Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истечение срока трудового договора без фактического продолжения трудовых отношений (79) 8 страница



2016-01-26 380 Обсуждений (0)
Истечение срока трудового договора без фактического продолжения трудовых отношений (79) 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и/или структурного подразделения, в котором работал работник при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Его необходимо отличать от перемещения – на другое рабочее место, в другое подразделение, на другом агрегате, если оно не влечет изменения трудовой функции и иных условий трудового договора, которое не требует письменного согласия работника. Изменение других условий не является основанием для признания переводом.

Приобретение новой профессии не является само по себе основанием для перевода на другую работу.

Вместе с трудовой функцией может изменяться рабочее место (структурное подразделение, если указано в договоре)

Цели перевода различны – сокращение потерь рабочего времени, предотвращение увольнения, ликвидация аварий и т.д.

Переводы можно классифицировать по различным критериям. Это место работы (тот же работодатель или нет, та местность или нет), срок перевода, инициатива.

В зависимости от срока – на неопределенный срок и на определенный. Если в договоре при переводе не указывается срок, он считается произведенным на постоянную работу.

Законодательство закрепляет максимальный срок временных переводов.

По инициативе – работника/работодателя/органов, не являющихся сторонами договора. По общему правилу – при согласии другой стороны, однако есть исключения (та же производственная необходимость).

Третьи лица также воздействуют на перевод (например, в связи с инфекционным заболеванием).

  1. Общие правила перевода на другую работу.

При переводе на другую работу должны соблюдаться определенные правила:

  1. Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, а равно перевод на постоянную работу в другую местность вместе с организацией или в другую организацию допускается только с письменного согласия работника (по заявлению или докладной, на конкретную должность). О переводе издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен. Письменное согласие требуется даже в случае медицинского заключения
  2. Согласие на перевод выражается добровольно. Если он поставлен в такие условия, что был вынужден написать, или сделал под давлением, то может оспорить в КТС или суде.
  3. Работник, переведенный на другую работу на основании письменного заявления, не может отказаться от выполнения новой работы, если по прошествии некоторого времени она не стала его устраивать. Отказ от выполнения обязанностей в одностороннем порядке после соглашения – дисциплинарный проступок.
  4. Фактическое выполнение работником трудовых обязанностей по новому месту работы еще не свидетельствует от согласии на перевод, если действия работодателя или его представителя были своевременно обжалованы.
  5. До издания приказа работника необходимо ознакомить с условиями труда по новому месту работы.
  6. При издании приказа должны быть соблюдены и общие нормы законодательства, дополнительные гарантии, установленные для отдельных работников. Приказ доводится до сведения под расписку в трехдневный срок.
  7. При переводе нельзя устанавливать испытание. Не осуществляется также перевод на работу, противопоказанную по состоянию здоровья.
  8. Работодатель обязан в некоторых случаях перевести по просьбе работника для выполнения работы, не соответствующей его квалификации, специальности или профессии.
  9. Отказ работника от перевода на другую работу, осуществленного с соблюдением законодательства, является нарушением трудовой дисциплины.
  10. За работником сохраняется при медзаключении СМЗ в течение месяца со дня перевода, а при переводе в связи с профзаболеванием, трудовым условием или иным повреждением, связанным с работой – до выздоровления или до установления группы. При переезде в другую местность выплачиваются стоимость проезда и членов семьи, расходы на обслуживание на новом месте – определяется при заключении трудового договора.
  1. Временный перевод на другую работу (ст. 72-2 ТК, 73).

По действующему законодательству все переводы на другую работу делятся по их сроку на постоянные и временные.

Временные переводы могут иметь место для замещения временно отсутствующего работника, в случае простоя, при временном заместительстве, в случае беременности и для женщин с детьми для 1.5 лет, по состоянию здоровья, на другую работу во время приостановки работ и в других случаях.

По каждому виду переводов устанавливаются особые правила, касающиеся срока перевода и оплаты.

По общему правилу, по соглашению сторон, работник может быть временно переведен на срок до 1 года на работу у того же работодателя, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения – до выхода работника. Если работник не переводится обратно – перевод считается постоянным.

В случае катастрофы или аварии работник может быть переведен без его согласия на срок до месяца для защиты от случаев или устранения последствий.

Перевод работника до 1 месяца возможен также в случае простоя, необходимости предотвращения порчи имущества или замещения работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами, при этом согласие требуется только в случае перевода на более низкую квалификацию.

Оплата труда производится по выполняемой работе, но в случаях перевода по п. 2 и 3 статьи (катастрофа/простой) – не ниже среднего заработка по прежней работе.

Количество переводов при этом не ограничено.

Временный перевод по состоянию здоровья – ст. 73. Различают до 4 месяцев и более. В случае, если работнику противопоказан его вид работы по медицинскому заключению, то работодатель обязан перевести его на другую, не противопоказанную.

Соответственно, при отказе до 4 месяцев – отстранение, более – увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77

  1. Отстранение от работы (ст. 76 ТК).

Отстранение от работы – временное недопущение работодателем работника к выполнению его трудовой функции. Отстранение не является прекращением трудового договора.

Существует шесть случаев, когда работника можно отстранить – появление в состоянии опьянения (на рабочий день, на другой – ответственность по статье), если не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (вплоть до прохождения), если не прошел обязательный медицинский осмотр, если выявлены противопоказания к работе – перевод, если отказ – увольнение, когда этого требуют органы и должностные лица (например, прокурор), в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права, необходимого для выполнения работы.

В течение этого периода работнику не начисляется заработная плата, кроме случаев, установленных ФЗ (например, ФЗ о ГГС – на период дисциплинарного расследования). Если работник отстранен от работы по второму и третьему основаниям – ему выплачивается заработная плата как за простой в размере не менее 2/3 СМЗ.

  1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация.

Общий перечень оснований прекращения трудового договора содержится в ст. 77 ТК РФ. Можно классифицировать – по воле сторон (п.1, 3-5, они также классифицируются дальше – с виной/без вины работника, например), по воле третьих лиц – п. 8, вероятно также – 9, хотя это спорно, в связи с наступлением определенных событий или сроков (2 – сроков, 6-7 – событий)

Соглашение сторон (78) – в любое время при взаимном волеизъявлении, любой договор. Аннулирование договоренности возможно только при наличии взаимного согласия.

Истечение срока трудового договора без фактического продолжения трудовых отношений (79)



2016-01-26 380 Обсуждений (0)
Истечение срока трудового договора без фактического продолжения трудовых отношений (79) 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истечение срока трудового договора без фактического продолжения трудовых отношений (79) 8 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)