Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Код 2 Факторы производства и факторные доходы



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Код 2 Факторы производства и факторные доходы 0.00 из 5.00 0 оценок




Код 1 Экономика и экономическая наука

Слово «экономика» греческого происхождения. Впервые употребил Аристотель.

«эйкос» - дом, хозяйство; «номос» - закон, наука. Первоначально вкладывался смысл «искусство управления домашним хозяйством»

 

Экономика

ХОЗЯЙСТВО НАУКА

Экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей путём создания экономических благ. Экономическая сфера жизни общества включает: 1) производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества. 2) обмен - осуществляется в результате продажи товара – это обмен его на деньги. 3) распределение экономических благ. Система распределения включает как распределение товаров (услуг), так и распределение производственных ресурсов (факторов производства). 4) потребление экономических благ. Потребление – это использование благ для удовлетворения человеческих потребностей. Потребление существует личное и производственное.   1) Наука, изучающая использование ограниченных ресурсов общества для производства материальных благ в условиях постоянно растущих потребностей людей. 2) Наука, которая изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. Экономическая наука изучает фундаментальные проблемы и способы их решения на двух уровнях. - Микроэкономика – область экономической теории, которая изучает экономическую деятельность таких субъектов экономики, как индивиды, домашние хозяйства, фирмы, отрасли и конкретные рынки. В центре внимания микроэкономики находятся индивидуальные рынки товаров и услуг, механизм формирования цен на этих рынках. - Макроэкономика имеет дело с экономикой в целом, а не с отдельными ее субъектами. Такой подход позволяет объяснить, что такое безработица и инфляция, как развивается экономика и почему происходят периодически повторяющиеся экономические спады, какие существуют методы регулирования экономики, как стимулировать экономический рост, где границы государственного вмешательства в экономику.

 

Свободные и экономические блага

1. Для удовлетворения потребностей людей также неограниченные, или свободные, блага. Они достаются каждому человеку в количестве, достаточном для удовлетворения его потребностей независимо от количества потребностей. Однако в природе имеется лишь несколько видов подобных благ. Например, вода в лесном роднике равно доступна всем, кто в этом лесу побывает. Воздух, которым мы дышим, является свободным благом. Любые свободные (неограниченные) блага являются таковыми лишь до определенного предела.

2. Любое общество имеет в своем распоряжении ограниченные блага, т. е. средства, благодаря которым удовлетворяются потребности людей. Все виды ограниченных благ называются экономическими.

Экономические блага – это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве, т. е. меньшем по сравнению с объемом потребностей.

 

 

Код 2 Факторы производства и факторные доходы

Ресурсы, которые используются людьми для производства экономических благ, называются факторами производства. Экономисты называют три фактора производства:

1) земля,

2) труд

3) капитал.

Эти факторы являются необходимым условием производства в любой отрасли экономики.

1. Земля, или природные ресурсы. В эту группу включаются:

- участки земли в качестве места, на котором располагают производственные здания и сооружения, учебные заведения, магазины и т. д.;

- пахотная земля, на которой выращивают урожаи сельскохозяйственных культур;

- леса, воды, месторождения полезных ископаемых и т. д.

2. Капитал включает произведенные человеком средства производства. Капитал – это станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, линии электропередач, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты.

3. Труд представляет собой совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ.

4. Некоторые экономисты добавляют еще один фактор производства: предпринимательский ресурс. Действительно, даже при наличии земли, здания, оборудования и рабочей силы для создания экономической деятельности необходима деятельность предпринимателя по организации процессов и принятию решений.

5. Информация – ещё один фактор производства особенно значимый в постиндустриальную эпоху.

 



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Код 2 Факторы производства и факторные доходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Код 2 Факторы производства и факторные доходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)