Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проценты за время просрочки



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Проценты за время просрочки 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) На денежное обязательство во время просрочки начисляются процен­ты: процентная ставка составляет 5% годовых, начисляемых сверх основной процентной ставки.

(2) В сделках, в которых не участвует потребитель, процентная ставка по денежным обязательствам, начисляемая сверх основной процентной ставки, составляет 8%.

(3) Кредитор может требовать более высокие проценты по другим право­вым основаниям.

(5) Право требовать возмещения убытков, превышающих сумму процен­тов, не исключается.


Раздел 2. ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ОБЩИХ УСЛОВИЙ СДЕЛОК

Включение общих условий сделки в договор

(1) Общими условиями сделок являются все договорные условия, заранее сформулированные для множества договоров, которые одна сторона договора (пользователь) представляет другой стороне при заключении договора. При этом не имеет значения, составляют ли условия отдельную часть договора или включены в Текст договора, насколько они объемны, каким шрифтом они на­писаны, какую форму имеет договор. Условия договора не считаются общими условиями сделок, если стороны достигли договоренности по каждому из них в отдельности,

(2) Общие условия сделок включаются в договор, только если во время заключения договора пользователь:

определенно указывает другой стороне или, если, принимая во внимание порядок заключения договора, определенное указание на них является не­обоснованно сложным, указывает на них с помощью четко различимых зна­ков в месте заключения договора и

дает другой стороне возможность ознакомиться с их содержанием разум­ным способом, при котором также учитываются любые физические недостат­ки другой стороны, которые применяющая сторона может заметить, и если другая сторона согласна на их применение.

(3) Принимая во внимание требования, изложенные в абзаце втором, сто­роны могут заранее договориться о применении определенных общих условий сделок к определенному виду сделок.

А. Включение в особых случаях

Даже если не соблюдены требования § 305, абзац второй, № 1 и 2, если другая сторона соглашается на их применение:

(1) тарифы и инструкции железных дорог, принятые с согласия компетен­тных властных органов в области транспорта или на основании международ­ных соглашений, и условия перевозок в трамваях, троллейбусах и моторных транспортных средствах в линейном движении, принятые в соответствии с Законом о перевозке пассажиров, включаются в договор перевозки;

(2) общие условия сделок, публикуемые в официальном издании властно­го органа в области Почты и Телекоммуникаций, и доступные в месте веде­ния бизнеса пользователя включаются;

a) в договоры доставки, заключаемые вне места ведения бизнеса путем по­мещения отправлений в почтовые ящики;

b) в договор об оказании телекоммуникационных, информационных и других услуг, оказываемых непосредственно и единовременно путем дистан­ционной коммуникации и во время предоставления телекоммуникационной услуги, если доведение до сведения другой стороны общих условий сделок до заключения договора является несоразмерно трудноосуществимым.

B. Приоритет отдельно оговоренных условий

Отдельно оговоренные условия имеют приоритет перед общепринятыми договорными условиями.

С. Необычные и неясные условия

(1) Положения, содержащиеся в общепринятых договорных условиях, ко­торые при данных обстоятельствах, особенно при данном внешнем виде дого­вора, являются настолько необычными, что контрагент применяющей сторо­ны не должен их учитывать, не являются частью договора.

(2) В случае возникновения сомнения общепринятые договорные условия толкуются против применяющей стороны.

Правовые последствия невключения условий и их недействительности

(1) Если все или некоторые из общих условий сделок не стали частью до­говора или недействительны, договор в целом остается действительным.

(2) Если определенные положения не стали частью договора или являются недействительными, содержание договора определяется положениями закона

(3) Договор является недействительным, если связанность им, даже после изменения содержания договора в соответствии с абзацем вторым, представ­ляет для одной из сторон обременение, которое было бы с объективной точки зрения неразумно на нее налагать.

А. Запрет на обход норм настоящего раздела

Положения настоящего раздела применяются, даже если будет предусмот­рено иное.

Проверка содержания

(1) Положения общих условий сделок являются недействительными, если вопреки принципу добросовестности они ставят контрагента пользователя в необоснованно невыгодное положение. Необоснованно невыгодное положе­ние может также явиться следствием неясных формулировок условия.

(2) В случае сомнения необоснованно невыгодное положение предполага­ется, если условие 1) не согласуется с основной мыслью нормы закона, кото­рую оно изменяет, или 2) ограничивает основные права или обязанности, вытекающие из существа договора, таким образом, что возникает риск недо­стижения цели договора.

(3) Абзацы первый и второй, а также § 308 и 309 применяются только к положениям об общих условиях сделок, в соответствии с которыми достигает­ся соглашение об отклонении от положений закона или их дополнении. Дру­гие положения могут являться недействительными при одновременном при­менении предложения второго абзаца первого и предложения первого абзаца первого настоящей статьи.



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Проценты за время просрочки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проценты за время просрочки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)