Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение наказания по совокупности приговоров. Правила сложения разнородных наказаний



2016-01-26 748 Обсуждений (0)
Назначение наказания по совокупности приговоров. Правила сложения разнородных наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение наказания по совокупности преступлений (т.е. наказания за совершение лицом двух или более преступных деяний, ни за одно из которых оно не было осуждено) – характеризуется особым порядком назначения наказаний. В общем случае, наказание должно назначаться в пределах соответствующей статьи Уголовного кодекса и не превышать их. Однако, поскольку при назначении наказания во главу ставиться принцип справедливости (ст. 6 УК РФ), когда назначенное наказание соответствует тяжести совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности преступника, суд назначает наказание не только за каждое преступление в отдельности, но и за всю их совокупность. При этом наказание за каждое отдельное преступление не выходит за пределы санкции соответствующей статьи.

В истории уголовного права существовало три подхода к порядку назначения окончательного наказания по совокупности преступлений:

1) поглощение менее строгого наказания более строгим; недостаток, что человек, нарушивший закон один раз, впоследствии может совершить ряд менее тяжких преступлений, и не понести за них никакого наказания

2) сложение наказаний - правосудие действует нецелесообразно, приговаривая виновных к срокам лишения свободы, которые превышают срок человеческой жизни (200 лет и более). Кроме того, на практике не всегда удается точно применить принцип полного сложения наказаний за разнородные преступления. Недостатки этих принципов привели к созданию смешанных систем двойного типа, которые стали предусматривать частичное, а не абсолютное применение принципа поглощения и принципа частичного сложения наказания

3) смешанный принцип (поглощение и сложение наказаний).

Уголовным кодексом 1996 г. введена норма, по которой наказание назначается отдельно за каждое преступление, которое входит в совокупность (ч.1 ст. 17 УК РФ) в зависимости от характера и степени общественной опасности каждого преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного. При это должно учитываться то, что лицо, совершившее несколько преступлений, представляет повышенную социальную опасность.

Окончательное наказание назначается либо пу­тем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения наказаний (ст. 69 УК РФ). Принцип поглощения применяется тогда, когда совокупность преступлений включает в себя преступления небольшой тяжести, т.е. умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ). При этом окончательное наказание не может превышать максимальный размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Суд вправе определить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении как однородных, так и различных видов наказаний за отдельные преступления, входящие в совокупность.

Например, виновный осужден за причинение побоев по ст. 116 УК РФ к исправительным работам на 6 мес., и за угрозу убийством – к одному году лишения свободы. В соответствии с принципом поглощения наказаний, окончательная мера наказания определяется в виде одного года лишения свободы.

В том случае, когда совокупность преступлений включает в себя пре­ступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, т.е. те, за которые предусмотрено наказание свыше двух лет лишения свободы (ч.ч. 3-4 ст. 15 УК РФ), то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний (ч. 3 ст. 69 УК РФ). При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет.

Например, лицо осуждается за причинение тяжкого вреда здоровью и за хулиганство с применением оружия. В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ виновный наказан лишением свободы на срок в семь лет за первое преступление, а за второе - лишением свободы на срок в шесть лет (ч. 3 ст. 213 УК РФ). Окончательное наказание суд назначил путем полного сложения указанных наказаний в виде тринадцати лет лишения свободы. Суд при этом вышел за пределы санкции статьи УК, преду­сматривающей более строгое наказание, но не вышел за пред­елы двадцати пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ к основным наказаниям могут быть присоединены дополнительные. Окончательное допол­нительное наказание при частичном или полном сложении не может превышать максимального срока или размера, преду­смотренного для данного вида наказания Общей частью УК. Лишение свободы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части применяются только в качестве основного наказания. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются как в качестве основных, так и в качестве дополнительных видов наказания. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных наказаний.

 

 

56.Условное осуждение, Понятие. Значение. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

На основании ч. 1 ст. 73 УК условное осуждение заключается в том, что суд, назначив виновному меру наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на определенный срок и придя к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, то есть не применять назначенное наказание к осужденному.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК суд при назначении условного осуждения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Таким образом, основанием применения условного осуждения является убеждение суда в нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и в возможности исправления и перевоспитания его иными мерами.

В соответствии со ст. 73 УК условное осуждение применяется только тогда, когда суд придет к выводу о имеющейся возможности исправления осужденного без реального исполнения назначенного ему наказания.

Решая вопрос о возможности применения условного осуждения, суд должен учитывать и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК, а именно: восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

При условном же осуждении назначенное судом наказание не приводится в исполнение, если осужденный в течении испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Смягчающими обстоятельствами, при которых применяется условное осуждение, являются те обстоятельства, перечень которых дан в ст. 61 УК:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследсвие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, либо по мотиву сострадания и т.д.

Также судом могут быть признаны смягчающими обстоятельствами и иные, не указанные в этой статье.

Применяя к виновному условное осуждение, суд выносит обвинительный приговор, в котором подробно излагает, в чем конкретно подсудимый признан виновным, какими доказательствами подтверждена его вина, и приводит мотивы условного освобождения от наказания. При этом в приговоре указывается вид и размер наказания, которое надлежало бы отбывать осужденному, если бы к нему не было применено условное осуждение.

Если суд пришел к выводу о целесообразности условного осуждения, он обязан освободить от отбывания наказания на весь назначенный срок, а не на часть его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи.

Ч. 1 ст. 74 УК содержит положительное основание отмены условного осуждения, предусматривая его досрочную отмену, означающую досрочное снятие судимости. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Для отмены условного осуждения и снятия судимости необходимо:

• условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и доказать убедительно еще до окончания испытательного срока;

• уголовно-исполнительная инспекция, которая осуществляет контроль за условно осужденным, на основе данных о нем, должна сделать представление в суд об отмене условного осуждения;

• условное осуждение может быть отменено только по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В ч. 2 ст. 74 УК предусматривается продление судом испытательного срока при условиях, указанных в этой части статьи УК, а именно, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание. В этом случае суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК постановляет об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

 



2016-01-26 748 Обсуждений (0)
Назначение наказания по совокупности приговоров. Правила сложения разнородных наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение наказания по совокупности приговоров. Правила сложения разнородных наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)