Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Важные управленческие составляющие, влияющие на процесс выполнения стратегии



2016-01-26 436 Обсуждений (0)
Важные управленческие составляющие, влияющие на процесс выполнения стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В предыдущих параграфах данной главы подчеркивалось значение создания структуры организации и проведение стратегических изменений, которые бы способствовали скоординированному и высококомпетентному выполнению выбранной стратегии. Но существует еще ряд важных дополнительных задач, влияющих на реализуемость стратегии.

 

7.7.1. Разработка дополнительных планов и конкретных ориентиров, нацеленных на реализацию стратегии

 

Важнейшим компонентом стратегического плана являются цели, которых стремится достичь организация. Цель – это конечный результат или состояние которого хочет достичь организация. Итак, цель устанавливает, что организация хочет достичь и когда получить желаемый результат. Метод же достижения цели, т. е. «как» организация будет себя вести и принимать решения рассматривается только в общем смысле в отношении бизнеса, которым организация занимается или будет заниматься. Такое положение дает менеджерам, отвечающим за реализацию стратегии, определенную свободу действий. Отсутствие полностью адекватных ориентиров для принятия решений и поведения могут приводить к тому, что менеджеры будут принимать такие решения и так себя вести, что не обеспечат достижения целей. Поэтому возникает необходимость в разработке дополнительных компонентов формального планирования, таких как тактика, политика, процедуры и правила.

Тактика представляет собой краткосрочные планы (краткосрочные стратегии), согласующиеся с отдельными позициями стратегического плана. Тактику разрабатывают в развитие стратегии, уточняя конкретные действия менеджеров, согласованные с общей стратегией. Основная посылка здесь заключается в более тесной увязке действий. Тактика обычно вырабатывается руководителями среднего уровня на более короткий период времени, чем стратегия.

Политика является дополнительным ориентиром, формулируемым высшим руководством для действий и принятия решений в процессе реализации стратегии. Корректное описание содержания термина «политика» предложили известные исследователи этого вопроса Штейнер и Майнер [70]: «Политику можно рассматривать в качестве «Кодекса законов», который определяет в каком направлении могут осуществляться действия … . Политика направляет действие на достижение цели или выполнение задачи. Она объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели, устанавливая вехи, которым нужно следовать. Она предназначена для сохранения постоянства целей, а также для того, чтобы избежать принятия близоруких решений, основанных на требованиях данного момента».

Изменения в организации, связанные с выполнением стратегии, приводят к определенным изменениям в приемах и методах работы и управлении различными процессами внутри организации. Возникает много вопросов в отношении того, что и как надо делать, как вести себя в той или иной ситуации. Чтобы избежать дезориентации и неправильного толкования при осуществлении менеджерами независимых действий и разрабатывается дополнительное указание, называемое политикой.

Процедура это также дополнительное указание, описывающее действия, которые менеджеры должны предпринимать в конкретной ситуации. Этот документ разрабатывается для четкого руководства управленческими действиями в том случае, когда одной политики бывает недостаточно. Основное назначение процедуры – использование прошлого опыта при принятии решений, что может помочь предупредить ошибку. Т. е., если определенная ситуация, в которой менеджерам необходимо принимать решения, повторяется, обычно идут по пути выработки стандартизованных указаний, называемых процедурами. Содержание процедур представляет последовательность действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации. Наличие формализованных процедур в организации и следование им приводит к резкому сокращению возможных действий менеджеров, тем самым уменьшается вероятность принятия неверного решения.

Правила. При реализации стратегии многие задания требуют точного выполнения, поэтому в дополнении к процедурам могут разрабатываться правила. Этот документ применим в тех случаях, когда требуется высокая степень подчинения, т. е. когда руководство резко ограничивает действия сотрудников, чтобы быть уверенным в выполнении конкретных задач, конкретными способами, в указанные сроки и в соответствии с выделенным финансированием. Правила определяют, что должны делать менеджеры в специфической ситуации. Если процедуры реализуют деятельность менеджеров в ситуациях, в которых они должны выполнить несколько связанных между собой действий, то правила рассчитаны на решение отдельного вопроса.

Рассмотренным дополнительным компонентам формального планирования принадлежит значительная роль в процессе выполнения стратегии. Эти документы регулируют деятельность всех участников процесса, увязывая их действия, поведение и решения в единое целое. Однако, при повышении уровня формализации и стандартизации при выполнении стратегии, должно оставаться достаточно места для проявления инициативы, творческого и индивидуального подхода.

 



2016-01-26 436 Обсуждений (0)
Важные управленческие составляющие, влияющие на процесс выполнения стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Важные управленческие составляющие, влияющие на процесс выполнения стратегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)