Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатационная готовность электростанций



2016-01-26 933 Обсуждений (0)
Эксплуатационная готовность электростанций 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель готовности электростанций к несению электрической и тепловой нагрузки является одним из основных показателей производственно-хозяйственной деятельности. Этот показатель служит для оценки возможности производства и отпуска энергии потребителям в соответствии с графиком нагрузки.

Готовность к работе отдельных агрегатов электростанции определяется временем нахождения агрегатов в работе и резерве и оценивается с помощью коэффициента готовности. Плановый (фактический) коэффициент готовности агрегата к работе, %, определяется по формуле:

, (2.1)

где – календарный отрезок времени, на который планируется готовность оборудования к работе; – продолжительность всех ремонтов в течении рассматриваемого периода, ч.

Плановый коэффициент готовности к работе рассчитывается на год с разбивкой по кварталам и месяцам на основании утвержденного графика планово-предупредительных ремонтов и нормативной продолжительности плановых простоев.

Плановый (фактический) коэффициент готовности к работе блочных ТЭС и ГЭС определяется по формуле:

, (2.2)

где – плановый (фактический) коэффициент готовности по времени работы i-го турбоагрегата (гидроагрегата); – доля установленной мощности i-го агрегата в установленной мощности или эквивалентной электрической мощности электростанции.

Для блочных КЭС и ГЭС :

. (2.3)

Для блочных ТЭЦ:

; (2.4)

. (2.5)

где – установленная электрическая мощность теплофикационных агрегатов, МВт; – установленная тепловая мощность турбоагрегатов, ГДж/ч;– переводный коэффициент, принимаемый 0,06 .

При анализе готовности к работе сравнивают фактические значения коэффициентов готовности с плановыми на соответствующий период по отдельным агрегатом и по электростанции в целом. При этом рассчитывается абсолютное и относительное отклонения.

Но важнейшее значение в анализе готовности приобретает вскрытие причин отклонений. Поэтому производится сопоставление плановой и фактической продолжительности планово-предупредительных (капитальных, средних и текущих) ремонтов, неплановых простоев и значений «разрывов» мощности:

, (2.6)

где – продолжительность планово предупредительных ремонтов, ч; – продолжительность неплановых простоев, ч (по отдельным видам оборудования устанавливаются их нормативы); – приведенная продолжительность разрыва мощности, ч.

Разрыв мощности характеризует величину неиспользуемой производственной мощности из-за конструктивных и технологических дефектов основного и вспомогательного оборудования, взаимного несоответствия отдельных агрегатов по производительности, ухудшения условий эксплуатации:

, (2.7)

где – установленная электрическая (для КЭС и ГЭС) или эквивалентная электрическая (для ТЭЦ) мощность; – разрыв электрической (для КЭС и ГЭС) или эквивалентной электрической (для ТЭЦ) мощности; – время, в течение которого имела место работа агрегата с разрывом мощности.

Для анализа готовности к работе электростанции рекомендуется пользоваться аналитической таблицей (табл. 2.1).

В аналитической таблице указываются дробно плановые и фактические (план/факт) значения.

Пример анализа готовности к работе электростанции с блочными агрегатами Т-100-130 и двумя К-200-130 по данным табл.2.1 для месяца продолжительностью в 30 сут.

У агрегата №2 имеет место разрыв мощности. Приведенное время разрыва:

Установленная эквивалентная электрическая мощность агрегата № 1 Т-100-130:

.

Плановые и фактические коэффициенты готовности агрегатов:

№1 ;

;

№2 ;

;

№3 ;

Таблица 2.1 - Аналитическая таблица готовности электростанции к работе

Доля установленной эквивалентной электрической мощности агрегатов в установленной эквивалентной электрической мощности электростанции

, .

Общая готовность к работе электростанции

;

.

Абсолютное отклонение фактической готовности электростанции от плановой составило

в том числе за счет отдельных агрегатов

 

Относительное отклонение фактической готовности от плановой (процент выполнения плана по готовности)

Далее в процессе анализа необходимо остановиться на конкретных причинах отклонения готовности: причинах разрыва мощности, перепростоя агрегатов в ремонтах, мерах, приведших к сокращению ремонтных процессов.



2016-01-26 933 Обсуждений (0)
Эксплуатационная готовность электростанций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатационная готовность электростанций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)