Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среднегодовая стоимость



2016-01-26 451 Обсуждений (0)
Среднегодовая стоимость 0.00 из 5.00 0 оценок




При анализе размера фондов сопоставляются данные по их стоимости на начало и конец планового периода, выявляются их прирост и темп роста. Среднегодовая стоимость фондов по данным учета определяется как средняя хронологическая:

, (3.3)

где – стоимость фондов на 1-е января, 1-е февраля, ….., – стоимость на 1-е декабря.

Среднегодовая стоимость основных средств может быть также определена по формуле:

, (3.4)

где – стоимость основных средств на начало периода;

– стоимость вводимых основных средств в течение года;

t – число месяцев функционирования введенных основных средств;

– стоимость выбывающих основных средств в течение периода;

– количество месяцев функционирования выбывших основных средств.

 

В процессе эксплуатации основные фонды постепенно утрачивают свои потребительские свойства: снижается их экономичность, надежность, производительность и т.д. Одновременно происходит и снижение стоимости основных фондов. Эти процессы получили название износа основных фондов. Различают:

1) физический износ: это материальное старение основных фондов в результате эксплуатации и воздействий природных условий, приводящее к потере технических свойств. Физический износ может быть частично компенсирован ремонтными работами. Различают два вида износа:

эксплуатационный: вызванный активной работой оборудования.

естественный: под воздействием внешних факторов, не связанных с эксплутацией.

2) моральный износ: заключается в том, что в результате научно-технического прогресса основные фонды становятся экономически менее эффективными. Различают две формы морального износа:

– моральный износ 1-го рода – уменьшение стоимости фондов вследствие сокращения общественно-необходимых затрат труда на их воспроизводство, т. е. появляется точно такое же оборудование, но продаваемое по более низкой цене, вследствие чего амортизационные отчисления на их износ могли бы быть меньшими;

– моральный износ 2-го рода – уменьшение эффективности фондов в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных фондов, т. е. на рынке появляется оборудование того же назначения, но с улучшенными технико-экономическими характеристиками, более экономичное, например с меньшим удельным расходом топлива или энергии на единицу продукции, т. е. его применение сократило бы эксплуатационные расходы.

 

Амортизацияпредставляет собой процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию или услуги.

Амортизационные отчисления – это денежное выражение суммы амортизации, соответствующей доли основных фондов, списанных на себестоимость произведенной продукции (или услуг).

Цель амортизации – списание затрат, вызванных приобретением основных фондов, на себестоимость продукции (услуг) и, тем самым, уменьшение суммы прибыли, подлежащей налогообложению.

Некоторые источники утверждают, что амортизация осуществляется для накопления денежных средств в амортизационном фонде с целью последующего воспроизводства основных средств. Однако на практике такое воспроизводство осуществляется за счет денежных средств из фондов, создаваемых на предприятиях целенаправленной финансовой политикой. Поэтому амортизационные начисления следует рассматривать как “неденежные затраты”, не требующие для своего покрытия денежных средств.

 

Годовая сумма амортизационных отчислений, включаемая в стоимость электроэнергии, определяется выражением (ден.ед./год):

(3.5)

где - первоначальная стоимость основных фондов;

- сумма затрат на проведение капитальных ремонтов за весь срок службы;

- ликвидационная стоимость основных фондов;

- срок службы основных фондов.

 

Отношение годовых амортизационных отчислений к первоначальной стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации:

(3.6)

В настоящее время установлено несколько способов начисления амортизации: линейный, не линейный или ускоренный (по сумме чисел лет полезного использования, уменьшаемого остатка, пропорционально объему произведенной продукции). При ускоренном способе амортизации большая часть стоимости фондов списывается в первые 2-3 года. Наибольшее распространение на энергопредприятиях получил линейный способ начисления амортизации.

 



2016-01-26 451 Обсуждений (0)
Среднегодовая стоимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среднегодовая стоимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)