Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ



2016-01-26 2434 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основном в настоящее время применяется разделение электростанций на КЭС, ТЭЦ, ПГУ, ГТЭС, АЭС, ГЭС. Для более полной характеристики электростанции можно классифицировать по ряду основных признаков:

- по виду первичных энергоресурсов;

- по процессам преобразования энергии;

- по количеству и виду энергоносителей;

- по видам отпускаемой энергии;

- по кругу охватываемых потребителей;

- по режиму работы.

1. По видам использованных первичных энергоресурсов различаются электростанции, применяющие: органическое топливо (ТЭС); ядерное топливо (АЭС); гидроэнергию (ГЭС, ГАЭС и ПЭС); солнечную энергию (СЭС); энергию ветра (ВЭС); подземное тепло (геотермальные ГЕОЭС).

2. По применяемым процессам преобразования энергии выделяются электростанции, в которых: полученная тепловая энергия преобразуется в механическую, а затем в электрическую энергию (ТЭС. АЭС); полученная тепловая энергия непосредственно превращается в электрическую (электростанции с МГД-генераторами, МГД-ЭС, СЭС с фотоэлементами и др.); энергия воды и воздуха превращается в механическую энергию вращения, затем в электрическую (ГЭС, ГАЭС, ПЭС, ветроэлектрические ВЭС, воздушно-аккумулирующие газотурбинные электростанции).

3. По количеству и виду используемых энергоносителей различаются электростанции: с одним энергоносителем (КЭС и ТЭЦ, атомные КЭС и ТЭЦ на паре, АЭС с газовым энергоносителем, ГТЭС); с двумя разными по фазовому состоянию энергоносителями (парогазовые электростанции, в том числе ПГ-КЭС и ПГ-ТЭЦ); с двумя разными энергоносителями одинакового фазового состояния (бинарные электростанции).

4. По видам отпускаемой энергии различаются электростанции: отпускающие только или в основном электрическую энергию (ГЭС, ГАЭС, КЭС, атомные КЭС, ГТЭС, ПГ-КЭС и др.); отпускающие электрическую и тепловую энергию (ТЭЦ, атомные ТЭЦ, ГТ-ТЭЦ и др.). в последнее время КЭС и атомные КЭС все в большей степени увеличивают отпуск тепловой энергии. Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), кроме электроэнергии, вырабатывают тепло; использование тепла отработавшего пара при комбинированном производстве энергии обеспечивает значительную экономию топлива. Если отработавший пар или горячая вода используются для технологический процессов, отопления и вентиляции промышленных предприятий, то ТЭЦ называются промышленными. При использовании тепла для отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий городов ТЭЦ называются коммунальными (отопительными). Промышленно-отопительные ТЭЦ снабжают теплом, как промышленные предприятия, так и население. На отопительных ТЭЦ наряду с теплофикационными турбоустановками имеются водогрейные котлы для отпуска тепла в периоды пиков тепловой нагрузки.

5. По кругу охватываемых потребителей выделяются: районные электростанции (ГРЭС –государственная районная электрическая станция); местные электростанции для электроснабжения отдельных населенных пунктов; блок-станции для электроснабжения отдельных потребителей.

6. По режиму работы в ЭЭС различаются электростанции: базовые; маневренные или полупиковые; пиковые.

К первой группе относятся крупные, наиболее экономичные КЭС, атомные КЭС, ТЭЦ на теплофикационном режиме и частично ГЭС, ко второй группе – маневренные конденсационные электростанции, ПГ-КЭС и ТЭЦ, к третьей группе – пиковые ГЭС, ГДЭС, ГТЭС. Частично в пиковом режиме работают ТЭЦ и менее экономичные КЭС.

Кроме перечисленных выше общих основных признаков классификации электростанций, для каждого их типа имеются свои внутренние признаки классификации. Например, КЭС и ТЭЦ различаются по начальным параметрам, технологической схеме (блочные и с поперечными связями), единичной мощности блоков и т.п. АЭС классифицируются по типу реакторов ( на тепловых и быстрых нейтронах), по конструкции реакторов и др.

Наряду с рассмотренными выше основными типами электростанций в России развиваются также парогазовые и чисто газотурбинные электростанции. Парогазовые электростанции (ПГЭС) применяются в двух вариантах: с высоконапорным парогенератором и со сбросом выхлопных газов в котлоагрегаты обычного типа. При первом варианте продукты сгорания из камеры сгорания под давлением направляются в высоконапорный компактный парогенератор, где вырабатывается пар высокого давления, а продукты сгорания охлаждаются до 750-800ºС, после чего они направляются в газовую турбину, а пар высокого давления подается в паровую турбину.

При втором варианте продукты сгорания из камеры сгорания с добавлением необходимого количества воздуха для снижения температуры до 750-800ºС направляются в газовую турбину, а оттуда отходящие газы при температуре примерно 350-400ºС с большим содержанием кислорода поступают в обычные котлоагрегаты паротурбинных ТЭС, где выполняют функцию окислителя и отдают свое тепло.

А первой схеме должен сжигаться природный газ либо специальное газотурбинное жидкое топливо, во второй схеме такое топливо должно сжигаться только в камере сгорания газовой турбины, а в котлоагрегатах – мазут или твердое топливо, что представляет определенное преимущество. Комбинирование двух циклов даст повышение общего КПД ПГЭС примерно на 5-6% по сравнению с паротурбинной КЭС. Мощность газовых турбин ПГЭС составляет примерно 20-25% мощности парогазового блока. В связи с тем, что удельные капиталовложения в газотурбинную часть ниже, чем в паротурбинную, в ПГЭС достигается уменьшение удельных капиталовложений на 10-12%. Парогазовые блоки обладают большей маневренностью, чем обычнее конденсационные блоки, и могут быть использованы для работы в полупиковой зоне, так как более экономичны, чем маневренные КЭС.

Часто газотурбинные электростанции (ГТЭС) используются как пиковые. Удельные капиталовложения в ГТЭС примерно на 25-30% меньше, чем в маневренные паротурбинные КЭС. КПД ГТЭС на 4-5% ниже, чем на паротурбинных ТЭС, что допустимо при работе в пиковом режиме. В настоящее время в России выпускаются газовые турбины для ГТЭС мощностью 100 И 150 МВт. При использовании для теплоснабжения тепла выхлопных газов от газовых турбин ГТЭС можно повысить КПД ГТЭС.



2016-01-26 2434 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)