Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ



2016-01-26 518 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура управления предприятием определяет систему взаимодействия органов управления, объектов и субъектов управления, организационные взаимосвязи между ними. На формирование организационной структуры управления влияют особенность технологии производства, отраслевая специфика внутрихозяйственных связей, размеры предприятия и ряд других факторов. Во всем многообразии структур управления предприятиями существует несколько типовых видов. Наиболее простой является линейная структура управления, которая предполагает упрощенную систему взаимодействия между управляющей и управляемой системами (рис 1.4).

Рис. 1.4 Линейная структура управления

Более действенной является линейно-функциональная структура управления, при которой в составе управляющих органов имеются подразделения, выполняющие руководство важными участками работы предприятия: производством, материально-техническим обеспечением, маркетингом, управлением персоналом, финансами и другими. В составе этих подразделений работают специалисты, имеющие практический навык и профессиональную подготовку в области своей деятельности. Общая схема построения такой структуры показана на рис. 1.5.

Рис. 1.5 Линейно-функциональная структура управления

Общая отраслевая структура управления производством зависит от мощности предприятий, значения их продукции для экономики страны. Поэтому отраслевая структура может иметь федеральный, республиканский или местный региональный характер. Для самостоятельных предприятий, акционерных компаний, трестов, крупных фирм, отраслевое управление сводится к решению глобальных проблем, связанных с регулированием общеотраслевых финансов, инвестированием предприятий на их научно-техническую модернизацию или реконструкцию. Для предприятий, входящих в состав отраслей государственного подчинения, отраслевое управление имеет более широкий спектр направленности – от руководства технологией производства до проблем финансирования.

1.3 Особенности организации и планирования в энергетике

Задачей всякого производственного предприятия является производство определенного вида продукции. Продукцией энергетических предприятий является электрическая и тепловая энергии.

Энергетическое производство имеет ряд особенностей, отличающих его от других промышленных предприятий. Особенности технологического процесса вытекают из специфических свойств электроэнергии и тепла как продуктов производства и потребления, а именно:

а) непрерывность и соразмерность во времени процессов производства и потребления;

б) определяющее влияние количества и режима потребления энергии на количество и режим её производства;

в) невозможность складирования продукции на всех фазах и стадиях её производства (за исключением ограниченных возможностей аккумулирования тепла);

г) невозможность выбраковать продукцию (возникший в той или иной фазе или стадии брак неизбежно потребляется в последующих фазах и стадиях).

Характерные черты и основная задача энергопроизводства определяют и ряд особенностей в области организации, управления и планирования. Основными из них являются:

– определение наиболее целесообразных режимов работы энергетического оборудования, его текущее эксплутационное обслуживание, обеспечение его постоянной эксплутационной готовности;

– бесперебойное снабжение станции топливом, водой, вспомогательными эксплутационными материалами;

– организация финансирования производства;

– организация сбыта продукции;

– подбор необходимого обслуживающего персонала, организация его труда, наблюдение за качеством работы;

– параллельная работа электростанций на покрытие графика нагрузки, которая оказывает влияние на надежность и экономичность энергоснабжения.

Необходимость параллельной работы электростанций обусловлена и рядом технико-экономических факторов. Основные из них:

а) повышение надежности электроснабжения;

б) возможность осуществления экономичных режимов для различных типов электростанций;

в) повышение эффективности использования энергоресурсов;

г) снижение совмещенного максимума нагрузки.

Понятие электроэнергетической системы (ЭЭС) включают еще:

- подстанции;

- линии электропередачи;

- электрические и тепловые сети;

- центры потребления электроэнергии и тепла.

Все эти составляющие объединены процессом производства, преобразования, передачи и потребления энергии.

 



2016-01-26 518 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)