществляют свою деятельность на основе закона РБ «О предприятиях» (1991 г.)

Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, которая на основе использования трудовым коллективом имущества, производит продукцию, выполняет работу или оказывает услуги.

Цели деятельности:

  • получение прибыли путем реализации продукции, удовлетворяющей потребности общества
  • удовлетворение экономических интересов работников

Принципы деятельности:

  • самоокупаемость и рентабельность
  • самофинансирование
  • экономическая самостоятельность и ответственность

Существуют следующие основные организационно-правовые формы бизнеса:

Товарищества - объединение двух и более лиц, которые несут общую ответственность по обязательствам товарищества, принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности. Различают полные товарищества (товарищества на вере) – организуются путем внесения вкладов, каждый участник самостоятельно может заключать договора. Участники несут неограниченную ответственность по долгам товарищества всем своим личным имуществом. Коммандитное товарищество – часть участников являются полными товарищами (несут неограниченную ответственность), а часть является вкладчиками (несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов).

Общества - создаются двумя и более участниками, это объединение не лиц, а капиталов и имущества. Личного участия создателей в ведении дел общества не требуется. Фирмы, основанные по принципу общества, могут управляться наёмными менеджерами. Имущество общества обособляется от имущества его участников. Участники общества имеют только долю в этом имуществе.

ООО (Общество с ограниченной ответственностью). Участники несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов.

ОДО (Общество с дополнительной ответственностью) – участники такого общества несут ответственность по долгам общества не только в размере своего вклада, но и другим своим имуществом, в кратном размере к сумме своих вкладов. Кратность указана в учредительных документах.

АО (Акционерное общество) – уставный фонд разделён на акции равной номинальной стоимости. Бывает открытое (ОАО) – акции обращаются свободно, и закрытое (ЗАО) – акции обращаются только внутри предприятия. АО могут осуществлять эмиссию простых и привилегированных акций. Высшим органом управления АО является собрание акционеров (одна простая акция = одному голосу). Исполнительным органом является Правление, контролирующим органом - наблюдательный совет, ревизионная комиссия.

Кооператив – учредителями могут быть не менее трёх человек, внёсших в уставный фонд паевой взнос и принимающих личное трудовое участие в его деятельности. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его долгам, При принятии решений на общем собрании каждый участник имеет только один голос. Исполнительным органом является правление или председатель, избираемые из числа членов кооператива.

Унитарное предприятие- не наделено правом собственности на закреплённое за ним имущество, оно принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Имущество УП находится в государственной (РУП) или частной (ЧУП) собственности. Оно является неделимым и не может быть разделено на доли. Управление осуществляет руководитель, назначаемый собственником имущества.

 

Основными видами добровольных объединений предприятий являются:

Концерн – объединение предприятий для осуществления совместной деятельности, при этом часть функций управления передается головной организации. Самостоятельность участников ограничена, они не могут одновременно входить в другие объединения. Управление и контроль над деятельностью предприятий, входящих в концерн, осуществляет совет директоров. Встречается три типа концернов:

1) основанные на вертикальной интеграции. Его участниками являются предприятия, связанные между собой производственной цепочкой.

2) основанные на горизонтальной интеграции. Создаются предприятиями одной и той же отрасли, выпускающими одинаковую или схожую продукцию, предназначенную для удовлетворения одних и тех же потребностей.

Консорциум – временное объединение предприятий, банков и других организаций для реализации конкретных инвестиционных проектов. За каждым участником закрепляются те функции, которые он выполнит с наименьшими издержками. После окончания проекта или решения задачи он прекращает свою деятельность.

Ассоциация – образуется для выработки согласованных действий, учета взаимных интересов участников, которые сохраняют свою самостоятельность и могут свободно выходить из ассоциации, являться участниками других объединений. Ассоциация решает проблемы подготовки кадров, сбора информации, согласования стандартов, научно-исследовательские разработки.

Холдинг – держательская компания, в уставный фонд которой входят контрольные пакеты акций дочерних компаний. Основным видом деятельности является управление и финансовый контроль над деятельностью дочерних компаний.

Транснациональные корпорации (ТНК)- международные образования, главной особенностью является интернациональный характер. ТНК имеют штаб-квартиру в какой-либо одной стране и множество филиалов и совместных предприятий во многих странах мира.

Финансово-промышленная группа (ФПГ)-группа предприятий, кредитно-финансовых учреждений, объединяющихся для повышения эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса, увеличения экспортного потенциала.

 



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Хозяйствование и предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйствование и предпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.057 сек.)