Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, права и обязанности гражданского ответчика, и его представителей



2016-01-26 416 Обсуждений (0)
Понятие, права и обязанности гражданского ответчика, и его представителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно определению, данному в ч. 1 ст. 54 УПК РФ, гражданский ответчик – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Субъектами, отвечающими по гражданскому иску, то есть «ад­ресатами гражданского иска», могут быть следующие участники уголовного судопроизводства:

1) обвиняемый, подозреваемый, подсудимый, так как по общему правилу ответственность за причинение вреда имуществу или личности гражданина либо вреда имуществу юридического лица во всех случаях, в том числе в результате преступления, в полном объеме несет лицо, причинившее вред.

В тех случаях, когда данные лица обладают полной или частичной гражданской дееспо­собностью. В соответствии со ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их; она возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Лишение гражданской дееспособности в целом не возможно, законом предусматривается только ее ограничение (например, в силу не достижения совершеннолетия; ограничение определенных прав, связанное с психическим расстройством и д.р.) (24; с. 68)

2) лица, несущие по ГК РФ материальную ответственность за преступные действия обвиняемого, причинившего вред, в тех случаях, когда законом предусмотрена обязанность возмещения вреда лицом, не являющимся причинителем вреда (ст. 1064 ГК).

В соответствии с российским законодательством вместо обвиняемого, подсудимого могут нести ответственность за вред, причиненный преступлением следующие категории лиц:

1. Юридические или физические лица, если вред был причинен обвиняемым, являющимся их работником, при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей как на основании трудового соглашения, так и по гражданско-правовому договору, если при этом он действовал по заданию работодателя и под его контролем за безопасным ведением работ. Однако если вред был причинен работником во время исполнения его обязанностей, но не в связи с ними (например, в ходе бытовой ссоры), то ответственность возлагается на самого причинителя вреда. (48; с. 66)

2. Юридические лица и граждане – владельцы источника повышенной опасности (транспортных средств, механизмов, источников высокого напряжения и т.п.), посредством которого обвиняемым был причинен вред потерпевшему.

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать физическое или юридическое лицо, осуществляющие эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по договору аренды, лизинга, по доверенности на управление и т.п. (24; с. 678).

Но следует иметь в виду, что ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена лишь в тех случаях, если они не докажут, что: 1) что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего; либо 2) источник повышенной опасности выбыл из их владения в результате противоправных действий обвиняемого, который противоправно завладел таким источником (ст. 1079 ГК).

Владельцы источника повышенной опасности могут нести ответственность и при отсутствии вины за случайное причинение вреда. В случае причинения вреда взаимодействием нескольких источников повышенной опасности их владельцы несут перед потерпевшим солидарную ответственность. (46; с. 143)

3. Родители (усыновители), опекуны или попечители (граждане или соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения и другие лица, которые в силу закона являются попечителями). Ответственность на таких гражданских ответчиков может быть возложена судом в случае, если 1) у самого несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет дохода ил иного имущества, достаточных для возмещения вреда; либо, если 2) они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1074 ГК РФ). Под виной в данном случае следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетним, так и безответственное отношение к его воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.д.).

Обязанность доказывания вины родителей лежит на органах предварительного расследования и если она родителей установлена, то к имущественной ответственности по иску должны привлекаться и мать и отец несовершеннолетнего, даже в случаях их раздельного проживания, так как родители имеют равные права и обязанности в отношении несовершеннолетних. Под виной воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения и т.п. понимается неосуществление ими должного надзора за несовершеннолетним в момент причинения вреда. Оно также обязано возместить вред по гражданскому иску полностью или в недостающей его части. (25; c. 681)

4. Опекун лица, признанного недееспособным, либо учреждение, обязанное осуществлять за ним надзор. В данном случае вина выражается в неосуществлении этими лицами должного наблюдения за недееспособным в момент причинения вреда. Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда.

Поскольку основанием для признания гражданина недееспособным является психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, то у него отсутствуют такие психические качества, как воля и вина. Ответственность за вред, причинный недееспособным, несут его опекуны или организация, обязанная надзирать за ним. При этом суд может возложить обязанность по возмещению вреда на последних в исключительных случаях, с учетом имущественного положения опекуна и потерпевшего.

Следовательно, будучи признанным недееспособным, такой гражданин утрачивает и такой ее элемент, как деликтоспособность, т.е. способность отвечать за причиненный вред. Значит, если гражданин совершает общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, то о преступлении говорить нельзя (т.к. отсутствует признак вины), и иск может быть предъявлен к опекуну только в порядке гражданского судопроизводства. (29; с. 543)

В силу принципа состязательности сторон гражданский ответчик, как участник уголовного судопроизводства равноправен с гражданским истцом. Речь идет о таких процессуальных правах гражданского истца, которые указаны в ч.2 ст. 54 УПК РФ в следующих пунктах: пункт 4 (отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

При согласии гражданского ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний); пункт 5 (давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно); пункт.6 (иметь представителя); пункт 8 (заявлять ходатайства и отводы); пункт 10 (участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций); пункт 11 (выступать в судебных прениях); пункт 12 (приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда в части, касающейся гражданского иска, и принимать участие в их рассмотрении судом); пункт 13 (знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания); пункт 15 (знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

Гражданский ответчик также вправе:

1) знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны (п. 1 ч.2 ст. 54 УПК РФ). Право гражданского ответчика знать сущность исковых требований предполагает обязанность должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в постановлении о привлечении в качестве гражданского ответчика изложить основное содержание и обоснование гражданского иска, включая наличие причинной связи между действиями, инкриминируемыми обвиняемому, и конкретным выражением вреда. Для обеспечения указанного права постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика предъявляется лицу, в отношении которого оно вынесено. (27; с. 160)

2) возражать против предъявленного гражданского иска (п. 2 ч.2 ст. 54 УПК РФ). Право возражать против гражданского иска может быть охарактеризовано как право на защиту от предъявленных исковых требований и выражается в совокупности всех процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику для отстаивания в уголовном деле своих интересов. Гражданский истец реализует право на возражение против гражданского иска, не признавая в своих объяснениях гражданский иск, заявляя ходатайства о получении данных, опровергающих доводы гражданского истца о причинении ему вреда в результате преступления, и т.д. (26; с. 178)

3) давать объяснения и показания по существу предъявленного иска (п. 3 ч.2 ст. 54 УПК РФ). Под показаниями подразумеваются сведения, сообщаемые гражданским истцом в связи с его объяснениями по поводу обращенных к нему исковых требований.

4) собирать и представлять доказательства (п. 7 ч.2 ст. 54 УПК РФ). Представляемые гражданским ответчиком доказательства должны быть приняты должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, надлежащим образом оформлены и приобщены к материалам уголовного дела.

5) знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств (п. 9 ч.2 ст. 54 УПК РФ).

Право гражданского истца на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ограничивается объемом исковых требований. Объем материалов уголовного дела, предоставляемых для ознакомления, определяется следователем, дознавателем с учетом мнения гражданского ответчика.

6) обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом (п. 14 ч.2 ст.54 УПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 54 УПК РФ гражданский ответчик не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд (данная обязанность гражданского ответчика позволяет органу предварительного расследования более быстро и эффективно решать поставленные перед ним задачи); 2) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский ответчик несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Представительство интересов гражданского ответчика в уголовном деле осуществляется с учетом конституционных требований о гарантировании каждому права на оказание квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции). (39; c. 33)

Согласно ст. 55 УПК РФ представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданских ответчиков – юридических лиц могут быть также иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством представлять его интересы.

Также по определению суда или постановлению судьи, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.

Адвокат должен быть допущен к участию в уголовном деле в качестве представителя по предъявлении удостоверения адвоката и ордера либо соглашения юридической консультации.

Юридическое лицо, привлеченное в качестве гражданского ответчика, в уголовном деле может представлять его руководитель или иное физическое лицо, действующее от имени и по поручению юридического лица при наличии доверенности на представительство (ст. 185 ГК РФ).

Принимая в связи с ходатайством гражданского ответчика решение о допуске к участию в уголовном деле в качестве представителя одного из его близких родственников или иных лиц, суд или судья, следователь, дознаватель обязаны учитывать возможность наличия обстоятельств, исключающих участие представителя в уголовном судопроизводстве. Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо. (27; с. 163)

Гражданский ответчик вправе в любой момент отказаться от помощи представителя как в случае выявления обстоятельств, исключающих его участие в уголовном деле, так и в иных случаях, в частности при обнаружении недостаточной компетентности представителя, низкой эффективности осуществления представительства и т.п.

 

 



2016-01-26 416 Обсуждений (0)
Понятие, права и обязанности гражданского ответчика, и его представителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, права и обязанности гражданского ответчика, и его представителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)