Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок природных ресурсов. Особенности предложения и спроса на землю. Понятие земельной ренты. Дифференциальная рента. Цена земли



2016-01-26 627 Обсуждений (0)
Рынок природных ресурсов. Особенности предложения и спроса на землю. Понятие земельной ренты. Дифференциальная рента. Цена земли 0.00 из 5.00 0 оценок




В узком смысле под «природными ресурсами» понимаются земельные угодья, земельные площади.

Земля – природные ресурсы, которые даны самой природой и могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Природные ресурсы - совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг. Они могут быть реальные и потенциальные, возобновляемые и невозобновляемые.

Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли. Землепользование - это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица.

Особенности рынка земельных ресурсов:

Ограниченность предложения земли. Количество земли - фиксированная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формировании предложения труда или предложения капитала, так как два последних фактора производства являются свободно воспроизводимыми, и могут быть увеличены в ответ на растущий спрос. Этого нельзя сказать о земле, пригодной для выращивания сельскохозяйственной продукции; то же самое относится и к земельным участкам в добывающей промышленности и в строительстве. Именно ограниченность, абсолютная неэластичность предложения земли является важнейшей причиной особенностей ценообразования в сельском хозяйстве. Конечно, в очень долгосрочном периоде предложение земли может быть увеличено в ответ на растущий спрос на сельскохозяйственные угодья путем отвоевывания ее у прибрежных участков морей, тайги или тропических лесов. Можно улучшить плодородие земли. Но в краткосрочном и долгосрочном периоде, каким бы высоким ни был спрос, например, на чернозем или на богатые полезными ископаемыми залежи, увеличить предложение земли такого качества просто невозможно.

Недвижимый характер. Владелец земельного участка не может перебросить его ближе к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции или к городу, славящемуся своей индустрией развлечений, чтобы получить больший доход.

Земельные участки в зависимости от природно-климатических условий и местонахождения подразделяются на лучшие, средние и худшие. Продуктивность земли может быть улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала, но улучшение имеет определённые границы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все уменьшающуюся отдачу.

В связи с неэластичностью предложения спрос выступает определяющим фактором ценообразования на рынке земли. Спрос на землю включает два элемента:

· сельскохозяйственный спрос (учитывает плодородие и местоположение);

· несельскохозяйственный (местоположение).

 

Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов, недвижимости называются рентными. Экономическая рента- это плата за ресурс, предложение которого ограничено. Собственность на землю с её естественными ресурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений дает основание для получения чистой (абсолютной) ренты, а также доходов в виде арендной платы (если участок арендуется для хозяйственного использования) Рис. 13.1.

Понятие чистой экономической (абсолютной) ренты предполагает одинаковое качество и местоположение земли. В действительности земля различается по плодородию, местоположению. Допустим, имеется земля трёх видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вследствие различного плодородия земли. Поэтому рента на лучшую землю будет выше, чем за среднюю. Худшая земля будет давать владельцу лишь чистую экономическую (абсолютную) ренту, а средняя и лучшая, наряду с абсолютной рентой, ещё и дифференциальную. Дифференциальная рента - это доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительностью в ситуации ранжирования этих ресурсов (в данном случае - по плодородию земли). Ранжирование земельных участков может вестись и по местоположению по отношению к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции; в городе - по местоположению в зависимости от удаленности от центра. Этот доход связан с более высокой производительностью:

· лучших по естественному плодородию участков земли для сельскохозяйственного использования;

· лучших по богатству и доступности участков добычи полезных ископаемых;

· лучших по расположению участков земли для сельскохозяйственного производства, строительства и добычи полезных ископаемых;

· лучших участков сельскохозяйственного производства по особым климатическим условиям.

 

В условиях рыночной экономики земля покупается и продается как капитальный актив. В связи с этим важно выяснитчем же определяется цена земли. Если земельный участок рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то становится понятно, что цена земли зависит от двух величин:

· размеров земельной ренты, которую можно получать, став соб­ственником данного участка;

· ставки ссудного процента.

Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получить доход в виде процента, но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Покупатель земельного участка стремится приобрести его не ради почвы как таковой, а ради той ренты, того постоянного ежегодного до­хода, который приносит земля. Покупается право на получение регулярного дохода в течение неопределенно долгого периода времени.. Таким образом, цена земли как дисконтированная ценность (PVN) определяется по формуле: PV =R/ r

где R - ежегодный размер земельной ренты, а г - рыночная ставка процента. Например, если ежегодный доход в виде ренты составляет 1000 долл., ставка ссудного процента - 5%, то цена земли составит -1000/0,05 = 20000 долл.

Из этой формулы видно, что цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты, и падать, если повышается ставка процента. Рассмотренное определение цены земли является теоретическим. На практике цена земли зависит от множества факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков. Так, например, рост цен на землю может объясняться растущим спросом на нее для несельскохозяйственных целей. Резко возрастает спрос на землю (и вообще на не­движимость) в условиях инфляции и особенно гиперинфляции, а это ведет соответственно к росту цены земли.

 

 



2016-01-26 627 Обсуждений (0)
Рынок природных ресурсов. Особенности предложения и спроса на землю. Понятие земельной ренты. Дифференциальная рента. Цена земли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок природных ресурсов. Особенности предложения и спроса на землю. Понятие земельной ренты. Дифференциальная рента. Цена земли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)