Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные проблемы медицины здоровья



2016-01-26 837 Обсуждений (0)
Современные проблемы медицины здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировой опыт реализации профилактических мероприятий пока­зывает, что именно выработка человеком мотивации здоровья играет ведущую роль в наблюдающемся в настоящее время снижении смерт­ности, в частности, от сердечно-сосудистой патологии. Как отмечает­ся в документах ВОЗ, характеризующих первые итоги принятой этой организацией «Стратегии достижения здоровья для всех к 2000 году», «...наряду с мобилизацией, координацией и рационализацией исполь­зования всех ресурсов - национальных и международных - забота и участие людей в формировании своего будущего является ключевым фактором этой стратегии». Не умаляя исключительной важности уг­лубления знаний, позволяющих более квалифицированно бороться с различными болезнями, ВОЗ видит сейчас особую актуальность в на­учных исследованиях, благодаря которым можно получить более пол­ное представление о факторах, способствующих укреплению здорог вья. Среди задач по достижению здоровья для всех к 2000 году при


Философия здоровья человека -Ф- 429

проведении научных исследований ВОЗ в числе трех основных про­блем выделяет проблему определения образа жизни в отношении со­хранения здоровья.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе проблеме ЗОЖ (здорового образа жизни) уделяется все большее внимание. И, в пер­вую очередь, это связано с тем обстоятельством, что в структуре фак­торов, детерминирующих здоровье человека, его образ жизни являет­ся ведущим, так как на его долю приходится в среднем около 50%. Таким образом, воздействие на здоровье человека образа жизни имеет не только непосредственное, но и преимущественное значение в его формировании. Однако, прежде чем останавливаться на тех вопросах, которые непосредственно связаны с понятием ЗОЖ, необходимо, во избежание путаницы, определиться с содержанием понятия «медици­на здоровья».

Под медициной здоровья мы подразумеваем все, что связано с пер­вичной профилактикой. Она ориентирована не на группы риска или предрасположения к различным заболеваниям, а имеет своей целью, прежде всего, изучение здоровья человека, методов его активного формирования, а следовательно, возможность прогнозирования и уп­равления здоровьем здоровых людей. Данное направление в начале 80-х годов было названо И.И. Брехманом «валеологией» — наукой об индивидуальном здоровье человека ( в отличии от санологии — науки об общественном здоровье ).

Для медицины здоровья главной задачей является не предупрежде­ние заболеваний, а увеличение количества и качества здоровья каж­дого человека в отдельности и всей популяции на протяжении всей жизни. В данном случае можно констатировать, что при безусловном совпадении конечной цели как медицины болезней, так и валеологии — сохранении здоровья, первая занимается изучением и распознавани­ем у человека возможных заболеваний и повреждений, а уже затем, путем их излечения пытается это утраченное здоровье вернуть. Меди­цина же здоровья имеет предметом своего изучения не болезни, кото­рые являются случайными, а здоровье, которое закономерно. При этом совершенно очевидным является тот факт, что в данном случае речь идет о двух составных частях медицины, а различия между ними про­водятся только в отношении объекта исследования, его состояния.

Таким образом, валеология представляет собой по сути медицину формирования здоровья. Базой для нее являются средства первичной профилактики, среди которых главное место занимает ЗОЖ, а также так называемая «альтернативная медицина». Преимуществом после­дней, получившей широкое распространение в Индии и Китае, явля-


430 -Ф- Философия медицины -О- Раздел IV -0- Глава 20

ется «...направленность на поддержание здоровья и выявление огром­ных возможностей человека противостоять недугам при условии вы­полнения доступных рекомендаций. Эти положения основаны на понимании человека как целого, неразрывно связанного с непосред­ственным окружением, природой, космосом». И.И. Брехман, говоря о перспективах валеологии, указывает на то, что «...главной целью дол­жно стать увеличение уровня общей неспецифической резистентнос-ти организма, обеспечивающей незаболеваемость».

Возвращаясь к проблеме ЗОЖ, следует отметить, что общим для большинства подходов и определений является признание того, что ЗОЖ - такой образ жизни, который обеспечивает сохранение и улуч­шение здоровья. В БСЭ написано: «Образ жизни - понятие, применя­емое в социальных науках для характеристики условий и особеннос­тей повседневной жизни людей в том или ином обществе. Он охватывает типичные для данного общества, класса, социального слоя условия и формы жизнедеятельности людей». Однако данное опреде­ление не учитывает личностных характеристик человека, у которого имеются не только материальные, но и духовные потребности, а так­же ценностно-мировоззренческие ориентации, духовно-практичес­кие цели и мотивы поведения. ЗОЖ - это деятельность, активность личности, использующей материальные и духовные условия и возмож­ности в интересах здоровья, гармоничного физического и духовного развития человека. В значительной степени именно социально-куль­турные организации и цели, которые становятся для человека лично значимыми, определяют как его психологическую установку, так и последующее целесообразное поведение.

По мнению большинства ученых, образ жизни может быть охарак­теризован четырьмя категориями: уровень жизни, уклад жизни, стиль жизни и качество жизни. Уровень жизни характеризует количествен­ную сторону условий жизни. К числу его показателей относят разме­ры национального дохода и фонды потребления, размеры реальных доходов населения, обеспеченность жильем, медицинской помощью, уровень образования и другие. Уклад жизни - тот порядок, в рамках которого проходит жизнедеятельность людей. Стиль жизни - инди­видуальные особенности поведения как одно из проявлений жизнеде­ятельности, активности. Качество жизни характеризует качественную сторону условий жизни - качество жилищных условий, питания, уро­вень комфорта и др.

Таким образом, образ жизни есть единство качественных и количе­ственных сторон жизнедеятельности человека, направленной на реа­лизацию условий жизни (природных, материальных, социальных, ду-


 

Философия здоровья человека

ховно-нравственных, культурных и т.д.). Д.А. Изуткин, рассматривая вопрос формирования ЗОЖ, выделяет ряд основных принципов, ко­торые необходимо учитывать при изучении данной проблемы:

1. ЗОЖ есть проявление образа жизни (способ производства и со­
ответствующая ему духовная жизнь ориентируют на такие способы
жизнедеятельности, которые могут обеспечить здоровье).

2. ЗОЖ отражает активный характер деятельности людей (главным
действующим лицом ЗОЖ является человек).

3. В ЗОЖ человек выступает как единое целое в интеграции биоло­
гических и социальных характеристик, включая в себя физические и
психические компоненты. От их взаимодействия во многом и зависит
здоровье. Отсюда вытекает и роль психологического состояния лич­
ности, мотивы жизнедеятельности, стиль жизни, образцы поведения.

4. ЗОЖ способствует полноценному выполнению социальных фун­
кций. Следовательно, одним из критериев ЗОЖ является плодотвор­
ная материальная и духовная жизнь человека.

5. ЗОЖ включает в себя возможность предупреждения заболеваний
(будучи активной формой жизнедеятельности, образ жизни оказыва­
ет непосредственное влияние на здоровье).

Сказанное еще раз убеждает нас в том, что формирование ЗОЖ представляет собой одно из важнейших направлений валеологии, име­ющих стратегическое значение для современной медицины. Обуслов-ливаясь социально-экономическими, природными, культурными и другими факторами, ЗОЖ в конечном счете определяется самим че­ловеком, его деятельностью и поведением. Поэтому чрезвычайно ак­туальным для формирования ЗОЖ является воспитание ответствен­ного отношения каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих.

Обусловленность образа жизни объективными условиями и обсто­ятельствами не исключает свободы выбора человеком тех или иных способов жизнедеятельности. В силу этого образ жизни человека в значительной степени определяется его индивидуальными психоло­гическими мотивами и установками. Одним из серьезных недостатков существующих сегодня программ, по-видимому, является именно не­достаточное внимание, уделяемое в этой связи вопросам медицинс­кой психологии. Человек в большинстве случаев рассматривается толь­ко как пассивный носитель факторов риска, как объект врачебного вмешательства, а не как личность и активный субъект своего образа жизни и своего здоровья. Именно образ жизни есть своего рода пси­хологическая модель, выбор, сделанный человеком, определяющий его поведение.


432 -О- Философия медицины -Ф- Раздел IV •*• Глава 20

Для того, чтобы человек смог сохранить свое здоровье, у него долж­на быть мотивация ЗОЖ. В данном случае мало пассивного ожидания — необходимы активные действия, в основе которых лежит мотив — осоз­нанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Мотивация есть причинная обус­ловленность деятельности. Она тесно связана с активностью субъекта и носит внутренний характер. При этом необходимо отметить, что си­стема человеческих мотивов изменяется в соответствии с этапами раз­вития личности. Изучение отношения человека к здоровью (мотива­ции, установки на долгую активную жизнь) позволяет установить его реальную значимость для личности, определить место этой ценности здоровья, «удельный вес» среди других ценностей. Большая роль при­надлежит также воспитанию культуры здоровья, под которой, вероят­но, можно понимать культуру удовлетворения потребностей, реализу­ющихся в ЗОЖ человека. Именно ЗОЖ есть жизнь в соответствии с моральными принципами, сознательное и активное участие в сохра­нении собственного здоровья и здоровья окружающих. Доминирова­ние потребности в здоровье, формирование на ее основе доминирую­щей мотивации, целенаправленное поведение, реализующееся в ЗОЖ, а затем оценка за счет обратной афферентации эффекта и удовлетво­рение этой потребности есть, по-видимому, та «цепочка», осуществ­ление которой позволит человеку поддерживать, сохранять и увели­чивать здоровье.

Как справедливо заметил академик Н.М.Амосов, «...не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить его, как стать здо­ровым...». Одной из главных задач медицины здоровья как раз и явля­ется формирование здоровых (в нравственном, психическом, физи­ческом отношении) потребностей, ведущих к здоровью. В данном случае именно сам человек, а не врач или стоящая за ним система здра­воохранения является «режиссером» своей жизни. Здоровье, таким образом, есть стратегия жизни человека, который активно и сознатель­но, опираясь на динамику индивидуальных качественных и количе­ственных характеристик, определяет и строит свое поведение, свой здоровый образ жизни.


I


Философия здоровья человека -0- 433

Лисицын Ю.П., Петленко В.П. Детерминационная теория медицины. СПб., 1992.

Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека — социальная ценность. М.,

1988.

Философия здоровья. М., 2001. Хартия здоровья народов. СПб., 2000.

Вопросы для самоконтроля

1. Какова эволюция взглядов на здоровье человека в истории философии
и медицины?

2. Какие конструктивные идеи положены в основу современных концеп­
ций здоровья?

3. Какие факторы детерминируют здоровье человека?

4. В чем особенности методологии системного подхода при исследовании
детерминации здоровья?

5. В чем заключаются основные принципы здорового образа жизни?

6. Что такое валеология?



2016-01-26 837 Обсуждений (0)
Современные проблемы медицины здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные проблемы медицины здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)