Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический колледж

Специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учет

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине«Практические основы бухгалтерского учета имущества организации»

На тему: «Учет расчетов и аудит с покупателями и заказчиками»

Выполнила Д.Л. Сущикова

Проверил преп. Л.П.Божко

 

Ростов-на-Дону

 


Содержание

 

1 Законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками 5

1.2 Порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками.. 8

1.3 Аудит расчетов с покупателями и заказчиками. 13

 

 

 

Введение

 

Отношения с покупателями и заказчиками - неотъемлемая часть деятельности любого предприятия. Предприятия торговли не являются исключением.

Правильное и четкое построение и управление процессом учета расчетов по товарным операциям имеет большое значение в успешной работе организации.

Одними из наиболее распространенных видов расчетов как раз и являются расчеты с покупателями и заказчиками за реализованные товары, работы и услуги и прочие материальные ценности.

Ввиду специфики деятельности оптовых торговых организаций превалирующим видом расчетов на данных предприятиях являются расчеты с покупателями и заказчиками за проданные товары. Поскольку своевременное поступление выручки от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг является необходимым условием для дальнейшего расширенного деятельности, то весьма важная роль отводится вопросам организации учета расчетов с покупателями и заказчиками в торговых организациях.

Рациональная организация формирования информации о расчетах с покупателями и заказчиками является одним из основных объектов внутреннего контроля организации.

Наиболее важной задачей в настоящее время для организаций, занимающейся любым видом деятельности, является точный и упорядоченный учет расчетов с покупателями и заказчиками. При очень большом обороте первичных документов становится очень сложным их упорядочивание.

Налаженная оперативная система учета расчетов с покупателями и заказчиками является залогом бесперебойного процесса продаж, а обеспечение ритмичной работы предприятия обуславливает возможность получения полноценной прибыли.

Исполнимость организации осуществлять расчеты с покупателями заказчиками в результате хозяйственной деятельности является степенью его финансовой устойчивости. Ни одна организация не может существовать, не производя расчетов с покупателями и заказчиками в результате своей деятельности. По указанным причинам изучение проблемы учета расчетов с покупателями и заказчиками является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Цель курсовой работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию учета расчетов с покупателями и повышение их эффективности на основе исследования практики учета в организации.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1 Исследовать законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками;

2 Изучить порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками

3 Рассмотреть аудит с покупателя и заказчиками.

 

 

 


Законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками

 

Главными договорами, которыми оформляется реализация товаров, считаются договоры купли-продажи и поставки. В соответствии со ст. 454 ГК договор купли-продажи предназначается как договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность иной стороне (покупателю), а покупатель обязуется приобрести данный товар и оплатить за него необходимую денежную сумму(цену).

Договор поставки относится к одному из видов договоров купли-продажи. Согласно статье №596 ГК договор поставки подразумевает, что поставщик- продавец, исполняющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые либо закупаемые им товары покупателю для применения в предпринимательской деятельности. Отличающимися чертами договора поставки являются:

- его субъектами(продавец и покупатель) считаются лица, специализирующиеся на коммерческой деятельностью;

- объектами поставки наиболее часто выступают партии схожих товаров, оптовые партии и т.д.;

- поставку от купли–продажи различает присутствие разрыва между моментом заключения договора и его исполнением. Данный разрыв называется обусловленным сроком, а это означает, что срок выполнения учреждается договором;

- договор поставки, обычно представляет собой продолжительное взаимоотношение сторон, когда передача товара осуществляется на одноразовым действием, а в течение определенного периода(например, года) поэтапно, оговоренными партиями.

Организация поставщик ведет расчеты с покупателями и заказчиками.

В бухгалтерском учете организации-продавца отражение факта продажи товара подразумевает следующие действия:

§ определение момента списания с баланса проданных покупателю товаров;

§ своевременное и согласно с законодательством исчисление сумм акциза, налога на добавленную стоимость и предъявление их к оплате покупателю;

§ отображение факта перехода права собственности к приобретателю и возникновение дебиторской задолженности;

§ фиксирование факта погашения дебиторской задолженности.

Основными факторами по всем перечисленным пунктам считаются факторы списания товара с баланса организации-продавца и постановка его на баланс организации-покупателя.

Право собственности у покупателя вещи по договору, в соответствии со статьей 223 ГК РФ, наступает с момента ее передачи. Впрочем, стороны договора купли-продажи могут установить иной, отличный от общепринятого, момент перехода права собственности на покупаемый товар - оплату товара, передача его приобретателю в любом оговоренном месте (франко-месте) и др.

Статья 455 ГК РФ устанавливает, что товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, допущенные законодательством к свободному обороту. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан либо приобретен продавцом в будущем.

Предоставление потребителю товара, предусмотренного договором купли-продажи, считается обязанностью продавца (ст. 456 ГК РФ). В случае если другое не учтено договором, продавец должен в одно и тоже время с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.).

В соответствии со статьей 457 ГК РФ, срок выполнения продавцом прямые обязанности передать товар покупателю устанавливается договором купли-продажи. Статья 458 ГК РФ утверждает, что в случае если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- предоставление товара покупателю или указанному им лицу, если договором учтена обязанность продавца по доставке товара;

- вручение товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар является предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте, и покупатель согласно с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Согласно со ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Статьей 486 ГК РФ устанавливается, что потребитель должен оплатить товар конкретно до либо в последствии передачи ему товара продавцом, в случае если иное не учтено законодательством, другими правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Кроме покупателей организация ведет расчеты с заказчиками. Заказчик - это юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг (подрядчику). Образующиеся при этом отношения регулируются различными договорами, например договором возмездного оказания услуг, договором подряда, договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и другие.

В качестве заказчика могут выступать правительство, государственные органы, учреждения, организации, предприятия, граждане. Иная сторона в данных отношениях называется "исполнитель". Согласно со статьей 779 ГК РФ исполнитель обязуется по заданию заказчика выполнить определенные действия или выполнить определенную работу (услугу), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поскольку исполнение заказа может не иметь материально-вещественного результата в договоре должны быть обязательно обозначены конкретные сроки оказания этих услуг.



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)