Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и Особенности формирования себестоимости продукции в энергетике. Структура эксплутационных расходов на энергетических предприятиях



2016-01-26 1827 Обсуждений (0)
Понятие и Особенности формирования себестоимости продукции в энергетике. Структура эксплутационных расходов на энергетических предприятиях 2.00 из 5.00 1 оценка




 

Процесс производства и реализации продукции постоянно требует затрат, которые называются эксплутационными или текущими расходами. Они представляют собой денежное выражение трудовых и материальных затрат предприятия, связанных с изготовлением и реализацией продукции за определенный период (месяц, квартал, год). Эксплутационные издержки формируют себестоимость продукции.

Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Определяют как себестоимость всей продукции, так и себестоимость единицы продукции.

Себестоимость единицы продукции представляет собой затраты предприятия, приходящиеся на единицу данной продукции.

Себестоимость не только измеритель затрат производства, но и регулятор их. В ней комплексно отражаются уровень производительности труда, степень механизации и автоматизации производства, уровень использования основных фондов, экономичность расходования топлива, сырья, материалов, качество эксплуатации и организации производства. Снижение себестоимости – основа повышения эффективности общественного производства и один из путей увеличения прибыли и рентабельности. Себестоимость продукции служит основой ценообразования, используется для оценки экономической эффективности внедрения новой техники и мероприятий по совершенствованию технологий и организации производства.

В энергетике себестоимость единицы электрической и тепловой энергии определяются соответственно в ден.ед./кВт·ч и ден.ед./ГДж.

В отличие от промышленности формирование себестоимости в энергетике имеет ряд особенностей:

1. Себестоимость энергии исчисляется франко-потребитель, т.е. учитываются затраты не только на производство, но и на передачу и распределение энергии. Это обусловлено жесткой и неразрывной связью между производством и передачей энергии.

2. Отсутствие незавершенного производства ведет к тому, что издержки производства за определенный отрезок времени полностью могут быть отнесены на себестоимость произведенной продукции.

3. Значительное влияние режима производства энергии обуславливает необходимость делить затраты на условно-переменные и условно-постоянные. При этом условно-переменные затраты прямо пропорциональны объему производства (например, расходы на топливо), а условно-постоянные мало зависят от режима и объема производства (например, общестанционные расходы). В результате появляется зависимость себестоимости производства и распределения энергии от числа часов использования установленной мощности.

4. На себестоимость энергии влияют расходы по содержанию резерва мощности на электростанциях и в электросетях для обеспечения бесперебойности энергоснабжения потребителей.

5. Уровень себестоимости энергии может значительно изменяться по отдельным типам электростанций и по энергосистемам.

На энергетических предприятиях исчисляются:

- фабрично-заводская себестоимость производства энергии;

- фабрично-заводская себестоимость передачи и распределения энергии в электрических и тепловых сетях.

Один из способов расчета себестоимости в промышленности основан на группировке всех затрат производства продукции по экономическим элементам. При этом все затраты объединяются по принципу однородности, независимо от того где, когда и с какой целью они расходуются. Это позволяет определить общую потребность предприятия в материальных, трудовых и денежных ресурсах, необходимых для производства заданного объема продукции.

Для энергетического производства важнейшими экономическими элементами затрат являются:

- затраты на топливо ;

- амортизационные отчисления ;

- затраты на заработную плату ;

- прочие расходы (они включают в себя затраты на вспомогательные (смазочные, обтирочные и прочие) материалы, текущий ремонт, услуги и т.д.).

Причем первые три элемента вместе составляют около 90-93% от общей суммы затрат. Таким образом, суммарные затраты можно выразить следующим образом:

(4.1)

Затраты на топливо могут быть определены по формуле

(4.2)

где - средневзвешенная цена 1 тонны условного топлива, ден. ед. /т;

- годовой расход условного топлива, т/год;

- удельный расход топлива на 1 кВт·ч, кг/ кВт·ч;

- отпуск электроэнергии, кВт·ч.

Уровень затрат на топливо в основном зависит от цены топлива и его удельного расхода на 1 кВт·ч (при неизменном отпуске энергии потребителю). В общем виде удельные расходы топлива выражаются:

1) на отпуск электрической энергии, кг/ кВт·ч:

(4.3)

где - КПД станции по производству электрической энергии.

2) на отпуск тепловой энергии, кг/ГДж:

(4.4)

где - КПД станции по производству тепловой энергии.

Цена топлива зависит от его вида, дальности перевозки и качества. Если известна цена натурального топлива , включающая и стоимость его доставки, то цена условного топлива определяется по выражению

, (4.5)

где - коэффициент, учитывающий потери топлива при перевозке (для твердого топлива принимается 1,5%);

Э – калорийный эквивалент ( , причем - низшая теплота сгорания натурального топлива, кДж/кг).

Заметим, что цены на газообразное и жидкое топливо, транспортируемое по нефтепроводам, устанавливаются франко-потребитель, следовательно, не требуют дополнительного учета затрат на потери.

Амортизационные отчисления рассчитываются исходя из среднегодовой стоимости основных производственных фондов, их структуры и норм амортизации. Доля этой составляющей в общих затратах зависит от степени концентрации мощностей на электростанциях, типа энергооборудования, вида и качества сжигаемого топлива. Нормы амортизации сильно зависят и от числа часов использования установленной мощности.

(4.6)

где - средняя норма амортизации;

- стоимость основных фондов;

- стоимость установленного киловатта, ден.ед./ кВт;

- установленная мощность электростанции.

Затраты на заработную плату основную и дополнительную, с начислениями на социальное страхование включают заработную плату всего промышленно-производственного персонала. Они определяются для конкретного действующего энергопредприятия исходя из штатного расписания и фонда заработной платы. Величина укрупнено рассчитывается исходя из штатного коэффициента, установленной мощности и размера среднегодовой заработной платы персонала энергопредприятия

(4.7)

где - штатный коэффициент, чел./кВт;

- среднегодовой фонд заработной платы, отнесенный на одного человека, ден. ед./чел.

 

Структура себестоимости характеризуется удельным весом составляющих затрат в суммарной себестоимости. Структура себестоимости для энергетических производств отличается от структуры себестоимости для промышленности и различна для отдельных типов энергетических установок. Так, в электроэнергетике наибольшие затраты приходятся на топливо, а в машиностроительном и металлургическом комплексах – на сырье и материалы, на ТЭС и котельной – на топливо, на предприятиях тепловых сетей – на амортизационные отчисления.

Для каждого типа производства структура зависит от мощности, типа оборудования и масштаба производства.

Снижение себестоимости является основным источником повышения рентабельности производства. Это особенно важно в условиях регулируемого рынка.

Для снижения себестоимости могут быть проведены следующие мероприятия:

– реконструктивного характера (совершенствование);

– режимного характера (выбор более выгодного состава оборудования, установление более выгодного распределения нагрузки между работающими энергогенерирующими агрегатами);

– энергосберегающего характера, направленные на использование теплоты уходящих газов, отработанного пара и др.;

– направленные на снижение потерь:

а) топлива при хранении и транспортировке,

б) энергетической продукции при передачи ее потребителю и расходуемой на собственные нужды,

в) материалов и масел;

– организационно-технического характера – механизация и автоматизация производственных процессов и ремонтных работ, укрупнение и объединение мелких административно-управленческих отделов.

Целесообразность проведения этих мероприятий должна быть установлена на основе технико-экономических расчетов.

 



2016-01-26 1827 Обсуждений (0)
Понятие и Особенности формирования себестоимости продукции в энергетике. Структура эксплутационных расходов на энергетических предприятиях 2.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Понятие и Особенности формирования себестоимости продукции в энергетике. Структура эксплутационных расходов на энергетических предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.052 сек.)