Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 34: Защита владения



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Билет 34: Защита владения 0.00 из 5.00 0 оценок




Владение защищалось специальными правовыми средствами, т. е. интердиктами (interdicta). Интердикты (запрещения) издавались римскими магистратами в форме распоряжения о немедленном прекращении действий, нарушающих права граждан. Первоначально они издавались преторами после фактической проверки права владения просителя на оспариваемую вещь как прямое и категорическое указание передать вещь реальному владельцу, а впоследствии — как условные распоряжения: «если подтвердятся доводы просителя, то передать ему вещь, запретить посягательства на его вещь».

Виды интердиктов:

1) интердикты, служащие для защиты владения прежнего владельца (interdicta retinendae possessionis). Такой интердикт применялся при владении и движимыми, и недвижимыми вещами, если владение требовалось защитить от посягательств третьих лиц.

а) Интердикт, издаваемый для защиты недвижимых вещей, назывался «uti possidetis», он издавался по просьбе заинтересованного лица независимо от давности владения à этот интердикт защищал последнего владельца недвижимости.

б) Интердикт для защиты движимых вещей (interdictum utrubi) — до Юстиниана мог применяться только в том случае, если владелец вещи владеет ею большую часть года в том календарном году, когда издается интердикт.

 

2) интердикты, предназначенные для повторного установления владения в интересах владельца, который противоправно был лишен владения (interdicta recuperandae possessions). Фактически это интердикт о возврате владения тем, у кого оно было отнято силой. Этот интердикт мог применяться любым владельцем, даже если вещь была приобретена противоправным путем.

Защита владения также могла осуществляться при помощи иска с фикцией (публицианов иск).

 

Билет 35: Право собственности: понятие, содержание, защита

Одной из величайших заслуг римского частного права является признание и развитие института права частной собственности, что свидетельствует о высоком уровне развития экономики, государства и права Древнего Рима.

 

Сначала, когда право частной собственности представляло собой неограниченное абсолютное вещное право, применялся термин «dominium» = господство

В последующем, когда право собственности стали рассматривать как наиболее абсолютное вещное право, ограничение которого возможно только по основаниям признанным законом появился термин – «proprietas» = полное и беспрепятственное господство лица над вещью, а не только фактическое обладание ею + это исключительное и абсолютное право

 

Римское право в силу особенностей развития государства и общества различало несколько разновидностей права собственности. Эти виды можно классифицировать по различным основаниям.

1) В зависимости от того, кому из субъектов права принадлежит имущество, выделяли:

– индивидуальную (частную) собственность – обладателем было физическое лицо, обладающее соответствующим правовым статусом;

– публичную собственность – ее обладателем признавали субъектов публичного права, например, государственная казна или корпорация;

– общая (condominium) собственность – обладателями одной и той же вещи являлись несколько лиц, имеющих равные на нее права.

 

2) Общепризнанные виды деления права собственности:

А) квиритская собственность – самый почтенный и древний вид собственности не облагаемая платежами. Субъектами ее могли быть только полностью правоспособные римские граждане, т.е.

paterfamilia. Объекты квиритской собственности обязательно должны были быть находящимися в обороте.

Б) провинциальная собственность – возникла и получила широкое распространение по мере расширения территории Римского государства и образования римских провинций. Объектами провинциальной собственности признавались земли провинций,

расположенные за первым помильным камнем от Рима à сначала считалось, что земли принадлежат государству, а позднее - императору. Провинциальные земли облагались налогом

В) бонитарная (преторская) собственность – получила свое развитие с расширением полномочий претора и развилась из деления вещей на манципируемые и неманципируемые. К первой группе вещей (земли, рабы, быки, лошади, ослы, мулы, строения на италийской земле) применялись очень сложные и громоздкие процедуры отчуждения и приобретения, что являлось тормозом для хозяйственного оборота Рима à торжественные формы манципации вещей откладывались договаривающимися сторонами на неопределенное время, и вещь просто передавалась (передача — traditio). Но покупатель, становившийся в этом случае держателем вещи (до истечения одного года для недвижимого и двух лет — для движимого имущества), очень рисковал, потому что законный собственник, если он был недостаточно честен, мог истребовать вещь обратно.

Преторы ввели специальные иски, защищающие приобретателей, подтвердив тем самым возможность отчуждать манципируемые вещи как неманципируемые. Таким образом, на одну и ту же вещь могло существовать параллельно два права — номинальное квиритское и фактическое преторское, отличавшееся большей гибкостью.

Г) перегринская собственность – это собственность подданных Рима, не имеющих status civitatis, т.е. собственность перегринов и латинов. Поскольку данная категория лиц не являлись субъектами jus civile, они подчинялись своему собственному праву.

Защищая права собственности иностранцев, перегринский претор стал предоставлять им защиту при помощи исков с фикцией, представляя ерегрина как римского гражданина. Впоследствии перегринская собственность слилась с преторской.

 

Собственность защищалась различными правовыми средствами. В зависимости от наличия или отсутствия у собственника вещи ему предъявлялся соответственно виндикационный или негаторный иск.

В зависимости от вида собственности квиритскому собственнику предъявлялся виндикационный иск, бонитарному (преторскому) обладателю — публицианов иск, провинциальному собственнику — измененный иск добросовестного владельца.

Виндикационный иск (rei vindicatio) служил квиритскому собственнику для истребования им своей утраченной вещи из чужого владения, включая все ее плоды и приращения. Виндикационные иск не мог предъявляться для защиты провинциальной или бонитарной (преторской) собственности. Этот иск подавался с целью возвращения вещи ее законному собственнику или получения денежной компенсации за вещь. Иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику.

Негаторный иск (actio negatoria) предоставлялся квиритскому собственнику в случае, если он, продолжая владеть вещью, встречал какие-либо препятствия и затруднения к этому. Целью иска было признание, что право собственности свободно от обременения третьих лиц. Собственник подавал иск, в котором отрицал права третьих лиц на внедрение в его право собственности (например, отрицалось право на узуфрукт или сервитут). Ответчик в результате обязывался не вмешиваться более в право собственника владеть и пользоваться вещью по своему усмотрению и не создавать препятствий для осуществления такого права.

Иск о воспрещении (actio prohibitoria) существовал параллельно с негаторным иском и имел своей целью устранение нарушений прав собственника. Истец требовал свободы своего имущества и запрещения ответчику пользоваться и извлекать плоды из этой собственности (в отличие от негаторного иска, в котором требовалось сначала доказать, что ответчик не имеет права на вмешательство в собственность истца, а затем уже требовать запретить ему делать это в будущем).

Публицианов иск (actio Publiciana), также называемый фиктивным иском (actio fictia). Этот иск использовался для защиты бонитарного (преторского) собственника и лица, которое приобрело собственность от несобственника, не зная об этом. Посредством иска с фикцией мог защитить свои права добросовестный владелец вещи, который имел все права на вещь, но владел вещью менее 10 лет (т. е. меньше срока приобретательной давности). Фикция заключалась в том, что претор предписывал судье предположить, что срок давности уже истек и владелец вещи стал ее собственником. Иск с фикцией применялся только к вещам, годным к давностному владению (не мог применяться к похищенной вещи или вещи, отобранной насильно).

 

 



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Билет 34: Защита владения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 34: Защита владения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)