Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная философская антропология



2016-01-26 1343 Обсуждений (0)
Современная философская антропология 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема человека рассматривается в антропологии (гр. anthropos — человек, logos — понятие) — учении о происхождении и эволюции человека, зародившимся, как и другие науки, в лоне философии, но затем надолго порвавшим с ней. Как специализированное учение о человеке антропология выделяется в XVIII веке в учениях Д. Вико, X. Вольфа, И. Фихте. В XIX веке антропология развивалась в рамках биологии по многим направлениям: антропогенез (происхождение человека), антропоморфология (строение организма), соматология (формы человеческого тела), анатомия (сравнительная, патологическая, топографическая), этнология (происхождение и развитие рас и антропологических типов) и др.

Попытку систематизированного философского изложения учения о человеке на основе естествознания — антропологии предпринял основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант (1724—1804). Он считал вопрос «что такое человек?» важнейшим вопросом философии и заложил идею антропоцентризма —принцип философской антропологии, согласно которому в центре науки должен стоять человек и через его познание можно выйти на другие области знания о мире. В своем учении о человеке Кант ставил и рассматривал три вопроса: знание («что я могу знать»), нравственность («что я должен делать») и вера («на что я могу надеяться»). Однако из его учения не сложилось целостное философское представление о человеке, для этого еще не хватало научных знаний, которые появились лишь в XIX и XX веках.

В России огромный вклад в разработку философских проблем антропологии внес А.Н. Радищев (1749—1802). В написанном им в ссылке трактате «О человеке, о его смертности и бессмертии» (1792) он, как и М.В. Ломоносов, отделил натурфилософию (философию природы) от теологии (религии), поставил человека рядом с обществом, создал уникальную традицию русской философской антропологии.

Чарльз Дарвин (1809—1882) доказал, что человек как природное существо представляет собой завершение эволюционного развития и с этой точки зрения отличается от других живых созданий исключительным совершенством. Но в философии рождается новая установка. Сначала А. Шопенгауэр (1788-1860), а затем Ф. Ницше (1844-1900) заумываются над странностью человека как живого существа. Они формулируют мысль о том, что человек, вероятно, выпадает из цепи «природных тварей». Он эксцентричен и вовсе не производит впечатления «венца творения». Напротив, они сделали допущение, что если человек — уже установившееся животное, то тогда ничего кроме «халтуры природы» не получается. И уже в середине XX века выдающийся английский философ Бертран Рассел (1872-1970) в конце своей жизни вынужден был признать, что «человек — это самое умное, самое хитрое и самое мерзкое существо».

По мере развития антропологических знаний появилась необходиммость и возможность в разработке философской антропологии как особого научного направления. Оно было представлено в 20-40-е годы XX века немецкими философами Максом Шелером (1874—1928), Арнольдом Геленом (1904-1976) и Хельмутом Плеснером (1892-1985). Они трактовали человека как эксцентричное существо, постоянно стремящееся к выходу за рамки непосредственного существования, к бесконечному изменению, но нуждающееся в управлении. М. Шелер считал, что все центральные проблемы можно свести к вопросу: «Что есть человек и каково его метафизическое местоположение в общей целостности бытия, мира и Бога».

Для современной медицины, психологии и педагогики важным оказалось принципиальное положение философской антропологии о том что человек — это то, что он создает в акте деятельности, в отношениях, у него нет неподвижного центра. Подлинная сущность человека - в свободе выбора. Человек создает себя сам. Философская антропология стала целостным учением о человеке, его происхождении, сущности, природе и смысле существования, синтезирующим специальные научные знания о человеке и дающим им методологические основания. Она включает в себя естественную — биологическую и медицинскую части и социальную антропологию — психологическую, культурную, политическую и другие. Это наука настоящего и будущего, она стоит в центре человеческих знаний. Без антропологии и ее философского учения немыслимо развитие медицины и другой деятельности.'

Границы философско-антропологических исследований расширяются. Ученые говорят о неоантропологии как современной философской культуре научного знания. Известный американский антрополог, Клайд Клакхон формирует многоуровневое представление о человеке, включающее в себя комплекс биологических, психологических, социологических и лингвистических знаний. Антропология, по мнению, это зеркало, глядя в которое человек может увидеть себя.

В современном представлении философская антропология видится исследователями в трех позициях. С широкой позиции философская антропология выступает антропоцентрической философской и общественно-научной концепцией, включающей в себя все стороны учения о человеке: его происхождение, природу и сущность, познавательную и практическую деятельность в системе бытия, пространственно-временного существования. В более узком плане философская антропология представляется как интегративное учение. Интегративная антропология рассматривает самые разнообразные связи человека с географической, природной, биологической и социальной средой, весь комплекс психобиологических наук, в том числе биомедицинскую антропологию на стыке с профилактической медициной, клиническую, педагогическую, спортивную и другие отраслевые антропологии, включая комплекс социокультурных наук. Исходным пунктом нового антропологического философствования, считает П.С. Гуревич, является человек в конкретной ситуации — исторической, социальной, экзистенциальной, психологической.

С позиций философской антропологии, наука и медицина решают ряд важных проблем, связанных с положением человека в современном мире. В первую очередь стоят задачи преодоления различных форм отчуждения человека, сохранения человеческой популяции и культуры в условиях мирового системного кризиса, прогнозирования перспективы человека и общества. Проблемами будущего человечества занимается ряд международных центров прогнозирования, футурологических исследований, в том числе Римский клуб виднейших ученых и политиков, Центр исследований Дейла Карнеги в США, Институт человека в России. В западной философии, особенно в экзистенциализме (философии существования), выделяются такие стороны человеческого бытия как неуверенность и тревожность существования.

В медицине идеи философской антропологии учитываются при изучении различных фаз онтогенеза человека и соответственно при анализе его физического и психического состояния. Философская антропология помогает медицине перейти от традиционной патерналистской модели — к новой модели медицины, и прежде всего медицинской этики и деонтологии — модели «информированного партнерства врача и пациента. Врачи, психологи, физиологи все больше используют теоретические положения и методы исследования как философской, интегративной, так и медицинской антропологии.



2016-01-26 1343 Обсуждений (0)
Современная философская антропология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная философская антропология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)