Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте



2016-01-26 6484 Обсуждений (0)
Тема. Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Схематически изобразите взаимодействие взрослого с ребенком в процессе овладения им сенсорными эталонами и способами обследования предмета.

2. Охарактеризуйте основные особенности внимания и памяти дошкольника.

Ответ.В начале дошкольного возраста внимание ребенка отражает его интересы по отношению к окружающим предметам и выполняемым с ними действиям. Ребенок сосредоточен на предмете до тех пор, пока интерес к нему не угаснет. Появление нового предмета тотчас же вызывает переключение внимания на него.

Устойчивость внимания к концу дошкольного детства возрастает примерно в 2 раза. Дети начинают управлять своим вниманием, сознательно направлять его на определенные предметы, явления и удерживать интерес к ним, применяя для этого определенные способы. В этом случае мы говорим о развитии произвольного внимания. Оно формируется благодаря тому, что взрослые включают ребенка в новые виды деятельности, направляют и организуют его внимание. Помимо ситуативных средств, формирующих внимание ребенка, существует еще одно важное средство – речь.

Непроизвольное внимание остается преобладающим на протяжении всего дошкольного детства, поэтому обучение на этом этапе не может строиться на заданиях, требующих постоянного напряжения произвольного внимания. Для его поддержания на занятиях с дошкольниками используются элементы игры, продуктивные виды деятельности, частая смена форм деятельности. В старшем дошкольном возрасте дети уже способны удерживать внимание на действиях, которые приобретают для них интеллектуальное значение (игры–головоломки, загадки). К 7 годам начинает интенсивно развиваться способность к произвольному вниманию, что является важным условием для организации учебной деятельности с предложенными картинками.

3.Назовите основные закономерности мышления в дошкольном возрасте. Покажите на примерах взаимосвязь видов мышления.

Ответ.Можно выделить ряд особенностей детского мышления.

Дошкольник при непосредственном восприятии предмета видит только внешние его признаки, считая это правильным. Ж. Пиаже назвал это явление «реализмом». В результате ребенок не различает живое от неживого (анимизм) и наделяет неживые предметы свойствами живых (антропоморфизм). Открытое Ж. Пиаже полвека назад, это свойство сохраняется и у современных детей независимо от технического прогресса. По Ж. Пиаже, мышлению дошкольника свойственен и эгоцентризм. Ребенок принимает мир со своей точки зрения, которую он считает единственно верной.

Обучение ребенка использованию эталонов, мерок позволяет ему занять более объективную позицию. Овладение действием наглядного моделирования на различном материале ускоряет развитие мышления и других познавательных процессов.

В процессе решения мыслительных задач ребенок должен быть активным и самостоятельным (Н. Поддъяков). Наиболее эффективно эти качества формируются в процессе детского экспериментирования. Взаимопереход ясных и неясных знаний ребенка составляет суть саморазвития детского мышления (размышлять, а не только вспоминать).

4. Опишите особенности воображения дошкольника и проиллюстрируйте это примерами.

Ответ.Одним из условий развития воображения является зарождение знаковой функции сознания. Одна линия развития знаковой функции ведет к овладению логическими формами мышления, а другая – к накоплению представлений, новых образов. Воображение дошкольника складывается в игре и постепенно переносится на другие виды его деятельности. Преобразование действительности в воображении ребенка происходит не только путем комбинирования представлений, но и путем придания предметам неприсущих им свойств.

5. Решите задачи:

Задача 1. « Как мне трудно со своим сыном Колей (4г.)! Мне кажется, что он любознателен не в меру. Он уже читает, считает, пишет. Если мы ему что-то не отвечаем, он спрашивает, где это можно прочитать? А ему только 4 года. Может быть, это не нормально. Что же мне с ним делать?» Раннее развитие – что это? Как воспитывать такого ребенка?

Ответ. Волнения родных в подобных ситуациях оправданны: они не хо­тят навредить своему ребенку.

Не надо учить школьным премудростям до школы. Этими знаниями он овладеет легко в свое время. Сейчас же надо уделять внимание разви­тию познавательных способностей. А наиболее эффективно они разви­ваются в дошкольном возрасте: в рисовании, конструировании, игре. Од­нако не надо давать пространных, абстрактных объяснений, в случаях затруднений использовать наглядно-образные средства:рисунки, схемы, которые обеспечат лучшее понимание.

Так вы превратите детскую любознательность в познавательную ак­тивность, в радость от узнавания нового.

Надо считаться с физиологическими особенностями дошкольника. Считать это ранним развитием, а тем более ненормальным не надо. Но желательно проконсультироваться со специалистами, возможно, это действительно раннее развитие.

Задача 2. Разговор двух мам. Одна из них с тревогой говорит: «Я слышала, что к 6 годам у ребенка пробуждается интерес к учению. Некоторые дети уже в 5 лет читают. Я все жду, жду, а у моего Васи ни интереса, ни желания учиться не появилось, хотя ему скоро идти в школу». Какой фактор, влияющий на психическое развитие ребенка, не был использован мамой?

Ответ. В приведенном примере не был задействован такой фактор психического развития, как воспитание активности ребенка.

Задача 3. Ребенок впервые увидел помидор. Как ребенок должен осуществлять действия ассимиляции и аккомодации? (по П.Пиаже).

Ответ. Ребенок, впервые увидев помидор, может принять его за мяч (круглый, катится), включив его тем самым в категорию знакомых предметов (ассимиляция). Однако, убедившись, в том, что помидор не отскакивает от полай что им нельзя играть, он соотносит имеющуюся у него мыслительную схему со свойствами реального предмета. И вырабатывает новые представления (т. е. осуществляет аккомодацию) и таким образом достигает равновесия — соответствия своих мыслительных структур с объектами реальности.

Задача 4. Дошкольникам показывали два равных по весу шарика из пластилина. И, убедившись в том, что дети считают их одинаковыми, у них на глазах изменяли форму одного шарика – раскатывали его «в колбаску». Спрашивали: «Одинаковое ли количество пластилина в шарике и колбаске?» Дети отвечали, что неодинаковое: в колбаске больше, так как она длиннее. О чем говорит данный эксперимент Ж.Пиаже?

Ответ.Ребенок до определенной стадии развития рассматривает предмет таким, каким его создает непосредственно восприятие малыша, то есть он не видит вещи в их внутренних отношениях.

Дети до определенного возраста не умеют отличать субъективный и внутренний мир. Ребенок начинает с того, что отождествляет свои представления с вещами объективного мира (по Ж. Пиаже это явление называется «реализм»), И лишь постепенно он приходит к различению их друг от друга.

Реализм бывает двух типов: интеллектуалъный (ребенок уверен, что ветви деревьев делают ветер) и моральный (ребенок судит о поступке по внешнему материальному результату).

Исследования показали, что на разных стадиях интеллектуального развития объекты представляются ребенку тяжелыми или легкими согласно непосредственному восприятию. Также и большие вещи ребенок считает тяжелыми, а маленькие - легкими.

Для ребенка, имеющего дооперационные представления, характерно отсутствие связей между суждениями, переход от частного, минуя общее, и другое

Такая специфика детской логики так же, как и реализм, связана с его эгоцентризмом. Это особая интеллектуальная позиция, когда ребенок рассматривает весь мир со своей собственной точки зрения.

6. Подобрать игры и упражнения на темы:

- Пути и средства организации и поддержания внимания дошкольника.

Игра «Найди пару»

Для игры понадобятся несколько одинаковых пар разных предметов. Можно вырезать из бумаги пары полосок разной длины, можно подобрать пары разных пуговиц. Выложите перед ребёнком смешанные в одну кучу выбранные пары предметов и дайте ему задание подобрать пары. Если это полоски, значит, ему необходимо подобрать пары полосок одинаковой длины. Если это пуговицы, ребёнок подбирает пары одинаковых пуговиц. Для трёхлетних детей будет достаточно 3 - 5 пар разных предметов. Чем старше и опытнее в игре становится ребёнок, тем большее количество пар разных предметов можно ему давать.

- Развитие памяти дошкольника.

Игра «Картинки»

Детям на короткое время показывается картинка. Потом картинка убирается и малышам необходимо описать то, что было изображено на картинке, как можно более подробно.

Игра «10 отличий»

Хороший вариант игр картинок это «найди 10 отличий». Этот вариант можно усложнить. Сначала показать для запоминания одну картинку (примерно полминуты), затем показать вторую. Детям необходимо сказать что изменилось.

Игра «Запомни зоопарк»

Ребенку выкладывают на обозрение несколько мягких игрушек (для дошкольника не больше 7). В течение 30 секунд ему необходимо запомнить их расположение. После этого он отворачивается, а взрослый меняет местами игрушки. Малыш поворачивается обратно и рассказывает что изменилось.

- Развитие наглядно-образного и логического мышления дошкольника.

Упражнение №1. "На что это похоже"?


Задание: надо придумать как можно больше ассоциаций на каждую картинку. Оценивается количество и качество (оригинальность) образов. Упражнение хорошо проводить с группой детей в форме соревнования.

- Основные направления развития воображения дошкольника.

1.Упражнение «На что похожи наши ладошки»

Цель: развитие воображения и внимания.

Предложить детям обвести красками или карандашами собственную ладошку (или две) и придумать, пофантазировать «Что это может быть?» (дерево, птицы, бабочка и т.д.). Предложить создать рисунок на основе обведенных ладошек.

2.Игра - упражнение «Три краски».

Цель: развитие художественного восприятия и воображения.

Предложить детям взять три краски, по их мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь лист любым образом. На что похож рисунок?

3. Упражнение «Волшебные кляксы».

Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами.

Предложить капнуть любую краску на середину листа и сложить лист пополам. Получились различные кляксы, детям необходимо увидеть в своей кляксе, на что она похожа или на кого.

 

 



2016-01-26 6484 Обсуждений (0)
Тема. Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)