Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит расчетов с покупателями и заказчиками



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма расчетов с покупателями (заказчиками) и получателем средств определяется договором либо соглашением. Расчеты выполняются безналичным расчетом, зачетом взаимной задолженности, путем совершения бартерных сделок. Допускаются наличные расчеты с покупателями в пределах лимита наличных расчетов.

При проверке сначала нужно установить, имеются ли в наличии все договоры на поставку продукции, зарегистрированы ли эти договоры в журнале регистрации договоров и гарантийных писем.

Расчеты с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию ( работы, услуги) учитываются на активном балансовом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Источниками информации, помимо указанных юридических документов, считаются расчетно-платежные документы, журнал-ордер №11, акты инвентаризации расчетов, Главная книга, бухгалтерский отчет организации.

При проверке безналичных расчетов аудитор обязан обратить внимание на наличие всех оправдательных документов, а в ряде возможных случаев осуществить встречные сверки в банке или в организации, с которой были совершенны расчеты. Повышенное внимание следует уделить расчетным операциям по чекам, аккредитивам или с использованием векселей.

При проверке договоров на поставку продукции, заключенных подразделением, аудиторы обязан узнать, проводилась ли его сотрудниками проверка благонадежности и платежеспособности контрагента в соответствии с принятыми в компании процедурами. Достоверность, законность и реальность за реализованную продукцию проверяются по данным актов инвентаризации расчетов, расчетно-платежных документов и учетных регистров по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Сверяются данные синтетического и аналитического учета по счету 62.

Необходимо обратить внимание, проверяя расчеты с плательщиками с использованием векселей, на своевременность и правильность отражения вексельного процента по полученным векселям. Также должен определить причины неплатежей. Если имеются факты просроченной дебиторской задолженности, надо определить, нет ли пропусков срока исковой давности, и причины, по которым она не была востребована. Аудиторы необходимо проверить, какие меры были приняты руководством филиала по взысканию задолженности, а также соответствующих оправдательных документов.

Путем прослеживания и арифметической проверкой необходимо установить:

- правильность ценообразования при реализации продукции (работ, услуг) , использования наценок (скидок, накидок)

- отсутствие умышленных расчетов с покупателями и заказчиками ниже себестоимости отгруженной продукции при бартерных сделках, взаимозачетах, расчетов с использованием чеков, аккредитивов, векселей.

Нужно также выяснить и проверить правильность ведения аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о реальной задолженности по расчетам с покупателями, обеспеченной векселями, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям дисконтированными. Так же проверяются правильность составления корреспонденции счетов со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; соответствие записей аналитического учета по счету 62 «расчеты с покупателями и заказчиками» записями в оборотной ведомости, Главной книге, балансе.

Также при проверке расчетов с покупателями и заказчиками принимаются аналитические процедуры, логический, нормативный и научный анализ.

 

Заключение

 

Покупатели и заказчики представляют собой основную категорию дебиторов коммерческой организации. B соответствие c этим , расчеты c покупателями и заказчиками появляются в хозяйственной деятельности предприятия при погашении дебиторской задолженности.

B бухгалтерском учете. нужно обладать информацией о расчетах c покупателями и заказчиками, которым была осуществленная отгрузка продукции, для которых осуществлены работы или услуги, также были реализованы прочие активы.

Счет. 62 "Расчеты c покупателями и заказчиками" предназначен. для обобщения информации o расчетах c покупателями и. заказчиками.

Счет. 62 "Расчеты. c покупателями и заказчиками" дебетуется. в корреспонденции. co счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие. доходы и расходы" нa суммы, нa которые предъявлены расчетные документы.

Счет. 62 "Расчеты.. c покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции co счетами учета денежных. средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая. суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты. учитываются обособленно.

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты c покупателями и заказчиками" ведется по каждому. предъявленному покупателям (заказчикам) счету, a при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения. необходимых. данных по: покупателям и заказчикам по расчетным. документам, срок оплаты. Которых. не наступил; покупателям. и заказчикам. по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления.. денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным. (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные. средства не поступили в срок.

Для более эффективного.. управления. расчетов c поставщиками предприятию рекомендуется использовать различные. формы управленческой. отчетности.

Исполнимость организации осуществлять расчеты с покупателями заказчиками в результате хозяйственной деятельности является степенью его финансовой устойчивости. Ни одна организация не может существовать, не производя расчетов с покупателями и заказчиками в результате своей деятельности. По указанным причинам изучение проблемы учета расчетов с покупателями и заказчиками является чрезвычайно актуальным на сегодняшний,,день.


Список использованной литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

2 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

3 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"

4 Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 18.12.2012) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»)

5 Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»

6 Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»

7 Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»

8 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

9 Агабекян, О.В. Реализация: бухгалтерский и налоговый учет / О.В. Агабекян, К.С. Макарова. - М.: Налоговый вестник, 2012. - 288 с.

10 Акимова, Е.В. Резервы: сложные моменты бухгалтерского и налогового учета. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012. - 160 с.

11 Замотаева, О.А. Текущие расчеты с покупателями и заказчиками: отражение в бухгалтерской отчетности организаций / О. А. Замотаева, В.Н. Щепетова // Аудиторские ведомости. 2011. - №5. - С. 69 - 76.

12 Крутякова, Т.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: практическое пособие для бухгалтеров. М.: АйСи Групп, 2012. - 224 с.

13 Масленникова, М.А. Наличные расчеты между юридическими лицами // "Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации". 2011. - №7. - С. 14 - 19.

14 Мощенко, О.В. Внутренний контроль расчетов с покупателями и заказчиками в сельскохозяйственных организациях / О.В. Мощенко, А.Ю. Усанов // Все для бухгалтера. 2012. - №4. - С. 23 - 27.

15 Самохвалова, Ю., Клименкова, Л., Бартенева, Т., Мокроусов, О. Наличные расчеты // Экономико-правовой бюллетень. 2012. - №4. - 160 с.

16 Зонова А. В.; Адамайтис Л.А.; Бачуринская И.Н «Бухгалтерский учет и анализ» 2009 г. стр.373

17 Зонова А. В. «Бухгалтерский, финансовый учет: для бакалавров и специалистов» 2011 г. стр.350

18 Маркин Ю.П. «Экономический анализ» 2010 г. / 2-е издание.

19 Казакова Н.А «экономический анализ» 2011 г. /учебник.

 



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)