Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки сопротивления



2016-01-26 735 Обсуждений (0)
Признаки сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок




1. «Терпение и труд все перетрут» (отказ)
2. «Начнем новую жизнь с понедельника» (откладывание на потом)
3. «Не сыграть бы в ящик» (неопределенность)
4. «Новый ключ разбил паралич» (отсутствие внедрения)
5. «Чем больше тратим краски (на лозунги), тем меньше верим в сказки» (стратегическая неэффективность)
6. «Чего босс не знает, от того и не страдает» (саботаж)
7. «Давайте вернемся назад к настоящей работе!» (отступление).

 

Сопротивление переменам оказывают как отдельные индивиды, так и группы индивидов. Индивид сопротивляется если чувствует себя в опасном положении, т. е. не уверен в положительных результатах и последствиях изменений, вынужден рисковать, а это не свойственно его натуре, опасается, что не справится с новой работой, не способен или не желает переквалифицироваться. Менеджеры, помимо указанного, могут сопротивляться изменениям, когда их позиции как руководителя в организации оказываются в опасности: возникает угроза уменьшения вознаграждения за их труд, сужается контроль над организационными ресурсами, уменьшается влияние на процесс принятия решений, и, как следствие, снижается престиж и репутация. Уровень индивидуального сопротивления, при изменении структуры и культуры организации, зависит от силы личности, движущих мотивов и отношения к изменениям.

Групповое сопротивление имеет существенные отличия от индивидуального и представляется как совокупность убеждений членов группы и требует больших усилий для его преодоления. Основные особенности группового сопротивления: менеджеры или специалисты, работая в группах над одним заданием, имеющие общие обязанности с течением времени формируют общие взгляды, сходные поведенческие нормы и системы ценностей, которые защищают их положение в организации; отдельные группы могут объединяться в союзы оказывающих влияние на всю организацию. Наука о поведении отдельных групп утверждает, что сила группового сопротивления прямо пропорциональна характеру и масштабу угрозы ее власти, степени нарушения признаваемых ею ценностей и норм поведения.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что сопротивление является естественной реакцией групп индивидов на происходящие в организации перемены. Сопротивление связано, в первую очередь, с нарушением организационной культуры и структуры власти в организации.

Но если руководство приняло решение проводить изменения, то сопротивление, независимо от причин его проявления, необходимо преодолевать. Приведем некоторые приемы, с помощью которых можно уменьшить или полностью устранить сопротивление.

В определенный момент в организации существует относительное равновесие сил, поддерживающих и сдерживающих любые действия (рис. 7.8).

 

Поддерживающие силы
   
Настоящая ситуация или равновесие
   
Сдерживающие силы

 

Рис.7.8. Равновесие сил, поддерживающих и сдерживающих изменения в организации (концепция «силового поля»)

 

Изменения в организации смещают линию равновесия. Проводимые изменения могут быть реализованы с помощью таких действий:

- выявлением всех сил, действующих в организации и оценкой их значения;

- повышением мощности поддерживающих сил;

- добавлением новых сил, поддерживающих перемены;

- ослаблением действия сдерживающих сил;

- устранением некоторых из сил, препятствующих переменам.

Вслед за началом изменений следует период адаптации к ним сотрудников, который зачастую характерен снижением показателей производительного труда. На этом этапе возникает много проблем, происходят конфликты, нарушаются ранее наработанные процедуры и связи, слышится острая критика проводимых перемен. Менеджеры должны помнить, что необходимо время для восстановления групповой работы и эффективности.

Среди других приемов уменьшения сопротивления можно назвать такие [7, 70]:

- открытое обсуждение с сотрудниками необходимости перемен, что поможет им правильно понимать исходные предпосылки, область и продолжительность перемен;

- привлечение сотрудников, оказывающих сопротивление к процессу принятия решений по вопросам грядущих перемен, что позволит им свободно выразить свое отношение к переменам;

- в некоторых ситуациях уместны и относительно эффективны дополнительные материальные стимулы по отношению к сотрудникам, сопротивляющихся переменам;

- выявление неформальных лидеров в группе лиц, не поддерживающих перемены и предоставление им ведущих ролей в принятии решений относительно введения и осуществления перемен;

- принуждение сотрудников сдерживающих перемены поддержать их, потому что в противном случае их могут лишить работы, продвижения, профессионального роста.

Каждый из приведенных приемов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому менеджеры должны выбирать тот или иной прием, в зависимости от создавшейся ситуации и возможных последствий их применения.

 



2016-01-26 735 Обсуждений (0)
Признаки сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки сопротивления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)