Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности освобождения от наказания, условно-досрочного освобождения, погашения судимости давностных сроков для несовершеннолетних



2016-01-26 550 Обсуждений (0)
Особенности освобождения от наказания, условно-досрочного освобождения, погашения судимости давностных сроков для несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




К несовершеннолетним применяются как общие виды освобождения от наказания, так и дополнительные виды освобождения от наказания, применяемые только к несовершеннолетним. При применении первых учитываются особенности их применения к несовершеннолетним.

Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания по общим нормам: в связи с условным осуждением; в связи с условно-досрочным освобождением; в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким; в связи с изменением обстановки; в связи с болезнью; в связи с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; в связи с истечением сроков давности исполнения приговора; по амнистии; в связи с помилованием. Срок давности при этом сокращается наполовину.

Судебная практика показывает, что условное осуждение применяется к несовершеннолетним чаще, чем осуждение к реальному отбыванию наказания, т.е. применяется как правило, а не как исключение. Условное осуждение целесообразно применять к совершеннолетним и близким к достижению совершеннолетия лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия, если, назначив наказание в виде исправительных работ или лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания. Пленум Верховного Суда в постановлении от 14.02.2000 № 7 разъяснил: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением статьи 73 УК РФ судам в каждом случае следует обсуждать вопрос о возложении на условно осужденного исполнения определенных обязанностей».

В соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено наказание в виде условного осуждения, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, может повторно принять решение об условном осуждении. При этом на несовершеннолетнего должны быть возложены обязанности, указанные в ч. 5 ст. 73 УК.

Статья 93 УК устанавливает сокращенные сроки, после отбытия которых несовершеннолетний может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте после фактического отбытия:

а) не менее 1\3срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой, средней тяжести или тяжкого преступления;

б) не менее 2\3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Наряду с общими видами освобождения от наказания в отношении несовершеннолетних ст. 92 УК предусмотрены дополнительные виды:

1) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, не связанных с помещением в специальное учреждение (ч. 1 ст. 92 УК);

2) освобождение от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК).

 

Оба вида освобождения несовершеннолетнего от наказания в соответствии со ст. 92 УК являются безусловным освобождением от наказания. Освобождение от наказания по ст. 92 УК может быть отменено только в результате пересмотра приговора суда в кассационном, надзорном порядке либо по вновь открывшимся обстоятельствам (например, в случае применения этой нормы к несовершеннолетнему, совершившему разбой, изнасилование, участие в массовых беспорядках или другое тяжкое преступление, в случае подкупа свидетелей и т.п.). В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК несовершеннолетний, освобожденный от наказания по ст. 92 УК, считается несудимым. Поэтому для применения наказания в случае «злостного несоблюдения» он вновь должен быть осужден за то же преступление, что противоречит принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК, в части правила:«Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».

Формальными основаниями применения освобождения несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, не связанного с помещением в специальное учреждение, являются:

1) совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести;

2) осуждение его за это преступление.

Закон не определяет материального основания применения этого вида освобождения от наказания. Таким основанием является возможность исправления несовершеннолетнего без применения к нему уголовного наказания. Последствием освобождения несовершеннолетнего от наказания в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК является применение к нему принудительных мер, предусмотренных ст. 90 УК (предупреждение, передача под надзор, обязанность загладить ущерб, ограничение досуга и установление особых требований).

Часть 2 ст. 92 УК предусматривает возможность освобождения лица от наказания с помещением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Особенностями этого вида освобождения от наказания являются: особо жесткие правоограничения, связанные с помещением несовершеннолетнего в специальное учреждение; особые основания применения этой меры.

 



2016-01-26 550 Обсуждений (0)
Особенности освобождения от наказания, условно-досрочного освобождения, погашения судимости давностных сроков для несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности освобождения от наказания, условно-досрочного освобождения, погашения судимости давностных сроков для несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)