Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ использования производственных мощностей энергопредприятий



2016-01-26 956 Обсуждений (0)
Анализ использования производственных мощностей энергопредприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей характеристикой потенциальных возможностей и степени использования основных производственных фондов является производственная мощность предприятия, объединения, отрасли.

Под производственной мощностью промышленного предприятия принято понимать максимальный годовой (суточный) выпуск продукции. Однако в энергетике в силу её организационных и технических особенностей выпуск продукции не может служить критерием для определения производственной мощности энергопредприятия. Так, для электростанции годовая (суточная) выработка энергии задается диспетчерской службой энергосистемы, причем она может меняться не только в пределах года, но и суток. Поэтому производственная мощность электростанций характеризуется максимальной нагрузкой, которую они могут нести (в тысячах или миллионах киловатт). В свою очередь максимальная нагрузка определяется мощностью ведущего оборудования электростанции – комплекса силовых агрегатов.

В энергетике мощности измеряются:

– для электроэнергетических объектов – в кВт и МВт;

– для объектов теплоэнергетики – в т пара/ч и в Гкал/ч.

Большинство энергетических мощностей исчисляются за час.

При этом в отношении электростанций различают установленную, располагаемую и рабочую мощности, а для отдельных агрегатов – номинальную и эксплутационную.

Номинальная мощность – это величина максимальной длительной мощности, которая указана в паспорте агрегата.

Установленная мощность электростанции определяется путем суммирования номинальных мощностей всех установленных на ней агрегатов, дающих готовую продукцию – энергию.

Номинальная и установленная мощности не зависят от конкретных эксплутационных условий. Эти условия находят отражение в понятии эксплутационной мощности, которая показывает максимальную нагрузку агрегата в конкретных условиях его работы. Эксплутационная мощность может быть меньше номинальной, равна ей и, когда в ходе эксплуатации агрегата выявлены резервы мощности или проведено усовершенствование, эксплутационная мощность может быть больше номинальной. Заметим, что эксплутационная мощность агрегата, находящегося в ремонте, равна нулю.

Располагаемая мощность электростанции – это мощность всех её агрегатов, которая может быть использована непосредственно в данный момент времени. Эта величина учитывает возможность нахождения отдельных агрегатов в резерве.

Рабочая мощностьэлектростанции – это разность между располагаемой мощностью и мощностью агрегатов, находящихся в ремонте.

Производственная мощность энергосистемы характеризуется суммарной установленной мощностью входящих в неё электростанций.

Повышение эффективности энергетического производства требует наиболее полно использовать производственные фонды, а, следовательно, производственную мощность. Обычно различают экстенсивное и интенсивное использование производственных мощностей. Экстенсивное использование в основном характеризуется длительностью использования существующих мощностей. Коэффициент экстенсивного использованияопределяется отношением

(3.20)

где - фактическое и календарно возможное время работы оборудования ( ).

Интенсивное использование характеризуется объемом выполняемой работы в единицу времени. Коэффициент интенсивного использования:

, (3.21)

где - фактическая выработка электроэнергии за год;

- максимально возможная выработка электроэнергии за время .

В энергетике для характеристики использования производственной мощности служат показатели, которые одновременно характеризуют как экстенсивное, так и интенсивное использование энергетических мощностей. Но в силу особенностей энергетической продукции использование производственной мощности непосредственно зависит от графиков потребления электрической и тепловой энергии (см. п.6). Это обстоятельство предъявляет особо жесткие требования к точности определения установленной мощности электростанции до её постройки, т.е. на стадии проектирования.

Общим, или интегральным, показателем является коэффициент использования мощности:

(3.22)

На практике более широкое применение получил показатель числа часов использования установленной мощности, который показывает сколько часов потребовалось бы для выработки фактического количества электроэнергии при работе с мощностью, равно установленной

(3.23)

Между величинами имеется следующая связь

(3.24)

(3.25)

Заметим, что площадь прямоугольника характеризующего величину графически равна площади области ограниченной ломаной линией (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Определение числа часов использования установленной мощности

Также для характеристики использования производственной мощности применяются коэффициенты готовности и нагрузки.

Коэффициент готовности:

(3.25)

где – длительность времени эксплутационной готовности в течение плановых периодов (год, квартал, месяц);

– длительность проведения ремонтов за те же календарные интервалы времени.

Для исследования производственной мощности по нагрузке (без учета использования их во времени) применяется коэффициент нагрузки:

, (3.26)

где – максимальная нагрузка потребителя.

Показатель числа часов использования максимума нагрузки:

(3.27)

означает, то число часов, которое потребовалось бы для выработки или передачи фактически отпущенной энергии при работе с максимальной нагрузкой (см. рис. 3.2).

Рис. 3.2 Определение числа часов использования максимума нагрузки



2016-01-26 956 Обсуждений (0)
Анализ использования производственных мощностей энергопредприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ использования производственных мощностей энергопредприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)