Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ



2016-01-26 1324 Обсуждений (0)
ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы любой объект начал работать, недостаточно иметь только производственные мощности в соответствии с вложенным капиталом в основные фонды, составляющие средства труда. Необходимы еще сырье, материалы и другие средства обеспечения производства, называемые предметами труда.

Эти затраты впоследствии будут компенсированы при получении суммы реализации за проданную продукцию. Но в самом начале производственной деятельности этих средств еще нет и приходится их авансировать – создавать оборотные фонды и оборотные средства.

Оборотные средства (оборотный капитал, оборотные активы) – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный процесс производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды – (функционируют в сфере производства) – та часть средств производства, которая:

- участвует только в одном производственном цикле,

- полностью поглощается или изменяет свою натуральную форму,

- переносит свою стоимость на продукцию за один производственный цикл.

Оборотные фонды в энергетике включают производственные запасы и небольшие расходы будущих периодов.

Производственные запасы включают в себя:

– сырье (предмет труда, доставляющий вещественную основу изготовляемого продукта, являющийся сам продуктом труда другого предприятия и обладающий стоимостью);

– топливо;

– вспомогательные материалы;

– малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (на складах предприятия);

– тара;

– запасные части для ремонта.

Фонды обращения – (функционируют в сфере обращения) – включают денежные суммы в кассе предприятия, на его счёте в банке и в расчета).

Оборотные средства делятся:

– на собственные и заемные (кредит банка);

– нормируемые (подавляющая часть оборотных средств) и ненормируемые (денежные средства и средства в расчетах). Нормирование оборотных средств заключается в установлении норм запаса в днях и нормативов в денежном выражении.

Оборотные средства совершают кругооборот в производстве и обращении, последовательно принимая форму то оборотных фондов (в виде производственных материальных запасов, то фондов обращения (в виде денежных средств).

Структура нормируемых оборотных средств на энергетических предприятиях имеет некоторые особенности (табл. 3.2).

Как видно из таблицы 3.2, в энергетике преобладают запасы топлива (на ТЭС и в энергосистемах), относительно велика по сравнению с промышленностью в целом доля запасных частей и вспомогательных материалов и незначительна доля сырья и основных материалов. Кроме того, в энергосистемах 13% оборотных средств приходится на абонентскую задолженность, чего нет на других промышленных предприятия.

Важным моментом в содержании анализа оборотных средств является, сравнение запасов отдельных видов средств и материалов с установленными нормативами. Совершенствование нормирования оборотных средств – это один из основных путей повышения эффективности их использования. Поэтому на состояние нормирования оборотных средств и мероприятия по сокращению запасов обращается при анализе серьезное внимание. Нормы производственных запасов оборотных фондов рассчитываются на предприятиях по отдельным элементам.

 

Таблица 3.2 - Примерная структура оборотных средств энергетических предприятий, %

Оборотный запас натурального топлива, т, на электростанции может быть подсчитан по формуле

, (3.28)

где – среднесуточный отпуск электроэнергии, ; – среднесуточный отпуск теплоты, ГДж;

– удельный расход условного топлива на отпущенный 1 ГДж, кг/ГДж; – низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг*); – норматив запаса в днях (угля – на 1 мес, мазуты – на 15 дней).

Использование оборотных средств характеризуется показателями их оборачиваемости: коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота

Коэффициент оборачиваемостипоказывает количество оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период (год, квартал, месяц):

. (3.29)

где – сумма реализованной продукции на рассматриваемый период;

– средняя стоимость нормируемых оборотных средств.

 

Длительности одного оборота показывает количество дней, за которое оборотные средства в виде выручки от реализации вновь вернуться к предприятию:

, (3.30)

где Т – продолжительности рассматриваемого периода (обычно 1 год = 360);

- коэффициент оборачиваемости.

Основными факторами, влияющими на оборачиваемость оборотных средств в энергетике являются

- увеличение отпуска энергии потребителям;

- снижение расхода электроэнергии на собственные нужды и потерь энергии при передаче;

- снижение норм расхода материальных ресурсов;

- ликвидация сверхнормативных запасов материалов и запасных частей для ремонта на складах;

ускорение процесса расчетов с потребителями энергии.

В электроэнергетике реализация продукции производится на уровне энергообъединения. Поэтому приведенные выше показатели рассчитываются в районных энергетических управлениях.

Анализ показателей оборачиваемости позволяет выявить замедление или ускорение оборачиваемости, определить то количество средств, которое необходимо привлечь дополнительно или которое высвобождается. Экономия оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости может быть определена по формуле

. (3.31)

Важным для анализа эффективности использования оборотных средств является определение оборачиваемости по отдельным их составляющим: топливу, запасным частям, вспомогательным материалам. Анализ использования оборотных фондов включает в себя изучение правильности расхода сырья и материалов. Эффективность использования сырья и материалов определяется сопоставлением плановых норм расходования и фактических расходов каждого вида сырья и материалов. При анализе обращается внимание на прогрессивность норм расхода материальных ценностей с учетом достижений науки и техники и передовых предприятий. При обнаружении перерасхода должны быть выявлены причины и намечены пути устранения превышения норм расхода. Целью анализа является также вскрытие неиспользованных резервов.



2016-01-26 1324 Обсуждений (0)
ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)