Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тесты и задания для самоконтроля



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Тесты и задания для самоконтроля 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. События первой русской революции (1905-1907 гг.) в Донбассе.

2. Какие последствия для края имела Первая мировая война.

 

1. События первой русской революции (1905-1907 гг.) в Донбассе.

К началу 20 века Российская империя была одним из крупнейших государств мира. Большинство жителей были заняты в сельском хозяйстве. Страна быстро развивалась. Но жизнь простого народа оставалась слишком тяжелой, в начале ХХ в. был неурожай, останавливали работу заводы, люди становились безработными.

Уже с конца 19 века рабочие России отмечали 1 мая – День международной солидарности трудящихся: собирались за городом, на природе, на т.н. маевки, общались, праздновали, пели песни.

В 1905 г. началась революция. В городах начались баррикадные бои – улицы перегораживались крупным хламом, превращались в крепости для борьбы с правительственными войсками. Серьезные бои были в Москве. Но очень часто армия отказывалась стрелять в народ. В течение 1905-1906 гг. на сторону восставших переходили целые полки и даже корабли (броненосец «Потемкин» и крейсер «Очаков»).

Рабочие Донбасса также готовились к вооруженной борьбе, создавали боевые дружины в городах: Юзовка, Гришино, Горловка, Авдеевка, Енакиево, Мариуполь, Дебальцево. Самым крупным было восстание в Горловке. 16 декабря 1905 г. царские власти попытались арестовать Горловский Совет рабочих депутатов. Завязалось сражение. В Горловку прибыли рабочие боевые дружины из Енакиево, Алчевска, Дебальцево, Луганска и других городов (около четырех тысяч человек). Небольшой отряд остался защищать станцию, где находился повстанческий штаб, остальные двинулись к казарме драгунов и заставили их отступить в поле в сторону Енакиево. Новые воинские части, направленные на помощь горловскому гарнизону, захватили станцию, разбили рабочих.

 

2. Какие последствия для края имела Первая мировая война. Что такое «мировая война»?

Усилиями российских и иностранных предпринимателей обширная область от Северского Донца до Приазовья превратилась в крупнейший промышленный центр Европы, иногда называемый «русским Руром» (Рур - развитая область Германии). Именно в это время Донбасс складывается в единый регион, охватывающий Екатеринославскую, Харьковскую, и частично Херсонскую губернии и Область Войска Донского. Все это было частью Российской империи. Эти территории называли тогда Южной Россией или Новороссией. В начале прошлого века русский поэт Александр Блок, посетив Донбасс, назвал его Новой Америкой - за невиданную скорость развития, предприимчивость управленцев и смешение народностей в едином «плавильном котле».

1 августа 1914 г. разразилась Первая мировая война. Она длилась 4 года: с 1914 по 1918 гг. В ней принимало участие 38 стран, общие потери насчитывают 10 млн. людей убитыми и 20 млн. ранеными.

Исторический словарь: Мировая война – очень большой по масштабу событий и количеству жертв, конфликт между двумя сторонами, который произошел в течение XX века.

 

 

Эта война затронула большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов. Эта война была невиданным ранее в истории истреблением людей. Боевые действия проходили в Европе, Африке, Азии. Впервые были применены многие новые виды вооружений, способы массовых убийств людей. Применялась боевая авиация, танки, бомбы, отравляющие вещества и др. В эти дни (1915г.) столица Российской империи Петербург была переименована в Петроград, чтобы немецкое название не напоминало населению о военном противнике страны – Германии.

Линия фронта в 1914 году находилась далеко от Юзовки, и от Донецкого края, но война затронула и ее тоже: тысячи рабочих были призваны на фронт. Война нанесла страшный урон экономике и привела к резкому ухудшению положения простого народа. В стране назрел кризис, который перерос в феврале 1917 г. в новую революцию.

Исторический словарь: Революция – это глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

 

Царь Николай II отрекся от престола.

 

 

Царь Николай II отрекся от престола. Самодержавие пало. Россия стала республикой. Однако 25 октября 1917 г. в результате победы вооруженного восстания в Петрограде к власти пришли большевики. Было создано новое правительство – Совет народных комиссаров. Его возглавил Владимир Ульянов (Ленин). Начался долгий советский (1917-1991 гг.) период в истории России и ее народов. Наши дедушки – бабушки, родители являются свидетелями и участниками этого периода истории нашего народа, как и все жители страны Советов, они называли себя советским народом.

Первые декреты (законы) новой власти были такие: Декрет о мире, Декрет о земле. В них объявлялось о прекращении войны и о раздаче земель крестьянам без выкупа. Для большевиков было характерно стремление поменять не только основы политико-экономической жизни народа, но и все порядки, обычаи, даже быт изменить, как в песне тогда пели «…мы наш, мы новый мир построим». Вместо слова «господин» теперь обращались друг к другу «товарищ», церковные праздники отменили, т.к. считалось, что Бога нет. Появились праздники по новым образцам. Так, крестины теперь назывались «октябрины» и проводились по-новому. Даже время перевели в 1918 г. на 13 дней вперед, и появилось т.н. декретное время. Поэтому годовщину октябрьской революции в дальнейшем отмечали не 25 октября, а 7 ноября. Так в нашей жизни появился старый стиль отсчета времени и новый. Старый стиль до сих пор использует православная церковь, новый принят сейчас в большинстве стран мира.

В советское время возникло много новых традиций. Когда немцы прорвались к Пскову, солдаты, объединившись в «революционные части Красной армии» дали им отпор 23 февраля 1918 г. Этот День до сих пор отмечается как день защитников Отечества. Традиция сильна и сегодня, правда, мало уже людей помнит, откуда она появилась государства.

 

Тесты и задания для самоконтроля

1. В каком из городов Донбасса произошло крупное вооруженное восстание во время первой русской революции?

а) Юзовке; б) Бахмуте; в) Енакиево; г) Горловке.

 

2. Какой город изменил свое название?

а) Москва;

б) Петербург;

в) Горловка;

г) Енакиево.

 

3. Первая мировая война началась:

а) в 1905 году;

б) в 1911 году;

в) в 1914 году;

г) в 1921 году.

 

4. Кто был основателем советского государства:

а) Н.Махно;

б) Л.Троцкий;

в) Ф.Сергеев (Артем);

г) В.Ульянов (Лениин).

 

Домашнее задание: Читать текст выразительно. Ответить на тестовые задания по тексту, выучить исторический словарь (что такое мировая война и революция).



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Тесты и задания для самоконтроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тесты и задания для самоконтроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)