Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здоровье в системе детерминационных связей



2016-01-26 555 Обсуждений (0)
Здоровье в системе детерминационных связей 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкретизация положения о том, что общей методологией науки является научно-философский метод, заключается в соответствующем использовании принципов диалектического метода познания. Есте­ственно, что одним из этих принципов должен стать принцип детер­минизма. Детерминизм определяют как «философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности вещей, процессов и явлений реального мира».

Приложение общего принципа детерминизма к явлениям органи­ческого мира привело к созданию концепции «органического детер­минизма». Согласно этой концепции, внешний фактор преломляется через внутреннюю среду живой системы, которая, в свою очередь, ак­тивно «трансформирует» его в результате действия сложных регулиру­ющих механизмов. При этом возникает новый тип причинной связи, характерный именно для саморегулирующихся, самоуправляющихся систем — циклическая причинная связь, которая может быть прямой и обратной. Возникает своеобразная предетерминация, фиксируемая в программе живых систем в виде кодовой модели последующих действий, причем сам характер взаимодействий в живых системах име­ет сложную форму и может быть охвачен понятием корреляционной причинности.

При характеристике детерминации любого процесса необходимо учитывать по крайней мере три направления взаимодействий: от эле­ментов к системе, в которой идет процесс, внутри системы и от системы более высокого порядка к данной системе. Эти три типа взаимодей­ствия называются компонентами детерминации и имеют следующие названия:

1) инфрадетерминация (от элементов к данной макросистеме);

2) интердетерминация (детерминация в системах в пределах одно­
го уровня);

3) супрадетерминация (детерминация от систем более высокого
порядка к данной системе).

Причем ни один из данных компонентов детерминации не действует самостоятельно. Инфрадетерминация присутствует в любом процес­се, так как процесс, происходящий в материальной системе, не может быть изолирован от воздействия со стороны составляющих его эле­ментов. Интердетерминация представляет собой синхронное обуслов­ливание нескольких процессов, являясь, по сути, структурно-функ­циональным компонентом. Супрадетерминация в общем случае представляется как воздействие условий среды на данный процесс.


Философия здоровья человека "О- 425

Таким образом, процессы живой природы детерминируются как со­ставляющими их физико-химическими процессами, так и одновремен­ными взаимодействиями между системами различных форм органи­зации живого, а также условиями всей биосферы.

Если рассматривать характер качественных изменений в реальных взаимодействиях, то можно выделить три основные формы детерми­нации: жесткую, статистическую и тахистическую. Первая форма пред­ставляет собой однозначное или близкое к нему взаимодействие между отдельными явлениями или процессами. Вторая описывает про­цессы, вероятностные по форме и относительно определенные по ре­зультату. Третья описывает взаимодействия, вероятностные как по сво­ему характеру, так и по результатам.

Таким образом, при помощи трех основных компонентов и трех форм детерминации можно глубже раскрыть существо детерминации в конкретных процессах. Предложенная схема детерминации с доста­точной полнотой и последовательностью отражает содержание орга­нического детерминизма.

Используя предложенную концепцию компонентов детерминации, можно предположить, что здоровье человека определяется одновре­менно генетико-биологическими факторами (инфрадетерминация), супрадетерминационными зависимостями (состоянием окружающей среды, социально-экономическими факторами, особенностями тру­да, отдыха, образа жизни), а также социально-психологическими фак­торами взаимодействий между отдельными индивидами, характерны­ми для интердетерминации.

Применительно к человеку и его здоровью можно сказать, что раз­личные факторы, детерминирующие его функционирование на раз­ных уровнях, представляют в совокупности системную детерминацию его здоровья. Здоровье человека представляет собой целостное состо­яние его жизнедеятельности, обусловленное совокупным действием как биологических, так и социальных детерминант. При рассмотре­нии механизмов социально-биологической детерминации человека необходимо исходить из представлений о нем, как о сложной, много­уровневой системе, характеризующейся взаимной детерминацией всех своих уровней, то есть такой детерминацией, при которой определен­ное изменение проявляется как каскад взаимосвязанных причинных изменений на всех уровнях.

Изучение факторов, детерминирующих здоровье человека, показы­вает, что на 50—52% оно определяется образом жизни, на 18—25% — генетическими факторами, на 20—25% — экологическими, на 10—15% зависит от здравоохранения. Данные цифры дают основание для при-


426 •» Философия медицины Ф Раздел IV -Ф- Глава 20

знания ведущей роли социальных факторов в детерминации здоровья человека. Именно этот факт, по-видимому, послужил основанием для того, чтобы Ю.П. Лисицын в своей Актовой речи перед студентами и профессорско-преподавательским составом И-го ММИ сказал: «...Вопрос, от чего непосредственно зависит здоровье, может по ана­логии с философией быть назван основным вопросом медицины». Детерминационную теорию медицины он определяет как философс­кий базис для санологии - науки о здоровье здоровых людей, об об­щественном здоровье, о здоровом образе жизни. Он, в частности, ука­зывает, что «...при попытке создания детерминационной теории санологии нужно помнить, что построить модель такой теории невоз­можно лишь с позиций иммунологии, вирусологии, генетики и дру­гих дисциплин. Здоровье — не только процесс функционирования, но и внешние и внутренние факторы, от которых оно зависит и в кото­рых существует».

Основной целью детерминационной теории медицины, таким об­разом, является попытка свести в единую систему все знания, накоп­ленные в определенной области исследования.

В настоящее время наука накопила обширный материал, доказы­вающий, что взаимодействия между основаниями различных уровней (популяционным, биосферным, космическим) являются значительно более широкими, чем предполагалось раньше. В частности, современ­ные исследования позволяют говорить о космическом, магнитном и других факторах, имеющих внеземное происхождение и оказывающих влияние на здоровье человека. Заслуга открытия космической детер­минации здоровья принадлежит А.Л. Чижевскому (1897-1964), чьи работы на эту тему появились в 20-е годы прошлого века. Автор уже в то время усматривал ограниченность медицины в ее отчуждении от идеи единства живого мира со всем мирозданием.

Анализ системной детерминации здоровья человека предполагает решение проблемы соотношения социального и биологического в об­щеметодологическом плане и применительно к различным уровням организации человека.

Поскольку здоровье человека представляет собой специфическую характеристику такого сложно организованного объекта как человек, то, по-видимому, наиболее адекватное его исследование возможно в рамках системного подхода. Как справедливо отметил И.Н. Смирнов, «...интеграция естественно-научного и философского объектов позна­ния человека, в частности его здоровья, становится все более замет­ной особенностью современной культуры...». Это полностью подтвер­ждается при изучении образования системных качеств здоровья, когда


 


Философия здоровья человека

происходит соединение биологических, социальных, психологических и других аспектов. Выяснение того специфического содержания, ко­торое заключено в новых интегративных качествах, возникающих в результате взаимодействия, и из которых вытекают существенные осо­бенности анализа здоровья человека, представляет собой актуаль­ную проблему.

Таким образом, методология системного подхода, изучающая пред­меты, явления и процессы с позиции их целостности, системности, наличия связей, может помочь более глубоко познать здоровье как многокачественное и многомерное явление. Качественная особенность рассматривается при этом как закрепленная в потребностях избира­тельная реакция организма на условия среды, в которой он живет. Саму потребность можно считать неотъемлемым свойством всего живого, внутренним исходным стимулом поведения и жизнедеятельности. Без удовлетворения жизненных потребностей невозможно существование человека. Одной из таких витальных потребностей для человека явля­ется потребность в здоровье.

При анализе здоровья как многофакторной системы необходимо изучение закономерностей процесса интеграции соединенных в еди­ное целое элементов, входящих в это понятие. Важной является также оценка степени влияния какого-то отдельного фактора или всех вмес­те, взятых на конечный эффект. В этом может существенно помочь метод корреляционного анализа. Корреляционная связь представле­на влиянием на взаимодействующие стороны множественных случай­ных и необходимых факторов, связей, учитываемых корреляционны­ми методами. Это дает возможность познания и учета необходимых и случайных связей, действующих на элементы здоровья, обусловлива­ющих динамику состояний и функций частей и всей системы (здоро­вья) в целом.

Таким образом, использование методологии системного подхода позволит вычленить элементы здоровья, выявить их взаимосвязь и вза­имозависимость в целостной структуре здоровья, что делает ее необ­ходимым средством анализа системной детерминации здоровья.

Применительно к медико-биологическим наукам системный под­ход наиболее фундаментально представлен в трудах П.К. Анохина о функциональных системах. Под функциональной системой он пони­мает такую динамическую организацию процессов и механизмов, ко­торая, отвечая запросам данного момента, вместе с тем определяет потоки обратной афферентации, информирующей о достаточности или недостаточности полученного приспособительного эффекта. Соглас­но выдвинутой П.К. Анохиным теории, поведение определяется внут-


428 -Ф- Философия медицины -ф- Раздел IV •*> Глава 20

ренними потребностями, генетически и индивидуально накопленным опытом. Системное возбуждение, которое формирует целенаправлен­ный поведенческий акт, развертывается с опережением реальных ре­зультатов поведенческой деятельности. Целенаправленный поведен­ческий акт завершается полезным приспособительным результатом, удовлетворяющим доминирующую потребность. Полезный резуль­тат, таким образом, представляет собой главный системообразующий фактор, переводящий неупорядоченное множество компонентов в си­стему, в чем видится принципиальное отличие теории функциональ­ной системы от других теорий систем, в которых природа этого фак­тора не вскрыта.

Применительно к проблеме здоровья нас, прежде всего, интересу­ет тот факт, что, согласно данной теории, потребности являются ве­дущими факторами целенаправленного поведения и именно они на­правляют человека на поиск специальных, удовлетворяющих эти потребности, факторов внешнего мира и определяют постоянную оценку достигнутого результата. Главным преимуществом данной те­ории перед другими теориями систем и системными подходами явля­ется ее универсальность, то есть возможность использования для сис­темного анализа различных классов явлений природы и общества. Вот почему данную теорию необходимо использовать для исследования си­стемной детерминации здоровья человека.



2016-01-26 555 Обсуждений (0)
Здоровье в системе детерминационных связей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здоровье в системе детерминационных связей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)